Письмо Президенту РФ Путину В.В.

 

Президенту Российской Федерации

В.В.Путину.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

В забытом властями Крыма селе Камышлы под Севастополем проживает участница боевых действий Великой Отечественной войны крымская татарка Шевкие Абибуллаева.

Она родилась и выросла в Крыму. В свои 17 лет добровольно в составе 25-й Чапаевской стрелковой дивизии ушла на фронт. Выносила раненых, участвовала в боях и разведке.

В 1941 году в защите Севастополь  дивизия, где служила Шевкие, сражалась за высоту с историческим дзотом № 11, известным как дзот Калюжного. О храбрости и мужестве защитников сложены легенды.

Боец Абибуллаева прошла дорогами войны вплоть до освобождения Балаклавы. После тяжелых ранений была направлена в Москву на излечение.

Ее родные были высланы из Крыма. Шевкие разыскала семью в Узбекистане, вернула ее домой. Собственными руками они восстановили себе жилище и целеустремленная по натуре, патриотка, интернационалистка Шевкие Абибуллаева вместе со своей многонациональной семьей взялась за создание народного музея памяти своих фронтовиков-однополчан 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, который был торжественно открыт 10 ноября 2014 года.

Музей не имеет пока юридического статуса. Состояние инфраструктуры поселения Камышлы, которое входит в административную зону Севастополя, - в плачевном состоянии.

Полгода назад (исх.№ 94 от  11 ноября 2014 года) я обращался к Вам, Владимир Владимирович,  по этим вопросам, но до сих пор не получил ответа на свое письмо.

Правительство Севастополя о музее, созданном Шевкие Абибуллаевой, формально констатирует, что «выставка, скомпонованная на основе материалов из личной коллекции (архива) ветерана, …тематически в полной мере не соответствует экспозиционному замыслу, заявленному в названии «Музей боевой славы 25-й Чапаевской дивизии».

Так я же и ставил вопрос: помочь сподвижнице, энтузиастке увековечить ее детище, а не травмировать участника боевых действий Великой Отечественной войны несостоятельными чиновничьими объяснениями!

Что же касается благоустройства поселения, в котором проживает Шевкие, то, думаю, без Ваших личных указаний вопрос вообще не сдвинется с мертвой точки.

Еще раз убедительно прошу Вас  заострить внимание чиновников на разрешении жизненно важных для крымчан, ветеранов Великой Отечественной войны, инициирующих увековечение памяти боевых подвигов советских воинов-победителей, вопросах, о которых я Вас информировал.

 

С уважением –

Первый секретарь Комитета

КРО КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ                         Л.И.Грач

 

 

Дополнительная информация