КРЫМ: КОММУНИСТЫ РЕСПУБЛИКИ ОРГАНИЗОВАЛИ ПРОТЕСТНЫЕ АКЦИИ В ЗАЩИТУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

КРЫМСКИЙ РЕСКОМ, поддержав инициативу ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ о проведении всероссийской акции протеста, повсеместно организовал протестные мероприятия в защиту здравоохранения России и Республики Крым.

 



 Самым мощным и многочисленным – около 1000 чел. – был митинг в Симферополе в поддержку сохранения статуса Крымского государственного университета имени С.И. Георгиевского, против включения его в состав Крымского федерального университета, решение о создании которого было принято в августе т.г. Правительством РФ.

Университет – главная и единственная на полуострове кузница кадров для учреждений здравоохранения. Эта тема вышла на международный уровень, т.к. в университете обучаются сотни иностранных студентов. Агульное включение вуза в состав федерального университета уничтожит создаваемые десятилетиями школы по различным направлениям медицинской науки, ухудшит материально-техническую базу, сломает не только систему подготовки кадров, но и повлияет на престиж диплома всемирно известного крымского высшего учебного заведения.

Инициатива обращения 18 августа т.г. по этой проблеме к Президенту России В.В.Путину принадлежит Первому секретарю Комитета КРО КПКР Л.И.Грачу. Она поддержана многотысячным коллективом преподавателей и студентов вуза. Соответствующие поручения Президента уже направлены Правительству РФ.

В городах Керчи, Феодосии, Судаке, Нижнегорском, Черноморском районах и др. участники пикетов распространяли листовки-призывы прекратить развал бывшей лучшей в мире системы советского здравоохранения. Кроме того, нижнегорцы требовали возвратить в район Республиканский реабилитационный центр для несовершеннолетних с нарко, токсико- и алкоголезависимостью, который возглавлял первый секретарь райкома КПКР А.П.Бондарь.

Участники митинга в Алуште приняли Обращение в адрес Президента России остановить вакханалию в здравоохранении Российской Федерации.

Коммунисты Бахчисарайского района совместно с советами ветеранов после пикетов организовали встречу с главным врачом районной больницы, выслушав их проблемы и внеся предложения по совместной деятельности в защите социальных прав граждан на бесплатное здравоохранение.

Всего по Республике Крым прошло 20 митингов и пикетов, в которых приняли участие свыше 2,0 тыс.крымчан.


Проведенная всероссийская акция – крайне необходимое мероприятие для консолидации общества вокруг идеи социальной справедливости, защиты прав человека труда.

С этой целью КРО КПКР инициирует создание республиканского общественного движения «Крымский республиканский форум защиты конституционных прав граждан».

Считаем необходимым ЦК КПКР спланировать ежеквартальные всероссийские протестные мероприятия по животрепещущим вопросам в обществе с серьезной предварительной подготовкой и конкретными итоговыми предложениями в адрес Президента и Правительства РФ.

Второй секретарь Комитета 
КРО КПКР Т.С.Ежова

 

 

http://komros.info/

 

Дополнительная информация