Защитили, а теперь возродим Крым!

Из важнейших событий XXI века сегодня на первом плане - свершившийся факт воссоединения Крыма со своей исторической Родиной - Россией.

Эго событие всколыхнуло не только сознание нашего народа на всем пространстве бывшего СССР, но и серьезно повлияло на международную обстановку.

Сдвинулись пласты международной политики. Резко обострились отношения России и Европы, США и России.

Россия своей решительной целенаправленной политикой показала всему миру, что однополярное управление миром закончилось, что с Россией нужно считаться.

Попытки президента США Обамы и канцлера ФРГ Меркель ввести санкции и осуществить изоляцию России закончатся провалом. Они рубят сук, на котором сидят. Крым, в сложившейся ситуации, стал яблоком раздора прежде всего между Россией и Украиной, в которой фашиствующий режим развязал гражданскую войну и нагло заявил о возврате Крыма.

Это хорошо понимают крымчане, которые с великой радостью восприняли референдум по вхождению Крыма в Российскую Федерацию.

Благодаря усилиям Президента России Путина В.В., а также Государственной Думы и Совета Федерации, восстановлена историческая справедливость: Крым и Севастополь вернулись в родную страну.

Возвращение стало возможным потому, что крымчане сохранили свой исторический менталитет и традиции, сохранили свой глубокий патриотизм, свою горячую любовь к Родине.

Стремление крымчан восстановить справедливость подтверждается результатами референдума 16 марта 2014 года. Абсолютное большинство жителей Крыма (96,77 %) и севастопольцев (95,66 %) проголосовали за воссоединение с Российской Федерацией.

Но было бы несправедливо не вспомнить ещё об одном историческом факте в жизни Крыма – о первом референдуме в Советском Союзе по восстановлению Крымской Автономной Республики, который проходил в январе 1991 года и имел такие же высокие результаты - 96,2 %.

Инициатором и организатором этого референдума выступил Л.И. Грач. Его политическое чутье подсказало ему, что в сложившейся ситуации в крымском обществе нужно такое действие, которое объединило бы всех жителей Крыма.

Преодолев жесточайшее сопротивление со стороны иудушки Кравчука, возглавлявшего тогда Верховный Совет Украины, и Багрова вместе с его окружением, Леонид Иванович с партийным активом сумел убедить крымчан в необходимости референдума.

Была проведена огромная идеологическая, организаторская и агитационно-пропагандистская работа по подготовке и проведению референдума. Если провести историческую параллель, то, конечно же, тот, первый референдум, был праотцом нынешнего, он подготовил успех сегодняшнего. Первый референдум спас крымчан от возможного кровопролития, помог сохранить межэтнический мир.

Этот факт предан забвению, потому что так нужно было Кравчуку, Кучме, Ющенко, Януковичу, которые на протяжении многих лет гнобили Крым и его истинных патриотов. А патриоты Крыма во главе с Л.И. Грачом думали уже, как закрепить права автономии законодательно.

После референдума была проделана кропотливая, трудная работа по подготовке и принятию Конституции Крыма. И неоценима здесь роль Л.И. Грача, возглавлявшего Крым в те годы. Его качества государственника: знание экономики и всех сфер жизни Крыма, мудрость, прозорливость, мудрая доказательность, воля, умение убеждать, настойчивость сумели преодолеть косность, враждебность со стороны депутатов Верховной Рады Украины и местечковых олигархов.

Принятая в 1998 году Конституция Крыма сыграла исключительную роль для всех народов Крыма. Она позволила отразить многочисленные нападения националистов всех мастей, возрождающихся неофашистов, олигархических группировок, готовых растерзать Крым. Конституция автономии защитила Крыма.

Велика заслуга Л.И. Грача в организации борьбы с ОПГ, захвативших Крым и паразитировавших на этой земле. Бесчинства, взрывы, убийства «авторитетов» криминала, наконец, резня в одном из симферопольских кафе, были обычным явлением на полуострове.

Благодаря совместным усилиям власти, возглавляемой Л.И. Грачом, милиции и прокуратуры были ликвидированы группировки «Сейлем» и «Башмаки», наиболее бесчинствовавшие в Крыму.

В Крыму в те годы не состоялось ни одного учения НАТО. Организованный в Крыму сбор подписей против вступления Украины в НАТО явился решающим. Более 1млн подписей - весомое доказательство отношения людей к НАТО.

Здесь вояки НАТО потерпели первое поражение. Произошел беспрецедентный случай: мирные люди и партийные активисты, во главе с Грачом Л.И., в прямом смысле гоняли натовцев по крымским степям, захватили в плен натовскую бронетехнику и остановили их движение.

А господин Наливайченко, руководитель Службы безопасности Украины, с холуйским угодничеством докладывал своим хозяевам в Брюсселе, что Грач виноват в том, что Украина не вступает в НАТО. Крымские активисты-грачовцы организовали и сбор подписей за бессрочное пребывание Черноморского флота в Крыму, и это явилось одним из главных аргументов в Харьковском соглашении по Черноморскому Флоту.

А власти, вместе с криминалом, в это время отсиживались в прохладных кабинетах и подсчитывали барыши за размещение натовских кораблей в Севастополе.

Коммунисты Крыма, ведомые своим лидером, оказали жесткое сопротивление НАТО. Через      СМИ,            телевидение они доносили людям правду о преступных целях натовцев и крымских нуворишей. Поэтому Грач Л.И. стал неудобен властным структурам. Началась оголтелая компания против него.

