Леонид Грач

РЕАЛИИ ДНЯ

 


ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТРЕБУЕТ ТЩАТЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ К ОСВОЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ – РОСЗДРАВНАДЗОР ПО РК

Реализация программы модернизации здравоохранения Крыма возможна при своевременном освоении минздравом РК средств, выделяемых из республиканского и федерального бюджета. Об этом Крыминформу заявил и.о. руководителя территориального органа Росздравнадзора по Республике Крым и Севастополю Василий Климов.

"Успешная реализация программы модернизации системы здравоохранения Республики Крым возможна только при условии своевременного освоения выделяемых из федерального и республиканского бюджетов средств", – отметил Климов.

Он сообщил, что по предварительным данным в 2014 году было освоено 1,2 млрд руб из выделенных средств, то есть около 62%.

Ранее Климов сообщал, что программа модернизации здравоохранения в целом предусматривает выделение Республике Крым 5,1 млрд рублей. Всего по программе модернизации здравоохранения Крыма и Севастополя в 2014-2015 годах было предусмотрено 6,1 млрд рублей, в том числе в 2014 году – 1,93 млрд рублей.

При этом Крыминформ неверно истолковал слова Климова о недостаточном финансировании программы, что ставит под угрозу выполнение плановых показателей. Речь шла именно о неудовлетворительном освоении выделяемых средств.

 Крыминформ,

27.01.15.


 

В КРЫМУ ПЕНСИИ ИНДЕКСИРУЮТ НЕ ВСЕМ, — ГЛАВА ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ

В течение 2015 года пенсии жителей Крыма приведут в соответствие с законодательством Российской Федерации. Об этом заявил «премьер-министр» Крыма Сергей Аксёнов в ходе встречи с главой Пенсионного фонда Российской Федерации Антоном Дроздовым, – сообщает пресс-служба крымского «правительства».

В свою очередь, глава Пенсионного фонда России разъяснил, каким образом будет осуществляться процесс индексации пенсий для крымчан.

«23 января подписано постановление правительства России об индексации российских пенсий с 1 февраля текущего года на 11,4% – на уровень фактической инфляции, сложившейся за прошлый год», – пояснил Дроздов.

При этом он отметил, что индексироваться будут пенсии, назначенные по российскому законодательству.

«Если гражданам в прошлом году была назначена пенсия, и при этом они получали доплату по указу президента России, то будет сопоставляться сумма получаемой им пенсии в настоящее время с суммой российской пенсии, увеличенной на 11,4%. Если российская пенсия будет выше, то на ту сумму, которая выше, и будет осуществлена доплата», – сказал глава Пенсионного фонда России.

Кроме того, как сообщил Антон Дроздов, если пенсия гражданина в настоящее время выше, чем российская, то ее размер не изменится.

Как сообщал «Центр», в Симферополе некоторые пенсионеры остались без выплат. Задержка составляет уже несколько недель. Многие фамилии просто не внесли в список на получение пенсий.

Напомним, с 1 января 2015 года пенсионное обеспечение граждан, в связи с ликвидацией Пенсионного фонда Республики Крым, осуществляется федеральным органом — Пенсионным фондом РФ.

Центр журналистских расследований,

27.01.15


 

В КРЫМУ ДО 1 ИЮЛЯ ПРОВЕДУТ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ ЖИЛОГО ФОНДА

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма до 1 июля 2015 года проведет инвентаризацию жилого фонда республики, в ходе которой определит количество аварийных домов.

По данным министра ЖКХ Крыма Александра Жданова, в Крыму всего около 15 тыс. жилых домов, из которых на момент вступления республики в состав Российской Федерации аварийными были признаны 50. "Когда Российская Федерация предложила отремонтировать аварийный жилой фонд за счет федеральных денежных средств, нам сказали: представьте нам нормативные акты домов, которые признаны аварийными на момент вступления в РФ. На 1 мая 2014 года мы смогли представить информацию о том, что признано аварийными домами, только по 8 регионам: 4 города /Керчь, Феодосия, Алушта и Ялта/ и 4 района /Симферопольский, Бахчисарайский, Сакский и Ленинский/. Они представили свою документацию на 50 жилых домов", - уточнил Жданов.

Он напомнил, что в соответствии с представленной документацией была разработана программа отселения жильцов из аварийных домов, на которую из федерального бюджета выделено 619 млн руб. Под эту программу попали 1236 жителей, для которых надо 824 квартиры, или 21 тысяча квадратных метров жилья.

