РЕАЛИИ ДНЯ

КОММУНАЛЬЩИКИ СИМФЕРОПОЛЯ РАЗБАЗАРИЛИ НА РЕМОНТЕ ДОРОГ 1 МЛН РУБЛЕЙ

При неэффективном расходовании бюджетных средств, выделенных на содержание дорог общего пользования, управление жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского городского совета незаконно потратило почти 1 миллион рублей. Об этом сообщили в службе финансового надзора Республики Крым.

По данным Крымфиннадзора, в ходе проверки установлено, что управление ЖКХ с целью восстановления дорожного покрытия симферопольских улиц в ноябре прошлого года заключило договор с ООО «Строй Дом Крым 2012» на общую сумму 6 млн рублей. Согласно актам выполненных работ, «Строй Дом Крым 2012» в декабре восстановило изношенные верхние слои дорожного полотна на ул. Беспалова и Первомайская, освоив 945 тыс рублей.

«Оказалось, что подтвердить объем и реальную стоимость выполненных фирмой работ невозможно: на указанных улицах симферопольский муниципалитет вновь затеял ремонт, только уже капитальный», – отметили в службе финнадзора.

По состоянию на начало апреля 2015 года все асфальтобетонное покрытие участков было снято другой подрядной организацией.

«Выполнение капитального ремонта на недавно восстановленной дороге говорит о неэффективном использовании муниципальной собственности и средств бюджета Республики Крым», – сообщили в Крымфиннадзоре.

СУД КЕРЧИ ПОДТВЕРДИЛ ЗАКОННОСТЬ УВОЛЬНЕНИЯ ЗАМГЛАВЫ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПОДЛЕСНЫХ ЗА СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О ДОХОДАХ

Керченский городской суд отказал в удовлетворении иска заместителя главы администрации Керчи Дениса Подлесных о признании незаконным его увольнения. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

В надзорном ведомстве напомнили, что после прокурорской проверки, установившей факты нарушения законодательства о противодействии коррупции со стороны Подлесных, он был уволен с занимаемой должности.

Согласно материалам проверки, чиновник при трудоустройстве не предоставил в администрацию города сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и имуществе членов своей семьи. «В материалах личного дела чиновника также отсутствовали документы об образовании и копия трудовой книжки», – добавили в прокуратуре. В ведомстве подчеркнули, что невыполнение обязанности по предоставлению сведений о доходах является правонарушением, влекущим увольнение лица в связи с утратой доверия.

В КРЫМУ С НАЧАЛА ГОДА ВОЗБУЖДЕНО 23 КОРРУПЦИОННЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В Крыму с начала текущего года возбуждено 23 уголовных дела по фактам получения и дачи взяток, мошенничества, присвоения и растраты денежных средств, а также злоупотребления должностным положением в сфере здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

По данным полиции, часть уголовных дел уже направлена в суд. «Судебного решения ожидают должностные лица Красногвардейского, Евпаторийского лечебных учреждений, Алуштинской и Раздольненской больниц, Малореченской амбулатории», - сообщили в МВД, добавив, что фигурантам инкриминируется получение взяток за выдачу фиктивных справок гражданам о прохождении медкомиссии.

КрымИнформ,

26 – 27.05.15.

КРЫМСКАЯ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЯ СТОИТ ДОРОЖЕ КРАСНОДАРСКОЙ, УКРАИНСКОЙ И ДАЖЕ ТУРЕЦКОЙ

Сельхозпродукция крымских товаропроизводителей дороже, чем аналогичные товары соседних регионов – Краснодара, Украины и даже Турции.

Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РК Владимир Диюк.

– Крымская продукция самая дорогая, – сказал он и подчеркнул, что она по себестоимости не сопоставима с продукцией, которая производится на территории Украины.

Так, ряд предприятий птицеводческой отрасли и молокозаводы столкнулись с ситуацией, когда себестоимость их продукции выше, чем розничная цена украинских товаров.

– Все осложнено трудностями, связанными с отсутствием моста через Керченский пролив и воды в Северо-Крымском канале. По этой причине мы вынуждены констатировать, что без экономического стимулирования мы не обойдемся, – пояснил Диюк.

По данным замминистра, транспортные затраты на завоз удобрений и химзащиты составляют 20-30% себестоимости готовой продукции крымских аграриев.

Крыминформ,

21.05.15

Д. МЕДВЕДЕВ РАСКРИТИКОВАЛ СЕРВИС В КРЫМУ: КАЧЕСТВО ДАЖЕ НЕ РОССИЙСКОЕ

Как отметил председатель правительства России Дмитрий Медведев, далеко не все его знакомые приезжают с положительными эмоциями именно из-за качества обслуживания.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал уделить особое внимание повышению качества туристических услуг и сервиса в Крыму, потому что на сегодняшний день их нельзя даже отнести к российским стандартам.

«Качеству нужно уделить внимание, потому что, не скрою, я даже со своими знакомыми разговариваю, далеко не все они приезжают с положительными эмоциями именно из-за качества обслуживания. Потому что оно такое, скажем, остается еще даже не российское, я не говорю, что это должно быть на современном международном уровне, но оно даже не российское», — сказал Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.

Он подчеркнул, что качество сервиса в Крыму нужно подтягивать, в том числе с привлечением региональных властей. «Там много мест для отдыха, но надо признаться, все это на таком очень дремучем уровне было во времена украинского Крыма. Надо сделать все, чтобы там появились нормальные места отдыха», — сказал Медведев.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, на текущий момент в гостиницах зарезервировано на 20% больше мест, чем в прошлом году.

Козак подчеркнул, что способствовать увеличению числа отдыхающих должно и увеличение субсидируемых авиамаршрутов между 43 регионами РФ и Симферополем. Согласно приведенным им данным, в 2015 году планируется осуществить перевозку в Крым на авиатранспорте 3,2 миллиона пассажиров.

РИА «Новости»,

 

25.05.15.

Дополнительная информация