МЫ ПОМНИМ ВСЕ!

В преддверии 70­летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941­1945 гг. в странах Евросоюза опять начата кампания, направленная на искажение исторической правды о Великой Победе. Опять вандалы обливают краской и оскверняют памятники и захоронения воинов Красной Армии, павших в борьбе с фашизмом. Аналогичные «мероприятия» проводились и в канун празднования 65­й годовщины Победы. Тогда, как мы помним, 2 апреля 2009 года Европейский парламент принял резолюцию, отождествляющую коммунизм с нацизмом, а фашистские режимы – с социалистическими государствами. Этим документом Европа продемонстрировала классический образец лицемерия и циничной политики двойных стандартов. Поставив знак равенства между коммунизмом и фашизмом, депутаты Европарламента «забыли» о том, что именно СССР внес решающий вклад в очищение Европейского континента от коричневой чумы. И сделал он это в то время, когда правящие круги большинства государств, входящих сегодня в Европейский Союз, либо вели к власти и финансировали фашистов (Германия, Испания, Венгрия, Италия, Португалия), либо  униженно пресмыкались перед гитлеровцами (Франция, Норвегия, Нидерланды и другие). Своей резолюцией буржуазные депутаты Европарламента имели наглость вынести обвинительный вердикт социально­политическому строю, обеспечившему Великую Победу и спасшему их народы от гитлеровского порабощения. Эти господа оскорбили миллионы советских воинов­освободителей и грязно надругались над святой  памятью пламенных патриотов собственных стран – коммунистов Франции, Италии, Греции и других западноевропейских государств, возглавивших движение Сопротивления фашизму и павших смертью храбрых в борьбе за правое дело. После принятия такой резолюции в Латвии, Эстонии, Литве, Чехии, Польше, Грузии,  Молдове  и других странах были приняты на законодательном уровне решения о запрещении публичного использования советской символики. Следующим шагом в странах Евросоюза, в Грузии и прибалтийских странах, которые ещё недавно входили в состав СССР, стал шаг по уничтожению памятников воинам Красной Армии, павшим в борьбе с чумой ХХ века германским фашизмом при освобождении этих стран в годы Великой Отечественной войны. Этот процесс проходил не только при попустительстве властей, но в ряде стран – при активном участии властей.  В городе Кутаиси 19 декабря 2009 года был уничтожен Мемориал воинской славы, возведенный в память о советских солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны. В городе Таллине (Эстония) памятник Бронзовый солдат «Алеша», перенесенный еще в апреле 2007 года из центральной части города, постоянно оскверняется надписями и фашистскими символами, обливается краской. В Болгарии, Польше и других странах современными вандалами не только были осквернены десятки памятников и могил воинов, но некоторые памятники были изуродованы, а с некоторых похищены бронзовые и металлические детали. Глумление над памятью павших становится в последнее время обыденным явлением. 

В странах Евросоюза забыли о том, что при освобождении народов Европы и за их свободу отдали свои жизни более 1 миллиона советских солдат и офицеров. В том числе за освобождение Чехословакии погибли 139 918 чел., Венгрии – 140 004 чел., Германии – 101 961 чел., Румынии – 68 993 чел., Австрии – 26 006 чел., Югославии – 7995 чел., Норвегии – 3436 чел.,  Болгарии – 977 чел.  и Польши ­ 600 212 чел. Кроме того, в фашистских лагерях умерли и захоронены в польской земле еще около 800 тыс. военнопленных из бывшего СССР.

Грузия в годы Великой Отечественной войны потеряла 200 тысяч своих сыновей и дочерей.

Только при освобождении Таллина погибло 280 тысяч воинов Красной Армии.           

Не прошло и 70 лет после окончания Великой Отечественной войны 1941­1945 гг., а Европа напрочь  забыла  ужасы фашистского порабощения и ад  нацистских концлагерей.

А мы помним всё! Помним о том Великом подвиге советского солдата, который был совершен в годы Великой Отечественной войны в борьбе с германским фашизмом. И пусть не радуются вандалы ХХI века, разрушающие и оскверняющие монументы и могилы воинов Красной Армии. Можно разрушить гранит и бронзу, но нельзя убить память. Мы свято чтим память о тех, кто ценой своей жизни и своего здоровья отстояли мир и свободу на земле. И память о Великом подвиге советского солдата и советского народа в Великой Отечественной войне 1941­1945 гг. будет жить в веках!

В. Лукашевич

 

Светлой памяти воинов Красной Армии, павших в борьбе с фашизмом в годы

Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., посвящается...

 

Сносят памятники  солдатам,

Жизнь отдавшимв минувшей войне.

Защитить вас не можем, ребята.

Мы чужие в своей стране.

 

Монументы обливают краской,

Оскверняют могилы бойцов,

Переписывают историю

О великой Победе отцов.

 

И  героев  других  славят,

В сердце раня Ветеранов войны.

Сапогами топчут память

Защитивших честь нашей страны.

 

И глумятся над прахом умерших,

Тех, кто  мир от фашизма спас.

Но придёт День прозрения, верьте,

И наступит возмездия час!

 

А Европа молчит…

Неужели забыла Ад  печей и фашизма  чуму?

И опять россиян ненавидит…

Знать бы только: В угоду чему?

 

Нас  простите за то, что сегодня

Правит бал  на земле сатана.

Но взрастает  новое племя,

Возрождается наша страна.

 

Пусть  не радуются вандалы –

Память в наших сердцах живёт.

Прозревает народ!Верьте, братья,

Он фашистскуюнечисть сметёт!

 

В. Лукашевич,

ветеран Феодосийского

морского  торгового порта

 

 

Дополнительная информация