Леонид Грач

О крымских миллионерах и российских аферистах

На всех заседаниях, совещаниях, форумах и «глава Крыма» Сергей Аксенов, и спикер «госсовета» Владимир Константинов, вице-премьеры и министры призывают бизнесменов смело инвестировать в Крым, убеждают, что никаких «административных преград» (то бишь банального взяточничества чиновников) не будет. Так ли это? И кто же пришел в крымскую бизнес-среду на призыв власти?

«Альянс власти и бизнеса – это всегда ненормально, – говорит Крым.Реалии юрист одного из объединений предпринимателей Сергей А. – Власть должна создать оптимальные правовые условия для прибыльного и равного для всех участников рынка функционирования бизнеса. На этом ее роль заканчивается. Она не должна вникать в мелочи, кого-то зазывать, кого-то не пускать, кого-то щемить, кого-то поощрять, тем более что-то национализировать или даже сносить. Тем более, сами чиновники – какого бы ранга они ни были – не должны вести бизнес потому, что это всегда коррупция. В Крыму, к сожалению, все это переплетено в тугой узел, и все это не по закону, и не по цивилизованным нормам бизнеса».

Депутаты и чиновники – самые крупные бизнесмены 

Газета «Крымский телеграф» проанализировала декларации о доходах депутатов «госсовета». Самым «доходным» из них признан «председатель комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике» Виталий Нахлупин. Чиновник, как помнят крымчане, приехавший в Крым вместе с Джарты и нигде не работавший ни дня, кроме как на должностях во власти, на которых запрещается любая коммерческая деятельность, за 2014 год «заработал» 48,7 миллионов рублей. Журналистов впечатлил его автопарк из пяти машин премиум класса.

На втором месте – депутат Фрунзе Мардоян, который, правда, создал свой бизнес еще до избрания, но, тем не менее, после похода в депутаты не прекратил предпринимательство, а развернул его еще более широко. Он заработал примерно половину – порядка 24 миллионов.

Немного до 4 миллионов не дотянул Евгений Михайлов, всегда сочетавший работу во власти с занятиями туристическим бизнесом.

За время работы в Крыму депутаты успели откусить довольно жирные куски самого Крыма, то есть его земли. Например, «председатель комитета по аграрной политике» «госсовета» Юрий Шевченко (и в самом деле, кому же в Крыму и владеть землей?) владеет участками в 136 гектаров, депутат-аграрий Валерий Хаситошвили – более 105 гектаров.

«Разве нормально, – говорит Сергей А., – что спикер «госсовета» Владимир Константинов все время своей работы перечисляет всю свою зарплату детской больнице? Как благотворительность это нормально. Но возникает вопрос – на что же он живет? Если он, как утверждает, с утра до поздней ночи «делает в Крыму революцию» и все время тратит на исполнение обязанностей спикера, то где он берет время для дополнительного заработка,  на который он живет? А если он не тратит время на дополнительную работу – то значит имеет нетрудовые доходы, с которыми ранее так рьяно боролись. В конце концов, какова судьба его долгов украинским банкам? Я не говорю уже про «главу Крыма» Сергея Аксенова, доходы которого вообще не прозрачны, особенно после аннексии Крыма».  

В Крым ринулись аферисты

Если депутаты не скромничают в добывании доходов, находясь «при исполнении», то почему должны скромничать бизнесмены? Тем более, что, зазывая в Крым средний и малый бизнес со всего мира, предоставляя им всевозможные льготы и обещая содействие, крымские чиновники не проверяют его репутацию и историю. Крым и Севастополь для них оказались не только территорией расширения, но и укрытием, спасением от преследований кредиторов и судебных приставов (так в России называют службу судебных исполнителей – авт.

Например, в Крыму недавно зарегистрировано ООО «Крыминтерстрой», половина доли в котором принадлежит некоему Магомету Боташеву. Правда, уставной капитал фирма объявила всего 10 тысяч рублей, тем не менее, претендует на выполнение общестроительных работ.

«Крымская газета» провела расследование и выяснила, что Магомету Боташову принадлежит ООО «Бетон», зарегистрированное в Ростове. В свое время ей поручили строить запасной комплекс НИТКА в Ейске, которым Россия пыталась заменить аналогичный комплекс под Евпаторией, чтобы не сотрудничать с Украиной. «Бетон» работы выполнил, но при этом не рассчитался ни с одной субподрядной фирмой, которым он, в свою очередь, заказывал работы и услуги. Решениями судов «Бетон» обязали выплатить трем субподрядным фирмам более 10 миллионов рублей, но Боташов… спрятался в Крыму под крышей новой фирмы. 

