Синдром севастопольского неосталинизма

После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией у местных коммунистических партийных ячеек открылось второе дыхание. В городе повсюду начали рдеть красные знамена, стены стали все больше пестрить символикой серпа и молота, сопровождаемой броскими лозунгами о, казалось бы, уже пережитых «свободе, равенстве и братстве». Стало быть, всем известный призрак коммунизма, прошагав по всей Европе, обрел свое лицо здесь – на полуострове.

В преддверии юбилея победы в Великой Отечественной войне в Севастополе появилось несколько билбордов с портретным изображением Иосифа Сталина. Неоднозначность этой исторической фигуры уже «перемалывалась» во всех кулуарах современного общества, однако, стоит признать, что в последнее время в Севастополе приверженцев политики тирана становится все больше. Нет-нет, да и услышишь сослагательную фразу: «…при Сталине порядок был бы капитальный», или нечто в этом роде.

 

 

 

 

Крым.Реалии постарались выяснить, как различные слои современного социума относятся к появлению столь противоречивой личности на улицах города и какова причина растущей популярности Иосифа Сталина среди севастопольцев.

Как сообщил в комментарии Крым.Реалии экс-спикер крымского парламента, лидер местного отделения партии Коммунисты России Леонид Грач, рост популярности Сталина – это, по большей части, ответная реакция крымского и севастопольского населения на события, происходящие в Украине.

«Люди, проживающие на полуострове, имеют возможность в реальном времени наблюдать за событиями, происходящими на территории Украины. Они лицезрели рождение и становление нацистско-фашистской идеологии в соседнем государстве, а любое действие, как известно, имеет противодействие. В данном случае это противодействие олицетворено ролью личности Сталина в отечественной истории», – заявил Л. Грач.

Лидер крымских коммунистов отметил, что в пору политической активности Сталина было много «перегибов», однако его роль в становлении советского государства неоспорима: «Да, можно говорить о массовых репрессиях, о голоде, который господствовал в различных регионах СССР, о колоссальном количестве невинно убиенных, однако именно при Сталине народ от сохи стал обладателем ядерного оружия. Сталин принял страну в полуразваленном состоянии и, пережив Вторую Мировую, восстановил его и преобразовал в ядерную супердержаву, с мнением которой считался весь мир».

Крым. Реалии,

 

16.04.15.

Дополнительная информация