МЫСЛИ ВСЛУХ…

 

Уважаемый Леонид Иванович!

Спасибо Вам за то, что так активно боретесь за НПАО «Массандра». Именно Вы обратились к В.В. Путину с просьбой спасти это национальное богатство. И Вы продолжили свою борьбу, опубликовав в газете обращение всего коллектива. Вы сделали большое дело, ну а дальше решать президенту.

В опалу попал Н.К. Бойко. Ему инкриминируют должностное преступление и кражу около 5 миллиардов рублей. Страшное преступление, но это надо доказать, а пока человека довели до больницы.

Н.К. Бойко – специалист высшего класса. Ему удалось сохранить «Массандру» в «смутные времена» перестройки. Он руководит «Массандрой» с 1978 г.

Его всегда ценил преданный ему коллектив. Для него было важным ­ стабильность работы объединения.

Как красиво и трогательно говорит он о вине: «Чтобы получить первоклассное вино, его, как ребенка, нужно нянчить, ублажать, говорить ему добрые слова».

Очень прошу Вас, скажите, пожалуйста, добрые слова об этом человеке. Коротко, никого не обвиняя (обвинять – дело следствия), просто добрые слова.

Грядет 70­летие Великой Победы. Будут чтить памятники Победителям. К сожалению, представители Хунты оскверняют многое. Но скорбь и память о погибших сохраняется.

В 1941 году в Ялте расстреляны 2000 евреев. Это ялтинский «Бабий яр». Расстреливали на крутом склоне у моря, слегка присыпая землей. Это недалеко от торгового порта.

В 1944 году мы приехали в Никитский сад. В Ялту ходили по нижней дороге. На крутом склоне видны были следы запекшейся крови. Сколько крыс (больших и жирных) копалось и питалось, видимо, еще живой кровью.

Недалеко от того места, где сейчас остановка «Гостиница Ялта», стояла будочка. В ней дежурили мужчины с палками. Они отгоняли крыс, бегущих в сторону Ялты. Мы тоже ходили с палками.

После войны на месте захоронения был поставлен небольшой памятник. Потом ­ второй, ближе к дороге, чтобы проезжающие и пешеходы видели этот памятник. Только эти два маленьких памятника напоминают нам о тех грозных днях. Хотелось бы, чтобы на этих местах появился обустроенный мемориал скорби и напоминал бы всей фашистской своре о гибели замученных людей.

Есть в Ялте величественный памятник Ленину. В Советские времена колонны демонстрантов несли венки и цветы к этому монументу. И сейчас жители Ялты в торжественные дни собираются и приходят к памятнику Ленина. Памятник стоит и хочется верить – на века!

Есть памятники еще и у нас в Саду (Никитский ботанический сад – прим. ред.). Бюст Ленина на солидном пьедестале долгие годы украшал визитную карточку Сада.

К празднованию 200­летия Никитского сада бюст решили убрать. Долго сопротивлялся Ленин, но все­таки его сняли. И теперь на пьедестале красуется богиня Флоры. Даже ей стало стыдно – и первый макет упал.

Правда, стоит уже новая модель Флоры, стыдливо созерцая новый мир.

Леонид Иванович! Вы хорошо знаете наш Сад. Не раз бывали у нас на партийных собраниях. У нас была сильная партийная организация. Она уже численно приближалась к сотне. Нам даже хотели прислать освобожденного секретаря, но мы отстояли своего. С 1944 года было у нас много секретарей. Долгие годы возглавлял и нашу организацию С.И. Ялматов, В.Ф. Иванов. Их честность, принципиальность, уважение к мнению народа всегда вызывали уважение. При таких директорах как Коверга, Кочкин, работал, процветал и имел мировое значение.

В память о заслугах М.А. Кочкина могила с его прахом занесена в список памятников местного и национального значения.

Наш Сад славен и другими памятниками, занесенными в этот список. Это история, и она заслужила помнить о них.

Это: Памятный знак Гартвису – он возглавлял Сад 33 года; здание современной церкви; памятник Ленину; дом Блуменфельда; памятник Стевену; братская могила погибших танкистов; могила Качикину.

Как­то «Крымская правда» вспомнила председателей колхозов Переверзева, Егудина в связи с их столетием. Я написала письмо М. Бахареву вспомнить и наших юбиляров.

И вот в рубрике «Если бы не Крым» газета рассказала о И.Я. Лившице и Н.И.Петрушовой, – замечательной семейной паре, прошедшей рука об руку, созидая и двигая науку о борьбе с вредителями садов. Это стремление сохранить экологию и здоровье людей. Целые династии работали в саду десятилетиями. Это творцы и созидатели. Количество лет у некоторых династий исчисляется десятилетиями и даже столетиями. Достаточно назвать семью Риторов, если сложить все годы их работы, получится цифра в 450 лет. И подобных династий много. Это и история Сада. Она заслуживает уважения и памяти.

