Леонид Грач

Крымский транспорт отдали варягам

В течение недели в транспортной сфере республики произошло несколько громких кадровых изменений. Вместо Анатолия Цуркина, возглавлявшего Министерство транспорта Крыма, был назначен Андрей Безсалов, а Андрея Каракулькина на посту начальника Крымских железных дорог сменил Алексей Черняев. Наблюдатели полагают, что указанные увольнения назрели давно, поскольку к работе отставленных чиновников были претензии. При этом эксперты не исключают очередных перестановок в других ведомствах.

Возглавлявший с октября прошлого года Министерство транспорта Крыма Анатолий Цуркин подал заявление об увольнении по собственному желанию с 30 марта. «Мы выполнили свою задачу, в частности, смогли без финансирования поддержать работу Керченской переправы. Мы сохранили команду министерства и его структур, но она требует дальнейшего обновления», – сообщил Цуркин в комментарии изданию «Крыминформ».

По словам экс-министра, сам он остается в команде и станет штатным помощником главы республики Сергея Аксенов по транспорту. По данным Цуркина, транспортную сферу будет курировать вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский.

Сам Аксенов высоко оценил дальнейшие перспективы Цуркина и сказал, что уже в должности помощника главы Крыма он будет контролировать выполнение всех задач, которые брал на себя. «Цуркин не увольнялся – он перевелся моим помощником. Он молодой человек, перспектива работы у него есть, но в данном случае работа в том числе с Керченской паромной переправой требует определенного опыта: нам нужна системная команда в министерстве транспорта, поскольку это одно из самых сложных направлений и люди, которые имеют опыт в организации морских перевозок», – цитирует Аксенова «Крыминформ».

В понедельник, 30 марта, глава республики назначил на должность министра Андрея Безсалова. Уроженец Керчи Безсалов в 1983 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности «проектирование судов». По данным СМИ, руководил такими компаниями, как «Порт Высоцк», «БалтТранс», «Вторая стивидорная компания», «Балтийский балкерный терминал», «Балтийская дноуглубительная компания». В 2013 года работал директором ЧП «Контейнерный терминал Ильичевск».

Еще одно назначение произошло на «Крымских железных дорогах». Новым начальником предприятия вместо Андрея Каракулькина, возглавлявшего эту должность с марта прошлого года, был назначен Алексей Черняев. Ранее он занимал должность первого замначальника «Крымских железных дорог», а до этого работал начальником Северо-Кавказской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «Российские железные дороги». По данным СМИ, Черняев активно участвовал в подготовке к проведению Олимпиады в Сочи.

Аксенов: Сплошной хаос, сплошная коррупция

Издание «Коммерсант», ссылаясь на источник в крымском правительстве, сообщило, что Цуркин лишился должности, поскольку не справился с «организацией работы переправы через Керченский пролив». «Реконструкция причалов продолжалась на два месяца дольше запланированного срока, а очереди в портах Крым и Кавказ не исчезли», – отметил собеседник издания.

Примечательно, что за день до увольнения Цуркина министр транспорта России Максим Соколов назвал ситуацию с подготовкой к летнему сезону на паромной переправе через Керченский пролив тревожной. А уже после смены руководства Минтранса Крыма со скандальными заявлениями, бросающими тень на Министерство транспорта России выступил Аксенов.

Он сообщил, что на Керченской паромной переправе «до полного ее перехода под контроль руководства Крыма» работала коррупционная схема, с помощью которой был нанесен ущерб в 300 миллионов рублей. Как известно, в январе текущего года Минтранс России передал функции управления Керченской переправой от «Единой транспортной дирекции» правительству Крыма.

«Предварительно, исходя из тех документов, которые мне предоставили, понятно, что орган, который обеспечивал функционирование Керченской паромной переправы, оброс частными структурами. Эти структуры действовали в целях личного обогащения должностных лиц. В первую очередь, должностных лиц «Единой транспортной дирекции», ну и, возможно, еще и тех, кто осуществлял патронирование этой переправы на федеральном уровне. По моим подсчетам, даже на первый взгляд, сумма, которая недобросовестным образом была выведена из зоны ответственности транспортной дирекции, составляла не менее 300 миллионов рублей», – сказал Аксенов (цитируется по «Крыминформу»).

По его словам, «сомнительно выглядит привлечение частных структур к продаже билетов на паромы». «По предварительным данным, компания не вложила ни копейки – поставили шесть будок, посадили там шесть операторов, и «Единая транспортная дирекция» фиксированную сумму – 20 миллионов рублей в год – выплачивала операторам за то, что они продают билеты, плюс выплатили вознаграждение 116 миллионов рублей по прошлому году в качестве 5% вознаграждения с оборота. Билеты не пронумерованы, не маркированы, непонятно, какие транспортные средства, грузовые или легковые, проезжали. То есть там сплошной хаос, сплошная коррупция, разведенная должностными лицами, в первую очередь», – считает Аксенов.

По его словам, также «много вопросов вызывает оплата топлива, потребленного паромами, а также стоимость аренды самих паромов». «Складывается впечатление, что представители министерства транспорта России, которые находились в наблюдательном совете ЕТД, умышленно затягивали в течение двух месяцев передачу документов Совету министров Крыма. Делалось это затем, чтобы скрыть финансовые потоки и обвинить Республику Крым в некомпетентности. При этом максимально создавались условия, чтобы все убыточные виды деятельности передать республике в первую очередь, а все прибыльные оставить себе до последнего момента, включая март», – заявил Аксенов.

Л. ГРАЧ: ПРИШЛИ ХАЛИФЫ НА ЧАС

Первый секретарь комитета Крымского отделения партии «Коммунисты России», экс-спикер парламента автономии Леонид Грач считает, что в скором времени следует ожидать очередных увольнений в различных ведомствах Крыма. 

«Потому что пришли халифы на час, для которых главное – своровать, закопать или, как они любят говорить, зарыть, и на этом точка. Это люди, которые профессионально не то что профнепригодны, их нельзя и близко допускать к руководящим должностям. Это все будет вываливаться дальше и дальше», – сказал Грач в комментарии для Крым.Реалии.

Он отметил, что в нынешнем правительстве Крыма собраны люди интересов и двух групп. «Одна группа представлена интересами Аксенова, а другая – интересами Константинова (спикер Госсовета Владимир Константинов – авт.). Эта межклановость будет себя проявлять в том, что сюда будут везти неместных», – добавил Л. Грач.

Он также подверг критике слова главы республики, который фактически обвинил Министерство транспорта России в коррупционных схемах на Керченской паромной переправе. «Аксенов ищет бури, как будто в буре есть покой. Последний его комментарий о том, что Керченская переправа дескать под прикрытием Министерства транспорта России ворует деньги – это уже не просто вызов, это вызов Дмитрию Медведеву (премьер-министр России – авт.), лидеру партии «Единая Россия». Все это говорит о том, что нужно делать огромную чистку. Для Крыма как раз подходит понятие люстрации – люстрация на профнепригодность, люстрация за то, что было в прошлом», – заявил Леонид Грач.

Крым. Реалии,

 

02.04.15.

Дополнительная информация