НАГРАЖДЕНЫ ОРДЕНОМ «ПОБЕДА»

Высшим военным орденом СССР «Победа» в 1944— 1945 гг. награждены 11 советских и 5 иностранных полководцев. Первым этого самого редкого ордена — в годы второй мировой войны он вручался 19 раз — удостоен заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Тогда же, 10 апреля 1944 г., вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что орденом «Победа» награжден начальник Генерального штаба Маршал Советского Союза А. М. Василевский.

 

 Вот как он вспоминает этот день в своих мемуарах «Дело всей жизни»: «День 10 апреля, когда Одесса праздновала изгнание немецко­-румынских фашистов, памятен мне вдвойне. В этот день мне стало известно, что я награжден высшим военным орденом «Победа». Я получил этот орден за № 2, а № 1 стоял на врученном Георгию Константиновичу Жукову. Наградная формулировка гласила: «За умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандования по руководству боевыми операциями большого масштаба, в результате которых достигнуты выдающиеся успехи в деле разгрома немецко-­фашистских захватчиков».

 

Первым меня поздравил по телефону, еще до опубликования Указа Президиума Верховного Совета СССР, Верховный Главнокомандующий. Он сказал, что я награждаюсь не только за освобождение Донбасса и Украины, а и за предстоящее освобождение Крыма».

 

Из книги «Крым в Великой Отечественной войне», 1994 г.

Дополнительная информация