По словам Жданова, реальное состояние жилого фонда Крыма намного хуже, чем показано в существующих документах. "На самом деле, всё намного хуже, потому что только износ жилых домов от того, что не выделялись средства на капитальные ремонты и подделывались технические характеристики, намного выше. Сейчас, в соответствии с дорожной картой, к 1 июля 2015 года мы должны провести инвентаризацию всех жилых домов", - подчеркнул министр.

Крыминформ

21.01.15


 

В 2014 ГОДУ В КРЫМУ СОКРАТИЛИСЬ ОБЪЕМЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ГРУЗОПЕРЕВОЗОК

В 2014 году среди отраслей экономики Крыма наибольшее падение зафиксировано в строительстве, где объем выполненных работ по сравнению с 2013 годом снизился на 58,3%. Предварительные итоги прошлого года подвел Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым.

По данным Крымстата, в сельском хозяйстве зафиксировано снижение производства скота и птицы на убой и производства молока /на 3,9% и 2% соответственно/, при этом увеличилось производство яиц /на 8,6%/. Возросло поголовье скота /в том числе крупного рогатого – на 17,7%/, птицы – на 4,5%.

Объем производства промышленной продукции за январь-ноябрь снизился на 10,2%. Наибольшее падение зафиксировано в деревообрабатывающей, бумажной и полиграфической деятельности /на 54,3%/ и текстильной промышленности /на 34,8%/. Производство фармацевтической продукции увеличилось в 5 раз.

На транспорте наблюдается снижение грузовых /на 32,1%/ и пассажирских перевозок /на 14,2%/. Грузоперевозки железнодорожным транспортом сократились на 41,5%, морским – выросли на 36,9%. В декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года грузоперевозки воздушным транспортом выросли в 13 раз, но по итогам года – снизились на 1,4%.

Незначительное сокращение зафиксировано в торговле – на 0,8% в фактических ценах. Цены в Крыму за 2014 год увеличились на 42,5%, в том числе на продукты питания – на 53,2%.

 Крыминформ,

21.01.15


 

В КРЫМУ ГОСПОШЛИНА НА НЕДВИЖИМОСТЬ ПОДОРОЖАЛА ВДВОЕ

С января в Крыму размер госпошлины на регистрацию прав на недвижимое имущество и ведение государственного кадастрового учёта вырос вдвое.

Новый размер госпошлины регламентирован вступлением на полуострове в силу изменений налогового кодекса Российской Федерации, пояснил на пресс-конференции в Симферополе 14 января глава крымского «Госкомитета» по государственной регистрации и кадастру Александр Спиридонов, сообщает корреспондент Крым. Реалии.

«До 31 декабря 2014 года размер госпошлины для физических лиц за регистрацию прав на недвижимое имущество составляла 1000 рублей, то сейчас эта сумма увеличилась до 2000 рублей. А для юридических лиц размер госпошлины увеличился с 15 000 до 22 000 российских рублей», – сообщил Спиридонов.

При этом он отметил, что «это самые брутальные цифры, есть менее пугающие».

«Никак не изменился размер госпошлины на регистрацию договора ипотеки. Также сейчас актуальная тема предоставления земельных участков для крымчан, и в случае выделения участка для жилищного строительства размер государственной пошлины составляет всего 350 рублей», – сказал Спиридонов.

С 1 января 2015 года на полуострове закончился так называемый переходный период, в течение которого должны были быть урегулированы вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации. 

Крым. Реалии

14.01.15


 

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БАХЧИСАРАЯ ГУЛЯЕВ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БАХЧИСАРАЙСКОГО ГОРСОВЕТА КУТАЕВ УШЛИ В ОТСТАВКУ

Бахчисарайский городской совет на заседании сессии сегодня принял отставку председателя Бахчисарайского горсовета Сергея Кутаева, его заместителя Олега Даперко, а также главы администрации города Юрия Гуляева.

Как передает корреспондент Крыминформа, все чиновники написали заявления о сложении полномочий по собственному желанию.

Сейчас в заседании сессии объявлен перерыв. Ожидается, что в ближайшее время будут сформированы новые руководящие органы города Бахчисарая.

Сергей Кутаев был избран председателем Бахчисарайского городского совета 29 сентября на первом заседании сессии горсовета нового созыва. В то же день депутаты избрали его заместителем Олега Даперко и назначили исполняющим обязанности администрации Бахчисарая Юрия Гуляева. Кутаев прошел по мажоритарному округу №8 от партии "Единая Россия". На прошедших выборах был заместителем руководителя избирательного штаба единороссов в Бахчисарае.

Гуляев ранее работал вице-мэром Бахчисарая.

Крыминформ,

 27.01.15

Дополнительная информация