БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! БОЛЕТЬ В КРЫМУ ТЕПЕРЬ ДОРОГО И ОПАСНО

При видимом изобилии медпрепаратов в крымских аптеках найти качественное лекарство становится все сложнее. С аптечных прилавков исчезли многие импортные медикаменты, которые были востребованы в Крыму.

 

«Из Украины больше ничего не возят, а из России возят нерегулярно, – объясняет продавец аптеки. – К тому же, очень многие импортные лекарства, лицензированные в Украине, в России не зарегистрированы. Поэтому их теперь просто нет в Крыму».

 

Отсутствие качественных препаратов непременно скажется на эффективности лечения, считают врачи. Сейчас им приходится изучать предложенный Россией ассортимент лекарств и назначать их на свой страх и риск.

 

«Работать стало очень сложно, – жалуется педиатр одной из симферопольских поликлиник. – Раньше я прописывала детям, например, определенные таблетки и была уверена в их эффективности. Сейчас этих препаратов нет, есть российские аналоги. Но, как выяснилось, они не работают. Это, грубо говоря, «мел». А пока ребенок этот «мел» принимает, мы теряем драгоценное время, болезнь усугубляется, возникают осложнения».

 

Подтверждают эти слова и жители Крыма, опробовавшие российские лекарства.

 

«Не нашел швейцарских таблеток от боли в горле, которые всей нашей семье помогали, – рассказывает житель Симферополя Андрей. – В аптеке сказали, что их больше в Крыму не будет, потому что в России этот препарат не лицензирован, и предложили недорогой российский аналог. «Съел» почти упаковку – эффект нулевой».

 

Виртуальные индийцы

 

Порой люди не могут найти в аптеках даже элементарного, к примеру, настойки календулы, которую тоже возили с материковой Украины. Нет теперь и недорогих украинских жаропонижащих, противовоспалительных и обезболивающих средств.

 

«Муж простыл, пошла в аптеку за аспирином и парацетамолом – нету! – возмущается жительница Симферополя Светлана. – Пришлось купить то, что предложили взамен. В итоге, вместо 50 рублей, пришлось потратить 300».

 

Цены на лекарства в Крыму зашкаливают. Зачастую люди уходят из аптек с пустыми руками, даже если нужный препарат есть.

 

Крымские власти обещают регулировать цены на лекарства, а проблему их дефицита – решить с помощью собственного производства медпрепаратов. Еще накануне Нового года «глава республики» Сергей Аксенов заявил, что Индия готова ивестировать в строительство завода по производству лекарственных средств в Крыму.  

 

Январь на исходе, а индийских инвесторов на полуострове пока так и не дождались. Тем временем ассортимент в аптеках Крыма скудеет, лекарства продолжают дорожать и с каждым днем становятся все менее доступными для рядовых крымчан. Врачи опасаются, что вследствие этого многие жители полуострова займутся небезопасным самолечением или выстроятся в очереди на прием к целителям-шарлатанам.

Крыминформ,

 

28.01.15

Дополнительная информация