Леонид Грач

НА КОНКУРС: МОИ ПРАДЕДУШКА И ПРАБАБУШКА – ГЕРОИ

В этом году исполнится 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война. В этой войне было очень много героев, они совершали подвиги, ценой своей жизни приближали победу.

Я Вам хочу рассказать о своих прадедушке и прабабушке, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Мой прадедушка, Твердый Дмитрий Данилович, 1920 года рождения, уроженец   села  Табурище  Кировоградской области  (затем переименовано в город Светловодск) Украинской Советской Социалистической Республики. Его родители  были крестьяне. 

 

До войны  окончил   7 классов образовательной школы и работал в колхозе. Призван  на Черноморский флот в город Севастополь в 1939 году.  С первых дней Великой Отечественной войны,  с июня  1941 года, воевал в морской пехоте пулеметчиком по защите города Севастополя.  Под Севастополем, на Мекензиевых горах, был  тяжело ранен в декабре 1941  года и  раненым вывезен  на Кавказ.  

После выздоровления до 1944 года воевал на Кавказе.  В 1944 году  в составе частей   Черноморского флота возвратился в освобожденный Севастополь. 

В Коммунистическую партию был принят в 1944 году.

Моя прабабушка ­ Твердая  Анна Дорофеевна,  1920 года рождения. Уроженка  села Горностаевка Херсонской области Украинской Советской Социалистической Республики. Ее родители рано умерли,   в 1933 году. Воспитывалась в детдоме. Окончила среднюю общеобразовательную школу и медицинское училище в городе Каховка. С первых дней войны ­ медсестра на фронте в морских частях  при обороне Одессы.  Когда советские  части оставили город, была эвакуирована  на Кавказ. В Коммунистическую  партию вступила в 1944 году.

В 1944 году  в составе   военно­морского госпиталя № 41 Черноморского флота   возвратилась в Севастополь.

О боевом пути прадедушки и прабабушки  говорят их награды. У прадедушки: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали: «За боевые заслуги», «За оборону  Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над  Германией». У прабабушки ­ медали: «За оборону  Одессы», «За оборону Кавказа», «За  победу над Германией».

Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистов, отстояли независимость нашей Родины.

Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, чтить их память.

Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей.

Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!

А. Святохо,

учащаяся 2­В класса

гимназии №1 г. Симферополя

 

 

Дополнительная информация