ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ИЗБИРАТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТУ В.В. ПУТИНУ

Уважаемый Владимир Владимирович. Конечно же, спасибо Вам за возвращение Крыма домой – в Россию!

Я служил в Крыму в 1954 году, когда в честь 300­летия воссоединения с Россией Крымская область была включена в состав Украины. Страна была единой, и никто не возражал. Но вот трое: Ельцин, Кравчук и Шушкевич – одним росчерком пера ради своих амбиций и вопреки результатам референдума разделили страну на «княжества», КГБ почему­то не осмелилось арестовать эту троицу! Отсюда все пошло­поехало…

Понимаю, что у Вас нет времени прочитывать тысячи писем, но надеюсь, что сотрудники пресс­секретариата хотя бы раз в неделю коротко знакомят Вас с наиболее ценными предложениями Ваших избирателей.

Мне 84 года. Как говорится, жизнь чему­то научила сына, раскулаченного в 1933 году донского казака из шолоховских мест. Сначала попали в Сибирь, а потом в Таджикистан – выращивать хлопок в только что орошенной Вахшской долине. Там я и вырос.

А теперь без ложной скромности беру на себя смелость, как избиратель, посоветовать Вам что­то дельное.

Первое и самое главное – воспитание молодежи.

2015-­й объявлен Годом Литературы. С нее­то, родимой, и начиналось в детстве наше воспитание. Наверное, не везде, но в моем детсаду читать учили с 5 лет. Ненавязчиво, исподволь, не заставляя, а увлекая, сочетая с играми, поощряя соревнование (дети самолюбивы и не любят отставать от других до слез) – кто быстрей и больше запомнит букв, научится читать, больше запомнит стихов, песен, пословиц, коротких сказок. Прочитанное, выученное, пропетое в самом раннем возрасте остается с человеком на всю жизнь. Как и любовь к чтению, книгам, знаниям. Только в этом случае мало кого увлекут скука, пьянство, безделье. Вся эта роскошь – золото, барахло, машины – просто мишура, пыль в глаза себе и окружающим. И этого всего можешь лишиться в любую минуту, а знания никто не отберет. Книги прочитаны – можно раздарить, купить другие или сходить в библиотеку. Можно даже самому стать писателем, журналистом, поэтом. Как бывший босяк Максим Горький. Или Джек Лондон, взявшийся за чтение после 16 лет, а до этого драчун и выпивоха. Только благодаря чтению и самообразованию проклинаемый «демократами» Сталин – недоучившийся семинарист – стал тем, при ком безграмотная, лапотная Россия – поднялась с колен, стала индустриальной державой, победила фашизм, отстроила разрушенное, создала ядерное оружие (догоняя США), вырвалась в космос и стала наступать на мозоли зарвавшимся янки.

Мне, наверное, повезло. Где­то под новый военный 1942 год в наш пограничный с Афганистаном райцентр в эвакуацию приехали городские учителя. Директором школы и учителем русского и литературы стала Татьяна Яновна Чернышева из г. Мурома (Подмосковье). Через несколько дней во всех классах поверх и по бокам школьной доски висели плакаты: «Главное в жизни – быть Человеком». Чуть ниже: «Учиться, учиться и учиться» В. Ленин. Слева от доски: «Всем хорошим во мне я обязан книгам» М. Горький, справа: «Умственно ленивые, не читающие книг дети на всю жизнь от скуки становятся умственно отсталыми взрослыми. Вы хотите этого?» А. Макаренко.

Когда перед взрослым человеком все 10 лет учебы короткие, как выстрел «вы хотите этого?..», поневоле задумываешься и ответишь: Нет! Не хочу! Это недостойно человека! Ведь жизнь нам дана один, один раз!

Далее. Над дверью библиотеки тоже все 10 лет плакат: «Люди перестают думать, когда перестают читать» (Конечно, умственно ленивые, а потому умственно отсталые взрослые тоже «думают», но в основном в пределах трех извилин: пожрать, поспать, пос…

В фойе школы тоже плакат:

Учеба в степени романтики – Вот что такое коммунизм!

Много позже почти этот лозунг я увидел на строительстве плотины Нурекской ГЭС, только вместо «учеба» было слово «Работа…». И подпись: Михаил Кульчицкий (поэт, погибший в Сталинграде).

И наконец, в спортзале красовались фронтовые строки:

Мы помним столб километровый, чинный,

Солидный шрифт готический на нем:

«140 километров до Берлина»,

А поперек – размашисто – углем –

По­русски надпись:

«Ни хххрена – дойдем!»

Итак, Год Литературы. Похвально. Наконец­то власть начинает понимать: навязанные нам извне и восторженно подхваченные «демократами­диссидентами» и продажными СМИ постулаты общества потребления – обогащайся! обогащайся! обогащайся! или «Каждый за себя – один сатана за всех!» не подходят русской славянской натуре­душе ни с какого боку. Но ведь дурной пример заразителен. Вот уже 20 с лишним годков после «демоконтрреволюции» идет массированное промывание мозгов и душ молодежи чуждой нам морали и жизни. Выросло потерянное поколение пофигистов, которое и своих детей будет воспитывать на идеалах общества потребления, наживы и пофигизма, легких денег без труда. И зависти к торгашам – лавочникам, топ­моделям, путанам, шоуменам от политики, журналистики, искусства и олигархам­рабам золотого тельца.

Вы хотите после себя оставить таких потомков? Наверное, нет. А народ в массе своей тем более. Можно десятилетиями долбать Ленина, Сталина, большевиков и Советскую власть, но именно при них (а не при царях) народу дали бесплатное образование. А вместе с ним взялись и за воспитание подрастающего поколения, которое стояло в очередях за… книгами. И за ними же – в библиотеках. Мода на книги и знания – самая достойная для человека. Если он хочет оставаться Человеком, а не умственно отсталой никчемностью, алкоголиком, наркоманом или рабом накопленного барахла.

В общем, как ни проклинай социализм, но именно при этом строе Годами Литературы и Воспитания были все 70 лет. Тем более книги, журналы, газеты, походы в музеи, кино, театры стоили сущие копейки. Значит, все это было доступно народу.

Извините, Владимир Владимирович, за столь длинное лирическое отступление. Наболело. А теперь: кто виноват – известно. А что делать?

М. Аленкин,

 

пгт Нижнегорский

Дополнительная информация