Леонид Грач

Л. Грач: Нас развели по разные стороны

Леонид Грач, который пожелал не выступать на церемонии прощания с Николаем Багровым, в своих оценках был сдержан и даже позволил себе критические высказывания в адрес умершего, с которым проработал не один год в Крымском обкоме партии.

«Для меня Николай Васильевич советского периода – это прекрасный партийный руководитель, идеолог партии (с 1989 по 1991 годы Багров являлся первым секретарем Крымского обкома партии,  авт.). Действительно, из всех партийных работников он самый высокоподготовленный специалист, – сказал Л. Грач в комментарии дляКрым.Реалии. – А затем пути-дороги после 27 августа (1991 года, авт.) нас развели по разные стороны. Он сразу предал партию, затем я возрождал партию, шел через все тернии. Сейчас со страхом вспоминаю, сколько я на своем пути встретил предателей и до сегодняшнего дня встречаю их, но меня это не сломало».

Леонид Грач также напомнил, что он, будучи спикером крымского парламента, в 1999 году согласовал назначение Багрова на должность ректора Симферопольского госуниверситета (затем он получил название ТНУ).

Экс-спикер признался, что решение проводить в последний путь Багрова им было принято после общения со своими родными. «Все члены моей семьи однозначно сказали: прежде всего, человеческое начало. Когда приходит вот такая печаль, она должна превысить все. Ваши политические и идеологические разногласия – это одно, в последний путь проводить человека – это другое», – поделился Л. Грач.

Крым. Реалии,

 23.04.15.

Дополнительная информация