Привет от Аксенова: почему в Крыму меняют «министров»

Симферополь – За последние несколько дней в российском Крыму сразу два «министра» покинули занимаемые должности: Владимир Николов, возглавлявший «министерство строительства и архитектуры», и Николай Полюшкин, руководивший «министерством сельского хозяйства». Руководство «совмина» утверждает, что к отдельным чиновникам возникли вопросы со стороны правоохранительных органов. Наблюдатели полагают, что за сменой глав ведомств кроются политические мотивы, и предполагают, что в ближайшее время произойдет еще ряд отставок.

 

Об освобождении Владимира Николова от должности «министра» строительства и архитектуры Крыма стало известно в конце позапрошлой недели. Соответствующий приказ подписал «председатель Совета министров» Сергей Аксенов. Заявление об уходе Николов написал по собственному желанию. До прихода в «правительство» Аксенова в марте текущего года Николов работал заместителем генерального директора по общим вопросам в ООО «Корпорация ФМ», президентом которого является известный крымский бизнесмен, депутат «госсовета» Фрунзе Мардоян («Единая Россия»).

Привет Константинову

Спустя несколько дней стали известны причины увольнения чиновника. «К Николову есть ряд вопросов у правоохранительных органов, которые осуществляют проверку в отношении деятельности руководства министерства архитектуры. Пока что никаких судебных процедур не проводится. Результаты проверки опубликуем. Если все будет хорошо, значит, Николов вернется в органы государственной власти», – сказал Аксенов в комментарии «Российской газете».

Впрочем, экс-спикер парламента автономии, первый секретарь комитета крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач называет другие мотивы увольнения «министра» строительства.

Там, где Константинов, там строительные нарушения – достаточно проанализировать деятельность его фирмы, которая настроила в нарушение по всему Крыму и какие элитные участки ей выдавались

«Николов – это человек Константинова («спикер Госсовета» Владимир Константинов– Прим. ред.). Там, где Константинов, там строительные нарушения – достаточно проанализировать деятельность его фирмы («Консоль». – Прим. ред.), которая настроила в нарушение по всему Крыму и какие элитные участки ей выдавались. Но чтобы подложить свинью Константинову и чтобы он правильно себя вел, дабы было 75 голосов (за кандидатуру Аксенова во время голосования в «госсовете» 9 октября за «главу» республики. – Прим. ред.), ему накануне сессии передали привет: что будет со всеми твоими», – сказал Грач в комментарии для Крым.Реалии.

О том, кто займет вакантное кресло «министра» строительства и архитектуры, пока неизвестно. Связаться с самим Николовым не удалось.

«Колбасный кошелек»

Еще одно увольнение крымского «министра» по собственному желанию произошло несколько дней назад. Кресло главы «министерства сельского хозяйства» Крыма также по собственному желанию покинул Николай Полюшкин, занимавший эту должность с мая 2013 года. Вместо него, был назначен депутат «госсовета» от «Единой России», гендиректор одной из крупнейших агропромышленных компаний Крыма «Скворцово» Виталий Полищук. Как известно, в 2012 году во время выборов в Верховную Раду Украины Полищук планировал выдвигаться кандидатом в народные депутаты по мажоритарному округу в Евпатории и Саках, но тогда правящая Партия регионов сделала ставку на Мирновского поселкового голову Олега Параскива

Это вообще кощунство, цинизм и бескультурье – на здании театра рекламировать свою колбасу!

Леонид Грач

В то же время, Леонид Грач скептически отнесся к назначению Полищука. «Полюшкин – не последний специалист в сельском хозяйстве, но его заменили на колбасный кошелек, который здравствовал во все времена. Например, во времена Януковича дошло до того, что на Украинском театре он (Полищук. – Прим. ред.) на самом высоком месте вывесил свою колбасную рекламу. Это вообще кощунство, цинизм и бескультурье – на здании театра рекламировать свою колбасу!» – возмутился Грач.

По его мнению, назначение Полищука на должность «министра» «для аграрного сектора ничего не даст, потому что это человек – мало разбирающийся в аграрном секторе и его проблемах». «Возникает вопрос: как человек из крупного бизнеса, который связан в том числе с аграрным сектором, имеет свою собственность, миллионные счета, теперь пришел на госслужбу? Как говорится, за что боролись, на то и напоролись», – с негодованием отметил коммунист.

 

Связаться с Полищуком Крым.Реалии также не удалось.

Крым.Реалии

 

 

 

Дополнительная информация