РЕАЛИИ ДНЯ

Д. МЕДВЕДЕВ: ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ ВЫЗВАНО

ВОЗВРАЩЕНИЕМ КРЫМА В РФ

Внешнеэкономическое давление на Россию вызвано главным политическим решением прошлого года — возвращением Крыма в состав РФ, однако этот шаг был единственно возможным, поэтому все его поддержали, хотя и осознавали вероятные последствия, заявил во вторник премьер­министр России Дмитрий Медведев.

«Могла ли наша страна избежать такого сценария? Не могла. И мы все понимаем, серьёзнейшее внешнеэкономическое давление на нашу страну вызвано главным политическим решением прошлого года возвращением Крыма в состав России. И оно было единственно возможным. Мы все: и страна в целом, и правительство, и парламент его поддержали, осознавая вероятные последствия. И теперь вместе отвечаем за минимизацию экономических проблем, за сохранение социальной стабильности и благополучие России», – сказал Медведев, выступая с отчетом правительства за 2014 год в Госдуме.

По его словам, 2014 год стал моментом в истории России, с которого начинается отсчет другой эпохи. «Убежден – прошлый год для всех нас, для всей страны без преувеличения стал Годом Крыма, который вернулся в Россию… Я уверен, что огромную важность этого события хорошо, естественно, осознавал каждый житель России, каждый ответственный политик. Для многих возвращение Крыма стало восстановлением исторической справедливости, которое по силе и значению сравнимо с падением берлинской стены и объединением Германии. Или возвращением Китаю Гонконга и Макао», – отметил глава правительства.

Медведев подчеркнул, что беспрецедентное политическое и экономическое внешнее давление – это плата «за нашу с вами позицию». «Но все: власть и общество – понимали, что иного пути у нас нет, чем бы нам это ни грозило», – добавил он.

Премьер отметил, что впервые в истории современной России перед правительством встала уникальная по сложности и масштабу задача: в сжатые сроки — к началу 2015 года обеспечить полноценную интеграцию новых регионов в управленческую, правовую и экономическую систему страны, с которой оно справилось. Он пояснил, что была сформирована правовая база для работы экономики и социальной сферы по российским нормам; приняты восемь федеральных конституционных законов, 32 федеральных закона и свыше 600 подзаконных актов.

РИА Новости,

21.04.15


 

 

КРЫМ ИСПЫТЫВАЕТ ДЕФИЦИТ В ПОДГОТОВЛЕННЫХ КАДРАХ

Полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев заявил, что продуманная кадровая политика – залог дальнейшего социально­экономического развития и стабильности политической обстановки в регионе.

Крым испытывает дефицит при подборе высококвалифицированных подготовленных кадров, сообщил в интервью РИА Новости полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

По его словам, взвешенная и продуманная кадровая политика — важное условие выполнения задач, поставленных президентом России перед Крымским федеральным округом, залог его дальнейшего социально­экономического развития и стабильности политической обстановки.

«Это один из ключевых вопросов, который находится на постоянном контроле полпредства. К сожалению, не все здесь обстоит так, как хотелось бы. Некоторые кадровые решения в субъектах были ошибочными, стараемся править положение дел. Очень сложно подобрать инициативного, профессионально подготовленного, ответственного, исполнительного, добросовестного, болеющего за дело кандидата», — сказал Белавенцев.

Крым и город Севастополь стали российскими регионами после референдума 16 марта 2014 года, когда более 96% проголосовали за выход этих регионов из состава Украины и воссоединение с Россией. Референдум стал реакцией на государственный переворот в Киеве 22 февраля.

РИА Новости,

21.04.15.


 

«ДЕНЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ НАРОДОВ» В КРЫМУ

В Симферополе главную площадь города оцепили сотрудники полиции, по периметру стояли металлодетекторы. Так в столице Крыма отмечали «День возрождения реабилитированных народов».

За оцеплением, внутри на площади накрыты столы – здесь представлены национальные блюда белорусской, русской, украинской, крымскотатарской, армянской кухонь. Здесь же звучали песни, которые распевали представители русской культуры, остальные стояли молча.

Какой­либо сцены для предполагаемого концерта на площади нет, а проходящие мимо горожане признаются, что данное мероприятие «больше похоже на посиделки, чем на дружеский праздничный концерт».

Всего на площади собралось около полусотни человек.

В Крыму 21 апреля определено «Днем возрождения реабилитированных народов», в связи с чем на полуострове запланирован ряд мероприятий. Данная дата привязана к годовщине подписания указа президента Российской Федерации Владимира Путина в 2014 году «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Ранее вице­премьер Крыма Дмитрий Полонский предложил считать 21 апреля «днем радости» и своего рода альтернативой 18 мая – годовщине депортации крымскотатарского народа.

 Крым.Реалии,

21.04.15.


 

ОПЕРАТОРА КРЫМСКОТАТАРСКОГО ТЕЛЕКАНАЛА ATR ЗАДЕРЖАЛИ В РАМКАХ «ДЕЛА 26 ФЕВРАЛЯ»

Сотрудники правоохранительных органов в рамках «дела 26 февраля» задержали оператора крымскотатарского телеканала ATR Эскендера Небиева. Об этом сообщает заместитель ге­нерального директора телеканала ATR Лиля Буджурова.

«Эскендеру инкриминируют участие в митинге 26 февраля», – написала Буджурова в Facebook.

В то же время, журналист Осман Пашаев сообщает, что Небиев задержан Следственным ко­митетом России. «Дело ведет Булат Равильевич Азизов. Тут видимо особый цинизм в том, чтобы дела против крымских татар вели казанские. Следователь по делу – Павел Никель. Тоже молодец. Задержание после захода солнца, как и рано утром – это же самое оно», – написал он в Facebook.

Напомним, в понедельник, 20 апреля, в доме Небиева был проведен обыск.

Ранее по делу 26 февраля был арестован видеооператор Али Асанов.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия высту­пили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

В рамах его расследования «по подозрению в организации и участии в массовых беспоряд­ках» 29 января 2015 года был задержан заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз. Ему из­брали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, а затем ее продлили до 19 мая.

 РИА «Новый Регион»,

21.04.15 г.


 

ЗАМНАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ МВД КРЫМА ЗАДЕРЖАН ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Заместитель начальника Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Крым задержан в Симферополе при получении взятки в 300 тыс. рублей. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах РК.

По данным источника, замначальника Центра вымогал и получил взятку от жителя одного из районов Крыма. Он был задержан сотрудниками крымского управления ФСБ с поличным в служебном кабинете. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, передает «Крыминформ».

В пресс­службе МВД по РК изданию подтвердили факт задержания сотрудника полиции, добавив, что по данному факту назначена служебная проверка. «По данному факту МВД по Республике Крым назначило проведение служебной проверки, по результатам которой, если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а его непосредственное руководство привлечено к дисциплинарной ответственности за упущения в работе с личным составом», – подчеркнули в МВД.

 РИА «Новый Регион»,

 

15.04.15 г.

Дополнительная информация