ЭТАПЫ ПРЕДАТЕЛЬСТВА

Факты предательства Зюганова накапливались не один день. Ветераны спецслужб и органов безопасности - члены КПРФ, в силу особенностей своей профессии, обратили внимание на некоторые непонятные факты поведения Зюганова, которые наносили вред партии. Они обратились к нему с просьбой объяснить их. В ответ последовало разглагольствование о некой «высшей необходимости», мол, не вашего ума дело. Попытки до­биться объяснения в Президиуме ЦК ни к чему не привели, обсудить под­нятые вопросы в партийной печати КПРФ тоже оказалось невозможным. Тогда ветераны обратились в «Новую газету», публикации которой отли­чаются правозащитной направленностью. Факты, беспокоящие комму­нистов, были опубликованы, но для подавляющего большинства комму­нистов они остаются неизвестными.

Почему КПРФ за 11 лет не смогла победить, хотя очень к этому стре­милась? Что или кто стоит за последними неудачами партии? Попробуем найти ответы, сопоставляя общеизвестные факты.

 

Некоторые хорошо осведомленные лица всегда утверждали, что меж­ду Б. Ельциным и Г. Зюгановым все-таки были и есть особые взаимоот­ношения. Их начало можно отнести к тому моменту, когда Б. Ельцин ру­ководил Московским горкомом КПСС, а Г. Зюганов курировал Москву и Московскую область как ответорганизатор Отдела агитации и пропаган­ды ПК КПСС. Оба были заядлыми волейболистами. По странному стече­нию обстоятельств Ельцин и Зюганов проживали в одном подъезде дома на 2-й Тверской-Ямской улице. Начало их взаимоотношений до сих пор окутано ореолом таинственности.

Этап первый

Общеизвестно, что Б. Ельцин активно боролся с М. Горбачевым. Про­тив Горбачева довольно резко выступал и Г. Зюганов. Многие были край­не удивлены событиями 6 августа і99і года, когда развернулась борьба за пост первого секретаря ЦК КП РСФСР. В то время Горбачев открыто поддерживал Купцова. Зюганова же, наоборот, часто видели в обществе Ельцина. Накануне дня голосования все секретари ЦК, включая Зюга­нова, договорились снять свои кандидатуры в пользу Купцова. Однако в решающий момент Зюганов передумал. Вряд ли при этом он действо­вал по собственному разумению — разве мог бы обычный секретарь ЦК в одиночку откровенно нарушить коллективные договоренности такого уровня? Остается только догадываться, кто настоял на таком решении и действиях Зюганова.

Этап второй

В 1992 году В. Купцов, А. Лукьянов, В. Зоркальцев, И. Осадчий, Л. Олейник и другие отстаивали в Конституционном суде право на вос­становление компартии. Г. Зюганов в этой борьбе практически никакого участия не принимал.

Зато, продолжая прежнюю борьбу, выставил свою кандидатуру на главный пост в российской компартии, как только ее отстояли другие. Ради единства КПРФ В. Купцов уступил место лидера Зюганову. Надо сказать, что, в отличие оттого же Купцова, Зюганов в то время не был без­работным — его трудоустроили в Российско-американский университет. Так кто же стоял за спиной Зюганова в борьбе за руководство партией и помогал ему решить данную задачу?

Этап третий

Многих удивило поведение Зюганова в трагические дни 3—4 октября 1993 года. Тогда он выступил по телевидению с призывом не выходить на улицу, якобы «во избежание кровопролития», что было расценено всей оппозицией как недвусмысленная поддержка Ельцина.

В это же время он сделал заявление о том, что «лимит на революции в России исчерпан», чем вызвал шквал сокрушительной критики от лиде­ров всех левых организаций, включая В. Анпилова.

Даже сегодня мало кому известен тот факт, что сразу же после этих событий экономическая компания одного из ближайших сподвижников Зюганова, В. Видьманова, тут же получила от власти субподряд на вос­становительные работы в цоколе и на первом этаже разрушенного Белого дома, где, по свидетельствам очевидцев, оставалось больше всего крови защитников Верховного Совета.

