Леонид Грач

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным.

Первоначально эта памятная дата была установлена Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018­Х от 1 октября 1980 года «О праздничных, памятных днях», а затем закреплена Федеральным законом № 32­ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

12 апреля 1961 года на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур. Ракета­носитель «Восток 8К72К» вывела на околоземную орбиту космический корабль «Восток». Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.

В этот день, 54 года назад, сотни тысяч людей во всем мире с замиранием сердца по радио слушали голос диктора, который оповещал о ходе первого полета человека в космос: «… Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты­носителя корабль­спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли…  С космонавтом товарищем Гагариным установлена и поддерживается двустороняя радио­

связь…Период выведения корабля­спутника «Восток» на орбиту товарищ Гагарин перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо… Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля­спутника, функционируют нормально… В 10 часов 25 минут московского времени, после облета земного шара в соответствии с заданной программой, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль­спутник с пилотом­космонавтом майором Гагариным начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза».

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия – выставки, конференции, научно­просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Так, в России в главном Музее космонавтики готовят специальные проекты, многие российские образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, общественные организации организуют торжественные митинги и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

В. Кечина,

по материалам интернет­изданий

 

 

Дополнительная информация