РЕАЛИИ ДНЯ

БЮДЖЕТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КРЫМА С НАЧАЛА МАРТА НЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Государственные бюджетные учреждения Крыма с начала марта не могут получить финансирование из­-за сбоя в платежной системе казначейства, возникшего в результате невнесения Минфином Крыма новых кодов субсидий в общий справочник. Об этом Крыминформу сообщили на одном из предприятий, ссылаясь на источник в казначействе.

По информации источника, с 1 марта поменялись коды целей субсидий, по которым перечисляются средства на казначейские счета предприятий, а Минфин Крыма до сих пор не обновил справочник кодов, в результате чего уже третью неделю средства на счета бюджетных организаций не поступают.

«В казначействе нас заверили, что это проблема возникла не вчера, и Минфин предупреждался заранее о необходимости обновления справочника, но по итогу с 1 марта все платежи зависли. И уже третью неделю мы не можем получить средства, чтобы выплатить аванс заработной платы сотрудникам», – рассказал о ситуации сотрудник одного из предприятий и добавил, что если не решить эту проблему, руководители бюджетных предприятий не по своей вине нарушат трудовое законодательство РФ.

«Согласно российскому трудовому кодексу, выплата заработной платы сотрудникам должна производиться точно в сроки, оговоренные в трудовом или коллективном договоре, и при нарушении установленного срока, независимо от причины, работодатель обязан будет выплатить денежную компенсацию за каждый день задержки /ст. 236 Трудового кодекса России/. Также руководители предприятия могут понести как административную, так и уголовную ответственность за несвоевременные выплаты, предусматривающие штрафы от 1 тыс до 200 тыс рублей /ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации/», ­ сообщил он.

Крыминформ,

24.03.15.


 

НА ФЕОДОСИЙСКОМ ОПТИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ ШЕСТОЙ МЕСЯЦ НЕ ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТУ – СОТРУДНИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рабочие Феодосийского оптического завода с октября прошлого года не получают заработную плату. Об этом Крыминформу сообщил один из сотрудников предприятия Виктор Златокуров.

По его словам, 3 дня назад директору завода Александру Литвиненко было отправлено коллективное письмо, которое подписал 51 человек – большая часть сотрудников завода. В письме сотрудники пригрозили прекратить работу до полного погашения задолженности по зарплате.

В ответ руководство завода пообещало погасить долг до 10 апреля. «После этого определённые лица начали оказывать давление на рабочих, подписавших письмо. Кто подпись не отзовёт, тот может с завтрашнего дня на работу не выходить», – сообщил Златокуров.

При этом перед Новым годом рабочим выплатили 25% октябрьской зарплаты, в феврале – ещё по 1500 рублей. Но после написания письма всем было выплачено ещё по 6500 рублей. «Вешают лапшу на уши! Только обещают. То есть вчера денег не было, но после заявления на следующий день перевели по 6,5 тысяч. «Как это так?» – возмутился Златокуров.

Он добавил, что если задолженность не будет погашена, то будет составлено коллективное письмо в Государственную инспекцию труда РФ.

Крыминформ,

24.03.15.


РЕМОНТ В ПОРТУ КРЫМ ГРОЗИТ КОЛЛАПСОМ КЕРЧЕНСКОЙ ПЕРЕПРАВЕ

Керченскую переправу могут закрыть на время выполнения ремонтных работ в порту Крым. На полуострове реконструируют гидротехнические сооружения. В порту Кавказ собралась очередь из 470 легковых и 1150 грузовых автомобилей. 156 грузовиков ожидают погрузку на паром в порту Новороссийск. Со стороны Крыма в очереди стоит 371 грузовая машина и несколько десятков легковых. Между тем, в скором времени паром «Ионас» отправится в Грецию: истекает действие контракта. Паром «Олимпиада» проходит техосмотр, позже его отремонтируют. Сейчас курсируют паромы «Глюкофилоуса», «Николай Аксененко» и «Севастополь».

Собеседник.ру,

22.03.15.


В КРЫМУ РЕАЛИЗУЮТ ПРОГРАММУ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ»

В этом году в Крыму планируется реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной Целевой Программы «Жилище» на 2011-­2015 годы.

Министерством строительства и архитектуры Республики Крым был представлен пакет документов для участия в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации, – сообщает пресс­-служба ведомства. Из 78 субъектов Российской Федерации, допущенных к конкурсному отбору, отобрано для участия в реализации подпрограммы 75 субъектов, в том числе Республика Крым.

Суть программы заключается в следующем – за счет бюджетных средств молодым семьям предоставляется поддержка на уровне 30­-35 % расчетной стоимости жилья, и дополнительно 5 % расчетной стоимости жилья за счет средств бюджета Республики Крым предоставляется при рождении ребенка на момент получения социальной выплаты.

По данным пресс­-службы, из 4930 молодых семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, 170 крымских семей изъявили желание стать участниками подпрограммы.

 

QHA,

23.03.15.

Дополнительная информация