Этап четвертый

Сразу после триумфальных для КП РФ выборов в Думу ! 995 года в пар­тии было решено, что председателем Госдумы станет Купцов, против чего Зюганову было трудно возражать. Однако в день голосования он неожи­данно собрал президиум ЦК и, сказав потрясшую всех фразу: «Кремль не хочет Купцова», предложил поискать другую кандидатуру. В итоге пред­седателем Госдумы стал нейтральный Г. Селезнев.

 

Этап пятый

По мнению экспертов и даже Медведева КПРФ выиграла президент­ские выборы І996 года, но Зюганов оставил ее без победы. Он уехал из штаба около 3 часов ночи и первым поздравил Б. Ельцина с победой, что стало неожиданностью для всех, включая членов президиума ЦК КПРФ, и вызвало очень бурные обсуждения.

Этап шестой

Поразительная идиллия складывается между верхушкой КПРФ и пра­вительством Гайдара — Черномырдина на протяжении всех 90-х годов. На программы корпорации «Росагропромстрой» («Свой дом», «Восстанов­ление Чечни», «Переселение с Севера и Дальнего Востока», а также вос­становление затопленного Ленска и ряда районов в Краснодарском крае) члена президиума ЦК КПРФ В. Видьманова выделяются сотни и сотни миллионов долларов из бюджета, поиском которых в настоящее время за­нимается Генпрокуратура.

Каким же образом и за что одному из лидеров оппозиции и правой руке Г. Зюганова удалось получить такие баснословные деньги? Кто мог дать прямое указание В. Черномырдину систематически выделять огром­ные средства коммерческим структурам члена президиума ЦК КПРФ?

Из сообщений СМИ становится известно, что в это же время спонси­ровать деятельность Зюганова и верхушку КПРФ начинают «семейные» олигархи: Б. Березовский, В. Гусинский, М. Ходорковский, М. Фридман, В. Потанин и многие другие. Из каких чувств к КПРФ, ее идеалам и цен­ностям эти лица стали помогать верхушке КПРФ деньгами? Рискнули бы они делать это по собственной воле и инициативе? Так кто же мог дать указание этим лицам открыть финансирование Зюганова и его окруже­ния?

Этап седьмой

С 1993 года многие задаются вопросом: почему Зюганов и его окруже­ние регулярно давали команды положительно голосовать всей фракции КПРФ или той части депутатов от КПРФ, голосов которых хватало для принятия важнейших проправительственных решений? В их числе: серия «бюджетов вымирания», ратификация антироссийских договоров (в том числе: СНВ-2),утверждение всех ельцинских премьеров (включая Кири­енко), невынесение вотума недоверия правительству, отказ от дополни­тельного налогообложения, законы о ввозе отработанного ядерного то­плива и многое другое.

Этап восьмой

На глазах у всей страны в 2002 году Зюганов и его представители всту­пают в открытые переговоры и финансовые взаимоотношения с Б. Бере­зовским. Происходит отказ от объединения всех патриотических сил для борьбы с властью. Более 20 представителей олигархов включены в пар­тийные списки. В результате — жестокое поражение на выборах. Провал на президентских выборах стал делом техники.

Этап девятый

Сегодня взаимоотношения с Кремлем и их подноготная ни у кого не вызывают сомнений.

После декабрьского 2003 года и мартовского 2004 года пленумов ЦК КПРФ Зюганов заявлял об уходе с поста председателя ЦК КПРФ и на­зывал возможных преемников. Однако уже в апреле он отказался от свое­го решения и заявил, что выставит свою кандидатуру на высший пост в КПРФ. Кто, зачем и для чего мог настоять на оставлении Зюганова в лидерах партии?

И последнее. Спровоцировав раскол в партии, Зюганов поставил КПРФ на грань гибели. Оставаясь во главе партии и поныне, он уверенно ведет ее к политической смерти.

Востриков В.Е., Галушко С П., Терехов М О. и другие.

Всего 18 подписей

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация