С Международным женским Днем 8 Марта!

Этот день – радостный, долгожданный праздник – ждут все: взрослые и дети, мужчины и женщины, мальчики и девочки. Многие из них готовят подарки мамам, женам, дочерям, подругам. А женщинам так хочется услышать теплые слова поздравлений, почувствовать себя молодыми, прекрасными, любимыми. Но все без исключения считают этот праздник Днем весны, тепла, женственности и любви.

А всегда ли чествовали женщин в этот светлый весенний день? История уводит нас в далекие времена.

Особый женский день существовал в Римской империи. Свободно рожденные римлянки (матроны) ранней весной облачались в лучшие наряды, украшали голову и одежды цветами и посещали храмы богини Весты. В этот день мужья с почетом одаривали их драгоценностями. Даже рабыни получали сувениры от своих хозяев и в этот день освобождались от работы. Века и столетия не изменили отношения сильной половины человечества к Женщине: наш современный праздник 8 Марта по духу очень напоминает древнеримский женский день.

Женщина – мать, воительница и хранительница очага, свято почиталась всеми народами, независимо от времени, общественного строя и вероисповедания.

Экскурс в историю помогает приблизиться ко времени официального признания Международного женского Дня – 8 Марта.

8 марта 1857 года в Нью­Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины до шестнадцати часов в сутки, получая за свой труд гроши. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался ещё один – впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью­Йорка сотни женщин вышли на демонстрации, требуя предоставления им избирательного права. Это была первая ласточка в организованном женском движении.

История праздника 8 Марта  традиционно связана  с именем  Клары Цеткин, которая создала революционный отряд, состоящий из женщин. И хотя создание его было делом не одного дня, решено было выбрать день, который можно было бы считать Днем Рождения «Женского пролетариата».

В 1910 году в Копенгагене на 2­ой Международной конференции женщин­социалисток по предложению Клары Цеткин об учреждении «Дня борьбы за права женщин» была принята резолюция о том, чтобы ежегодно проводить женский день, «…который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права». Это прозвучало призывом ко всем женщинам мира подняться на борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включились в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

В России праздник отмечался впервые в 1913 году. По этому случаю было подготовлено прошение на имя градоначальника Петербурга, в котором мероприятие было названо очень своеобразно: «Научное утро,  посвященное женскому вопросу». Получив разрешение, полторы тысячи человек собрались 2 марта на Калашниковой хлебной бирже, чтоб обсудить насущные вопросы. Самыми важными были такие:  обеспечение материнства, право голоса, дороговизна жизни.

В 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 Марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть с нерабочим днем. Праздник так и закрепился на дате – 8 Марта.

В 1965 году Советское правительство объявило 8 Марта нерабочим днем.

Много неповторимых слов сказано о Женщине. О Прекрасной Даме пели менестрели и трубадуры, за их внимание сражались на турнирах  суровые рыцари, им посвящали сонеты и стихи. Великие художники всех времен не прекращают писать своих Мадонн, скульпторы ваять прекрасных Венер.

Женщина – источник жизни человечества, первое слово  «мама» мы адресуем ей. Заботливые, нежные руки взрастили нас, верные суженые подарили счастье любви, дочери и внучки  расцветили жизнь яркими красками радости и гордости за них.

Многое легло на хрупкие женские плечи: рождение детей, бессонные ночи у детской кроватки, заботливые, натруженные женские руки создают тепло и уют в доме – тихой пристани и надежном причале для отцов, мужей и повзрослевших сыновей.

В военное лихолетье женщины вместо ушедших на смертный бой мужчин становились у станков, сутками работали в поле, чтобы накормить фронт и тыл,  иногда им приходилось брать в руки  оружие, защищая родную землю, свой очаг.

Viktoria – Победа – на всех языках женского рода. 

Дорогих, любимых соратниц, боевых подруг от всего сердца поздравляю с праздником Весны, Красоты и Любви – 8 Марта! 

Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, любви! Пусть над Вашим домом сияет мирное небо, светит солнце, ничто не омрачит покой и благополучие Ваших родных и близких! Пусть Ваши дети и внуки не знают страданий, которые несет война, Ваши мужья, братья и сыновья никогда не берут в руки оружие, а мирным трудом приумножают благосостояние каждой семьи, своей России!

Слава и низкий поклон  Вам, дарующим жизнь и хранящим любовь, милые Женщины!

 

 

С глубоким уважением,  Л. Грач

 

Уважаемые женщины!

 

Когда, играя первозданной силой,

Творила этот мир природа-мать,

Она в тебе, о женщина, вместила

Всю красоту свою и благодать.

Среди весенних первых дней

8 марта всех дороже.

На всей земле, для всех людей

Весна и женщины похожи.

Пусть море радости и счастья

Вас не покинет ни на миг,

И меньше будет дней ненастных,

А больше солнца и любви!

Успехов вам, здоровья вам

И счастья я желаю

И с первым праздником весны

Сердечно поздравляю!

Там, где женщина, там и любовь,

А с любовью – и вера с надеждой.

 

 

Чебурова Л.М., г. Керчь

Дополнительная информация