Почему Ваша газета никак не отреагировала на появление «игровых зон» в Крыму? Власти подхватили эту идею и стали звучать слова: «игровой зоне быть в районе большой Ялты».

Сразу откликнулся Жириновский и назвал это явление преступлением (между прочим, этим он повысил свой рейтинг на выборах).

И еще: власть предержащие во хвалу игровой зоне уверяли нас, неграмотных, что «зона в Крыму станет Клондайком». Как это понимать? Неграмотные обратились к энциклопедии и узнали:

«Клондайк – это золотопромышленная зона на северо­западе Канады, штат Юкон. Месторождение открыто в 1869 году и привлекло большое количество золотопромышленников, что вызвало даже «Золотую лихорадку». Число жителей доходило до 25 тыс. За три года земля истощилась, и население сократилось до 2 тыс.,  теперь это депрессивный район». А еще – клондайк – это карточная игра.

Обидно за наших самоуверенных руководителей. Почему­то меняют часто министров, мэров городов. Не успел министр сельского хозяйства Крыма Н. Полюшкин разместить материал о том, чем будет заниматься Ботанический сад (он теперь относится к тому министерству) да еще посмел назвать тех, кто поселился у нас на бывшем розарии, как тут же исчез этот материал на сайте, а вскоре не стало и самого Полюшкина.

Наверное, более удобный – В. Шевчук. Уходят по собственному желанию известные люди. Например, Темиргалиев. Его деятельность на посту первого премьер­министра была понятна и многим импонировала. Теперь его обвиняют в воровстве, где значится много килограммов золота. Это что, новый золотопромышленник у нас появился? Подали в отставку мэры Керчи и Евпатории. Те, кто побывал в Евпатории, восхищены этим городом: чистота, уют, порядок во всем, сохраняется многовековая история города. Это при плохом­то мэре? Просто о них нужно написать, и если преступления подтвердятся правдивыми доказательствами, то тоже опубликовать честно и прямо. Правда и только правда будет служить человеческому миропониманию и мировоззрению.

А вот некоторые руководители от власти забыли, что такое этика, что такое такт и говорят о Путине так:

«Такого человека мне лично не стыдно назвать руководителем, своим шефом, чего не было при прежней Украине». Апогей высшей наглости! Ни стыда, ни совести! Жалко таких людей. Они своими действиями сами себя уничтожают. Такие приходят и уходят и не грех со временем забывать о них.

Не трогайте и Вы их. Они не стоят того, чтобы на них тратить свое время.

Возможно, скажу не очень лицеприятное. Во время предвыборной кампании призыв «без зюгановщины» у многих вызвал недоумение. Многие знают Вас и помнят Ваши заслуги. И мы, коммунисты партии, которой Вы руководите в Крыму, теряем рейтинг во время выборной кампании. Обидный прокол, хотя все могло быть иначе.

Была одна Коммунистическая партия с Уставом и Программой. Теперь она распалась и представляет собой осколки, где какой­то руководитель нарушил пункт Устава, и пошло деление.

Зюганов, Симоненко и так далее. Не пора бы объединиться? Показать тем самым принцип единения. Сколько сейчас партий – просто жуть. Попробуй разберись на выборах, где в бюллетене необъятный список партий.

Наше поколение с трепетом и восхищением относилось к празднику 7 Ноября. Последнюю фразу призыва многие современники не поймут, она утратила свое историческое значение! И праздник возможно, трудно будет вернуть.

7 Ноября как праздник был отменен по указу Ельцина в 1996 г, объявлен этот важный день выходным.

Это похоже на память французов о дне Парижской Коммуны.

По  Федеральному закону от 29 декабря 2004 года начиная с 4 ноября 2005 года считать «ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА», а 7 Ноября перестает быть выходным. Возможно, это надо признать как руководство к действию?

Извините, пожалуйста, за мои мысли. Меня так воспитала семья и наша партийная организация, говорить все так, как ты думаешь.

С уважением, коммунист с 1959 г.

Г.П. Колот

P.S. Кстати, 7 Ноября в этом году совпадает с субботой.

Что же касается Волгограда­Сталинграда – это просто здорово. Если Вам удастся убедить Госдуму, а потом и президента о такой необходимости да еще и на волне празднования 70­летия Победы, то звучать в указе должно так, что впредь никакого переименования не будет.

Был Царицын до 1925 года, потом Сталинград, Волгоград и снова Сталинград. Очень хочется верить, что Вы победите.

 

Дополнительная информация