Как утверждает «Крымская газета», таких фирм появилось в Крыму несколько, особенно в строительстве. У крымских чиновников есть даже соответствующие «черные списки» фирм с подмоченной репутацией, но обнародовать их они не спешат, как и показывать «от ворот поворот» таким конторам, ведь именно компромат на них может пригодиться чиновникам в будущем, чтобы нешуточно «прищемить» провинившегося бизнесмена, если он, чего доброго, запротестует в Крыму.

Кстати, о самих инвестиционных форумах. Недавно среди потенциальных участников неких «агропромышленного» и «строительного» форумов разгорелся нешуточный скандал. Они угрожают официальными претензиями и обращениями в суд. А суть дела, как расследовала «Крымская газета»,  оказалась в том, что после внутреннего конфликта в одной из консалтинговых фирм, занимающихся организацией форумов для органов власти, коллектив перерегистрировал свою фирму под новым названием. Но бывший соучредитель этой же фирмы зарегистрировал свою фирму с аналогичным названием и назначил ее директором… директора фирмы, вновь созданной его коллективом. И вот началось. Официальная фирма организовывает бесплатные форумы, а инкогнито-учредитель от своей одноименной фирмы рассылает им счета за участие в форуме. Естественно, потенциальные участники, обманутые практически идентичными названиями фирмы-организатора и фирмы, требующей оплату, перечисляли деньги в указанные сроки, тем более, что аферист тарифы выставлял небольшие – по 10-50 тысяч. Но если умножить на сотни участников!..

Глубоко сомнительно, что никто из коллектива официальной консалтинговой фирмы, а тем более ее директор, являющийся одновременно и «зиц-директором» фальшивой фирмы, не знали о существовании «фирмы-двойника». Некоторые аналитики утверждают, что это даже практически невозможно и что директор наверняка была не только в курсе, но и в доле, иначе какой смысл был ей так долго молчать? В результате, многие потенциальные участники форумов, заплатившие деньги, но услуг не получившие, в частности из Петербурга и из других регионов России, пишут на своих сайтах, что они «больше в Крым ни ногой». Оказывается, в Крым даже на форумы ездить опасно.    

Если аферисты у власти

А тем временем фирменный «крымский беспредел» в бизнес среде продолжает укрепляться. Несмотря на то, что официально «национализация» прекращена,  «поглощение» и «слияние» предприятий продолжается с помощью «самообороны». Например, в последние два месяца «самооборона» захватила нефтебазу в Феодосии. По словам свидетелей, вооруженные люди сообщили, что «действуют по поручению премьер-министра Крыма и что предприятие переходит в управление крымских властей». Был представлен новый директор, на нефтебазе началась инвентаризация. Это подтверждается тем фактом, что действующий директор на момент захвата был вызван на прием к Сергею Аксенову. А причина захвата проста: в тот момент на нефтебазе находились нефтепродукты нескольких украинских грузовладельцев, в частности «Закарпатнефтепродукт-Мукачево», WOG, «Ромпетрол-Украина» и лукойловского трейдера ЛИТАСКО. Разве не афера?

А уже в апреле «самооборона» заняла гостиницу «Крым» в Ялте, которая принадлежит на правах собственности гражданину Украины из Днепропетровска, и заявили о «национализации» объекта. Опять начали с описи и инвентаризации имущества и новых назначений.

 

На днях, как сообщает «управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым» Сергей Аксенов внес в Госдуму предложение по изменению нелегитимного закона о присоединении Крыма дополнением о том, что в Крыму будет внедрена «упрощенная процедура сноса незаконных построек». То есть теперь они будут сноситься по решению не суда, а лично Аксенова. Таким образом, Аксенов сосредоточил в своих руках и административную, и исполнительную, а теперь, если законопроект будет принят, еще и судебную власть, ибо в цивилизованных обществах, что законно, а что не законно, имеет право решать только суд. Разве это не беспредел? И после этого крымские «власти» хотят, чтобы предприниматели переводили на полуостров свой бизнес и приносили инвестиции?  

Крым. Реалии,

24.04.15.

Дополнительная информация