Зачем фальсифицируется история Великой Отечественной войны

5 марта 1953 года умер Иосиф Виссарионович Сталин...

Поощряемые антинародными силами, фаль-сификаторы истории нагло искажают суть событий военного времени, бросая тень на героические подвиги их активных участников и, как правило, чаще всего таким искажениям подвергается деятельность Ставки Верховного Главнокомандования.

Наиболее ожесточённой клевете подвергается И.В. Сталин как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Советского Союза. При этом фальсификаторы отнюдь не оригинальны. Именно этим занимались в годы войны гитлеровские пропагандисты. В настоящее время вновь предпринимаются попытки всячески принизить советское военное искусство, полководческое мастерство военачальников, героизм воинов Советских Вооружённых Сил и самоотверженность тружеников тыла.

Кампания лжи и клеветы на Советскую Армию была развернута в зарубежных странах еще в ходе второй мировой войны — в ходе освобождения советской территории от немецко­фашистских за­хватчиков, в ходе великого освободительного похода Советской Армии по избавлению народов Европы и Азии от гитлеровского рабства и устремлений японских милитаристов. Эта кампания осо­бенно расцвела в годы «холодной войны».

Развенчание Великой Победы в Отечественной войне 1941­1945 годов практически началось с превращения Сталина, столь много сделавшего для Победы, для своей Родины и для человече­ства, в чудовище, в пугало для многих поколений людей. Через критику И. В. Сталина был проложен путь к критике партии, к раз­венчанию достижений Советской власти и нашей Победы в Вели­кой Отечественной войне. Всё перечеркивающая критика Сталина была первым этапом и вместе с тем важнейшим средством борьбы против социализма. Через критику Сталина как Верховного Главнокомандующего шел путь к тотальной критике Великой Оте­чественной войны. Последователи этой линии двигались дальше по этому пути, все больше опошляя великий народный подвиг. На наших глазах происходит беспрецедентное явление. Мощные сред­ства пропагандистского аппарата государства развернули широкую кампанию клеветы, унижения Армии, совершившей великий подвиг спасения Родины и человечества от гибели и варварства.

И. В. Сталин по возвращении с Тегеранской конференции в 1943 году, как вспоминал Главный Маршал авиации А.К. Голованов, говорил: «Я знаю, что, когда меня не будет, не один ушат грязи бу­дет вылит на мою голову. Но я уверен, что ветер истории все это развеет» (Полководцы. М., 1995, с. 31).

Уместно вспомнить и рассказ знаменитой революционерки, по­сла СССР в Швеции Александры Михайловны Коллонтай. В ее архи­ве, как свидетельствует профессор М.И.Труш, сохранилась запись беседы со Сталиным в ноябре 1939 года, т. е. накануне советско­финляндской войны. «Многие дела нашей партии и народа,— гово­рил Сталин, — будут извращены и оплеваны прежде всего за рубе­жом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достиже­ния. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР — в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено пре­жде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще боль­шое поле для работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое­то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое­то время. Возникнут национальные группы и конфликты внутри наций.

В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отда­дут нам должное сполна.

Свое будущее они будут строить на нашем прошлом» (Цит. по: Р. Косолапов: «Какая же она, правда о Сталине? «Правда», 1998. № 55, 2­4 июня).

Проблема «Сталин в годы Великой Отечественной войны» акту­альна и принципиальна в современных условиях. Развенчание Стали­на как Верховного Главнокомандующего стало одним из главней­ших приемов в кампании очернительства Великой Отечественной войны, подвига советского народа и его Армии, подвига партизан и тружеников тыла.

Не распутав этого клубка лжи, невозможно восстановить прав­ду о важнейшем этапе в истории Советского государства и всемир­ной истории — о героической и драматической борьбе Советского Союза против фашистской Германии и ее сателлитов, против японских милитаристов.

Необходимо вернуть народу совершенный им подвиг. Идет напряженный бой за историческую правду, за саму историю нашей страны:

То, что творится с описанием Великой Отечественной войны во многих изданиях, на телевидении и радио, не имеет прецедента и несет страшные последствия для  сокрушения самих основ нравственных сил народа, его патриотизма.

Одно из главных мест в походе против Великой Отечественной войны занимает мощная пропагандистская кампания по дискреди­тации И.В. Сталина как Верховного Главнокомандующего. Особая роль в ее развертывании принадлежит Н.С. Хрущеву. В организо­ванной им борьбе против «культа личности» значительная часть усилий была сконцентрирована на тотальной критике деятельности Сталина в годы Отечественной войны.

Преследовалась подлая цель — через унижение и развенчание Верховного Главнокомандующего оклеветать самоотверженное служение Родине миллионов советских людей в солдатских шинелях и рабочих спецовках. Больше того, ложь и клевета на И.В. Сталина и сталинское время советской эпохи были, в сущности, глумлением над коммунистическими идеалами, над историей советского социа­листического общества. Развязанная Хрущевым антисталинская кам­пания была не только схожа с антикоммунистическими и троцкист­скими идеями, но и открыла настоящий всемирный антикоммунисти­ческий поход против Советского Союза и КПСС, против мирового коммунистического и национально­освободительного движения.

Но даже такой ярый ненавистник всего Советского, как  У. Черчилль, писал об И.В. Сталине: «Он был выдающейся личностью, импонирующей нашему жестокому времени того периода, в которое протекала его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой силы воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить… В его произведениях звучала исполинская сила. Эта сила настолько велика в Сталине, что казался он неповторимым среди руководителей всех времен и народов… Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали. И, странное дело, держали руки по швам. Сталин обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Он был непревзойденным мастером находить в трудную минуту путь выхода из самого безвыходного положения… Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих врагов, заставлял и нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов… Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием»

Фрагмент из книги

Б. Соловьева и В. Суходеева

  «Полководец Сталин»


 

НАМ СТАЛИН  ОТЕЦ

Слова песни

Александра Харчикова

 

Средь мора и глада,

мороза и тьмы —

Останки когда-то

великой страны.

Эй, кто там живой?

Гневом сердце согрей,

Напрасные слёзы не лей!

 

Припев:

 

Нам Сталин — отец,

нам Родина — Мать,

Сестра и подруга —

Советская Власть,

В заступниках — Сергий,

в сподвижницах — Русь,

Соратник — Советский Союз!

 

Здесь наша земля,

наш истерзанный Рим.

Бандиты и гунны

глумятся над ним

Да будет не принявшим

рабства в пример

Наш сталинский эСэСэСэР!

 

Припев

 

Тот истинно русский

на Русской Земле,

Кто быть за неё

сам себе повелел,

России вовеки

достоин лишь тот,

Кто в бой за Россию идёт!

 

Припев

 

Был русским Сусанин,

был русским царь Пётр.

И мы — не изгои,

мы — Русский Народ.

Взрастим же по-сталински

твёрдых вождей

Во имя победы своей!

 

Припев

 

И знайте, друзья,

что торжественно прост,

За Русский Народ

поднимает свой тост.

Учитель и вождь,

государь и мудрец

Наш русский грузин и отец!

 

Припев:

 

Нам Сталин — отец,

нам Родина — Мать,

Сестра и подруга —

Советская Власть,

В заступниках — Сергий,

в сподвижницах — Русь,

Соратник — Советский Союз!

 

Нам Сталин — отец,

нам Родина — Мать,

Сестра и подруга —

Советская Власть,

В заступниках — Сергий,

в сподвижницах — Русь,

Соратник — Советский Союз!

 

Декабрь, 1998 год


 

Дополнительная информация