Кучма Л.Д. и его приспешники сумели «выдавить» Грача Л.И. из Крыма. К этому приложил руку и предатель идей марксизма-ленинизма оппортунист Симоненко, сомкнувшийся с властью и работавший на нее. Это было на руку местным олигархам, нуворишам. Началось разграбление Крыма. Но даже во времена полицейского режима Джарты команда грачовцев продолжала бороться против воровского грабежа богатств Крыма.

14 лет прошло со дня подписания протокола между Москвой и Автономной Республикой Крым о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив, а мост не только соединит два края, но и даст возможность решать проблемы водоснабжения, энергоснабжения, топливоснабжения Республики Крым в наиболее удобной форме. Это было стратегическое, транспортное и энергетическое звено взаимодействия, что и сегодня очень нужно и Крыму, и Югу России в целом.

И если бы клика Куницына, нынешнего фашиствующего русофоба, одобряющего убийства на Украине ни в чем не повинных людей, не выдавила Л.И. Грача, Председателя Верховного Совета Крыма, из крымского парламента, важнейший проект был бы осуществлен и действовал.

Внесенные политиком крымские законы запрещали продажу земли, народной собственности. Чего стоит спасение целостности объединения «Массандра», санатория «Долоссы», всемирно известного «Артека» и других объектов.

Опытный политик и юрист, Л. Грач прекрасно понимает геополитическое и геостратегическое значение Крыма для России. Крым для него тот якорь, который удерживал Украину у берегов России. Он знает Крым не понаслышке. Восемнадцатилетним юношей здесь он отдавал свой воинский долг Родине, защищая его берега.

А затем, став видным политиком, возглавляя обком партии, всего себя отдал делу процветания Крыма. Зная глубинные процессы в обществе, он со своими единомышленниками в те годы выработал политические методы, которые позволили народам сохранить мир на крымской земле, в том числе и межконфессиональный мир, особенно после возвращения крымских татар, и сумел направить усилия народов Крыма на созидание.

Его заслуги неоспоримы. Мы знаем и убеждены в том, что большинство крымчан помнят о нем и готовы вновь стать под его знамена, потому что у Л. Грача огромный потенциал политических, духовных и моральных сил. И он готов до последнего вздоха использовать их на благо Крыма.

Президент России В.В.Путин неоднократно в своих многочисленных встречах с людьми напоминал, что прошлое забывать нельзя, надо помнить свои исторические традиции и культуру. Без этого нет продвижения вперед. Равно, как и нельзя забывать и людей, которые эту историю делают.

Время Грача и грачовцев (1998-2002 гг.) – начало возрождения Крыма, юность возрождения с великими замыслами и свершениями: газопровод «Джанкой-Феодосия-Керчь», сокращение социальных долгов, контроль за бюджетом, реконструкция аэропорта и железнодорожного вокзала, строительство «КрымавтоГАЗа» (хребет экономики Крыма) и другие большие дела.

Нужны были не распри, а дружная созидательная работа. Но скопище воров, хапуг, будущих фашистских палачей остановили возрождение и созидание.

В двух цехах километрового здания «КрымавтоГАЗа» оставалось возвести крышу, - не дали, закрыли завод. И теперь выросшие внутри цехов без крыш деревья грозно шумят листвой, в них слышится гнев народа-труженика.

Он может претендовать на место в истории. Время Грача и грачовцев – начало возрождения Крыма, его юность с великими замыслами и свершениями: газопровод «Джанкой-Феодосия-Керчь», сокращение социальных долгов, контроль за бюджетом, реконструкция аэропорта и железнодорожного вокзала, строительство «КрымавтоГАЗа» (хребет экономики Крыма) и другие большие дела.

Нужны были не распри, а дружная созидательная работа. Но скопище воров, хапуг, будущих фашистских палачей остановили возрождение и созидание.

В двух цехах километрового здания «КрымавтоГАЗа» оставалось возвести крышу, не дали, закрыли завод. И теперь выросшие внутри цехов деревья грозно шумят листвой, в них слышится гнев народа-труженика.

Он также горячо содействовал вхождению Крыма в состав России. Народы Крыма приветствуют перемены в обществе, в социальной сфере, в политике.

Но, к сожалению, во властных структурах мало что изменилось. Там также сидят те, кто недавно сомкнувшись с киевской властью, а вернее, прогибаясь перед ней, проводили свою негативную политику. Сегодня чиновники, пользуясь так называемым «переходным периодом» не обращают внимания на безудержный рост цен на продовольственные товары, лекарственные препараты, а власти не осуществляют контроль над этими процессами. Особенно страдают незащищенные слои населения.

В Крыму есть здоровые силы. В основном эти силы вошли в Коммунистическую партию КОММУНИСТЫ РОССИИ.

Мы убеждены, что авторитет Л.И. Грача, огромный опыт хозяйственной и политической работы в Крыму, и понимание необходимости глубоких изменений в Республике будет полезным для крымского общества и в целом для России.

Будучи Первым секретарем Крымского Рескома Коммунистической партии Коммунисты России, Грач Л.И. определил лозунг коммунистов Крыма: «За возрождение Крыма и Севастополя».

Первый секретарь Симферопольского горкома Коммунистической партии

Коммунисты России.

Ф.К. Паркосиди

 

 

 

Дополнительная информация