ОБМАНКИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Уважаемые  читатели. Хочу открыть в  нашей  газете  рубрику «Обманки капиталистического общества», в которой раскрыть более подробно грабительскую сущность капитализма  и способы, с помощью которых  он  пытается сформировать приемлемую для общества парадигму восприятия этой сущности, способы маскировки её с помощью фальшивых понятий и узаконенных подтасовок.Очень хотелось бы, чтобы в этой рубрике приняли участие все лидеры районных и  городских организаций  нашей  партии в Крыму.

Обманка первая:  ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

На домах городов и сёл мы всё время натыкаемся на таблички на воротах и подъездах: «Частная собственность», что абсолютно противоречит содержанию этого термина. Ведь если человек покупает квартиру, дом, гараж, земельный участок, то в данном случае это имущество выступает не как частная собственность, а как ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Разница этих понятий очень большая. Все предметы личного пользования есть личная собственность, приобретённая человеком для удовлетворения личных потребностей (дом – для проживания, автомобиль – для быстроты перемещения и т.д.) Власти же всеми силами навязывают нам термин «Частная собственность» для легитимизации этого термина в случае, если кто­то возмутится  тем, что олигархи  «прихватизировали»  предприятия в частную собственность, то им в ответ  тоже прозвучит , мол , и ты имеешь частную собственность. Но это же откровенный обман. Частной собственностью может быть только то имущество, которое требует в процессе его использования  эксплуатацию наёмной рабочей силы с присвоением владельцем прибавочной стоимости , произведённой этой  наёмной рабочей  силой. Таким образом власть на словах якобы «уравнивает» возможности  каждого  гражданина, а на самом деле маскирует социальное неравенство, раздирающее  капиталистическое общество.

Обманка вторая:  ДЕМОКРАТИЯ  КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ  СТРОЙ.

Этим  понятием  прикрывается  факт  наличия  деления  общества  на  политические  классы эксплуататоров  и  эксплуатируемых.  Демократия  не  есть  абсолют, способный  уравнять  в  возможностях  классы, на  основе  которых  сформировано  буржуазное  общество;  она, как политический инструмент, служит  реализации  экономических  и   политических  интересов  того  класса,  который находится  у  власти . Т.е.  в отношении  класса олигархов, в  настоящий  момент  находящихся  у власти, она  является демократией, в то время  как по  отношению  к классу  трудящихся  она же  является  диктатурой.  Обратите  внимание  на  то, как  нынешняя  буржуазная  Конституция  РФ, во­первых,  узаконила  частную  собственность,  дающую  право  собственникам  на  присвоение  прибавочной  стоимости, произведённой  трудом  наёмных  рабочих, во­вторых,  запретила  в  тему  Всенародных  Референдумов  включать  вопросы  смены  политико­экономической  формации  в  России. Вот  вам  и  пример  «всеобщей  демократии»  от буржуазии, которая  узаконила  социальное  неравенство  и  запретила  возможность  его  устранения.

Обманка  третья:  НАРОДОВЛАСТИЕ.

При  более  внимательном  рассмотрении  этого понятия  видна  его абсолютная  фальшивость.  Сам  народ   социально  и  политически  в  буржуазном  обществе  никогда  не  является  социально  однородной  массой:  он  представлен  классом  трудящихся (большинством) с  одной  стороны  и  классом  эксплуататоров­собственников (меньшинством) с  другой  стороны. А  поскольку  политические  и экономические  цели  этих  классов  противоположны,  то  и  задачи, решаемые  этими  классами,  также противоположны,  антагонистичны. Любой  олигарх  или чиновник, служащий  ему,  готов  заявить  себя  представителем  народа  и доказать  свою  правоту  в буржуазном  суде.  Значит,  речь  нужно  вести  не о  пресловутом  «народовластии»,  а о  диктатуре  трудящихся,  создающей  условия  для передачи  власти  в руки  именно  этого политического  класса, от  результатов  труда  которого  зависит  уровень  благополучия  всего  общества  и  будущее  страны.

  В. Топоров,

 

г. Алушта

Дополнительная информация