КАК НИ САДИТЕСЬ, ВСЁ В МУЗЫКАНТЫ НЕ ГОДИТЕСЬ

 

27 мая представитель Президента РФ в Республике Крым О. Белавенцев при визите на прибывший в Севастополь из новостроя пограничный сторожевой корабль «Изумруд» и переданный российским пограничникам, отметил: «Было поручение Президента превратить Крым в неприступную крепость. И это поручение уже выполнено как Министерством обороны, так и Федеральной службой безопасности. Свидетельство тому – данный замечательный корабль. Хорошее оружие. Хорошие мореходные качества. Отработанный экипаж». Из сказанного можно предположить, что крымчане живут в осажденной крепости. Таким образом, в условиях санкций, наложенных на Республику Крым, как и на всю Россию, сложились особые требования к организации всей системы управления социально-экономической обстановкой крымского общества и в том числе выживанием людей на полуострове. И на первое место выдвигаются требования к расстановке кадров управления на все участки жизнедеятельности республики. В настоящее время лозунг «Кадры решают всё» гениального и авторитетного в мире руководителя Советского государства Иосифа Сталина, сформулированный им в 1935 году, вновь становится главным в административно-политическом руководстве обществом. Впрочем, подбор и расстановка кадров были альфой и омегой ленинских принципов деятельности большевистской партии.

 

Однако подбор кадров в масштабах общества может быть оптимальным только при одном непременном условии: руководящие кадры должны быть наиболее удачно расставлены. Не так как в настоящее время власть избавляется от руководящих кадров советской школы (например, от генерального директора НПО «Массандра» Н.К. Бойко и многих других), и в то же время, когда среднее звено еще не готово к управлению всеми процессами, и к тому же управленцы никакого влияния на эти процессы не оказывают или бесконтрольно игнорируют их, требования к повышению ответственности кадров возросли во много раз. Ведь так называемая «Крымская весна», по сути, вылилась в голосование за уличную политику, и непонятно, какими критериями руководствовался Президент страны В.В. Путин при согласовании и назначении высшего руководящего звена республики. Крымчане знают, чем они, эти новоиспеченные руководители, занимались в предыдущие годы, когда общественная ситуация в украинском Крыму была на грани возникновения криминальной революции. Отвечает ли сегодняшним историческим вызовам глава республики Сергей Аксенов, который практически никогда не занимался экономическими и социальными проблемами, решением вопросов развития промышленности и аграрного сектора экономики, образования и медицины, курортной сферы, жилищно-коммунального хозяйства на уровне хотя бы небольшого районного регионального образования? Назначение руководить республикой в такой сложной обстановке – это практически пойти в первый класс школы управления. В этой неординарной обстановке такой резкий «взлет» требует более самокритичной оценки ситуации потому, что после резкого взлета может наступить жесткая посадка. Крымское время, практически, спрессовано и сжато в короткие промежутки, и одними разговорами (а зачастую это просто болтовня перед телекамерами) положительные результаты работы не покажешь. Крымчане начинают отходить от привитой эйфории и возвращаться к реалиям существования быстрее, чем появление положительных результатов во всех сферах социально-экономического развития. А все провалы не заболтаешь потому, что они больно отражаются на жизни крымчан.

 

Возвращаясь к основному вопросу: кто виноват и что делать? – возвращаемся к кадрам. А все случилось потому, что подбор и назначение руководящих кадров происходит не во имя государственных интересов, а мягко говоря, по субъективному мнению. И вот эти кадры в своем большинстве не представляют, что такое познавать, организовать и добиваться положительных результатов на участках, которыми они руководят. Отсюда и продолжение чехарды с кадрами, и уход многих по собственному желанию, а ведь они завалили порученное дело, что, естественно, отражается на управлении многими процессами движения республики к ускорению социально-экономического развития Крыма. Все назначенцы В. Константинова и С. Аксенова   в основном работают с марта 2014 года. И в течение года многие уже уволились по собственному желанию или как не справившиеся с обязанностями, начиная со скандального увольнения первого заместителя главы республики Р. Темиргалиева, заместителя главы республики Л. Ислямова, министров здравоохранения П. Михальчевского и А. Бахарева, министров транспорта Ю. Шевченко и А. Цуркина, министра строительства и архитектуры В. Николова, министра сельского хозяйства Н. Полюшкина. Уволены с разными формулировками заместитель министра внутренней политики А. Вертинская, проработавшая всего 15 дней, зам. министра труда и социальной защиты И. Кручек, начальник службы капитального строительства К. Смоляков и многие другие, всех просто не перечислишь. Отсутствие знаний и управленческого опыта для принятия квалифицированных решений подменяется главой республики расширением штата Совета министров до восьми заместителей главы республики, практически, как у председателя Совета Министров РФ Д. Медведева (сравните масштабы России и полуострова). И такая кадровая политика отражается отрицательно на работе нижестоящих муниципальных образований, где подобрали таких же непрофессионалов, так называемых «своих людей», среди которых отцы, сестры, ближние и дальние родственники, друзья, подельники, а то и просто любимые женщины.

 

А что же от них ожидать?! Ведь основная часть вышеупомянутых является, говоря словами В.И. Ленина, политическими проститутками. Значительная часть сегодняшних горе-управленцев, как и депутатов, и руководителей общественных формирований прошли за эти годы путь членства в партии «жирных котов», партии, которая была создана крымским криминалитетом в начале 90-х годов. Затем НДП ­– партия, которая создавалась Л. Кучмой и его приспешниками, что в результате привело Украину к олигархическому строю. Затем партия В. Ющенко – русофоба, возродившего неофашизм; партия Ю. Тимошенко, на которой штамп негде поставить; партия В. Януковича – самое криминализированное формирование на Украине и особенно в Крыму. Состояли также в разных симоненковских образованиях, социалистической и других партиях. А теперь все это политическое болото приплыло в партию Д. Медведева «Единую Россию».

 

Ознакомившись с декларациями по доходам и имуществу руководящего состава крымского Совета министров, испытываешь неприятное чувство откровенной неискренности наших чиновников при заполнении этих документов. Формально они может и заполнены, но сомнительны по семейным доходам, не говоря уже за оффшорные зоны и собственность на территории Украины. А ведь эту информацию получают и другие чиновники и, как говорится, ворон ворону глаз не выклюет. Ясно, что в Крыму, кроме возникающих трудностей от санкций Запада, наслаиваются опасные большие кадровые проблемы. И это важнее, чем другие вопросы, потому что кадры решают все. В. Константинов и С. Аксенов совершенно не чувствуют этой ответственности. На одном из районных совещаний В. Константинов заявил: «Главная проблема – это организация работы бизнеса, изменения климата в бизнес-среде. Крымские предприниматели с трудом выдерживают эти интеграционные процессы». Чувствуете разницу в лозунгах по выходу из трудной ситуации: «кадры решают всё» и другой – о проблемах бизнеса. Вот и вся сформулированная конечная суть и цель управления. К тому же в крымском обществе и представительных органах всех уровней при отсутствии конструктивной оппозиции в открытую игнорируется славное историческое прошлое Советского государства, что явно проявилось в дни празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, когда именно в этот день в Симферополе закрыли белым полотном памятник В.И. Ленину – основателю Советского государства и Крымской Автономной Советской Социалистической Республики; когда тысячную колонну «Бессмертный полк» с портретами участников Победы советского народа в Великой Отечественной войне и цветами для возложения к мемориалу Неизвестного солдата  и Вечному огню в Гагаринском парке не организовали для шествия, а как в народе шутят: «вам  перед сельпо направо»; как забыли поздравить с Днем Победы двух Героев Советского Союза: товарищей Ашота Аматуни и Петра Рассадкина, живущих в Крыму. На какой идеологической основе будет держаться крепость «Полуостров Крым»? Крымское региональное отделение Коммунистической партии Коммунисты России, и лично первый секретарь Л.И. Грач неоднократно и постоянно поднимают вопросы кадровой политики, в защиту от разграбления и разбазаривания земель Южнобережья, НПО «Массандра», феодосийского предприятия «Море», предприятия «Черноморнефтегаз», совхоза им. Фрунзе, Крымского медицинского университета и многих других, вопросы социально-экономического развития Республики Крым перед руководством Российской Федерации и лично президентом В.В. Путиным и обращает внимание на возрастание хищных интересов заезжих коррупционных структур, жаждущих передела собственности и  земли на территории Крыма, за которыми стоят отдельные руководители республики, связанные с личным бизнесовым интересом. Все понимают, кому это надо.

 

Президенту В. Путину нужно всерьёз принять экстренные неординарные меры по укреплению кадрового состава Республики Крым, навести конституционный порядок не на словах, а на деле и дать бой коррупции, улучшить социально-экономический результат в пользу всех крымчан, в том числе и в межнациональной сфере… Россию из-за Крыма Запад со своими структурами в покое не оставит. Ответ может быть один – позитивное и активное возрождение экономики Крыма. Особенно – рост промышленного потенциала, сельскохозяйственного производства и курортной сферы – это будет реальный путь стабилизации ситуации в Крыму. Принять меры по активизации работы правоохранительной системы путем вывода Прокуратуры и МВД Республики практически из прямого подчинения властям Крыма и обезопасить завтрашний день от незаконно действующей структуры крымской самообороны, которая в любой момент может превратиться в неуправляемую группировку. При этом необходимо иметь в виду, что нынешняя экономическая обстановка и безработица заставляют крымских мужчин надевать форму, а Крым в массовом порядке наводняется различными охранными структурами. Провести люстрацию управляющего персонала и заменить неспособных к руководству на профессионально компетентных управленцев – путь к социально-духовным основам и геополитической стабильности Крыма.

Тимофей Еремизин

Дополнительная информация