Л. ГРАЧ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ НОРВЕЖСКОЙ ГАЗЕТЫ «AFTENPOSTEN»

По какой причине, на Ваш взгляд, Николай Бойко был смещен и на его место была назначена Янина Павленко?

Николай Константинович Бойко - государственный человек, защищал землю, производство и людей от бандитского олигархического разбоя. Он, по своей сути, антикоррупционер, поэтому он в Управлении делами Президента РФ неугоден. Янина Павленко - человек без принципов. Зашла на коррупции. Ее используют для уничтожения "Массандры", а затем отошлют в места не столь отдаленные, куда-нибудь в Сибирь.

 

Было ли это смещение Николая Бойко враждебно по отношению к нему? Угрожали ли ему или Вам лично?

Николаю Константиновичу Бойко сначала в ультимативной, а затем в форме угроз и шантажа с возбуждением уголовного дела выдвинули требование написать заявление на увольнение по собственному желанию лично высказывал Е. Подолько (представитель управления Президента РФ). Николая Константиновича практически вынудили уехать за пределы Крыма и России. Лично мне пока не угрожали, но я к этому готов, правда у них руки коротки. Я человек широко известный и в Крыму, и в России, и на Украине. У меня солидный послужной список, я патриот Крыма и не испачкан ни в коррупции, ни во взаимоотношениях с властью, ни с криминальным миром.

 

Кто такая Янина Павленко?(Вы называли фамилию ее любвника - я плохо расслышала. Кто это был?)

Кто такая Янина Павленко, я думаю, что вы уже имеете о ней представление. А одним из любовников (это широко известно) был представитель донецкого криминального мира, лучший друг Януковича, бывший премьер-министр Крыма, угробивший его - Василий Джарты. А вообще, Павленко родом из тех мест, где родился А. Яценюк, Г. Москаль. Любопытно, что Я. Павленко 26 февраля 2014 года официально (в письменной форме), как депутат Верховного Совета Крыма (Украинского созыва), выступила против проведения референдума по возвращению Крыма в состав России. Так что в пору задать вопрос Управлению делами Президента РФ: "А для чего они подбирают такие кадры, которые в политическом смысле являются "девушками по вызову?" Это одна из политических прислужниц В.Ф. Януковича.

 

Крым должен быть  российским, украинским или полностью автономным, на Ваш взляд?

Крым уже стал российским. Я считаю, что альтернатив и манипуляций с несколькими миллионами людей, их судьбами и будущим не должно быть! При этом он должен иметь высокие полномочия в связи с принятием новой Конституции РК, которые, в значительной степени ниже тех, которые были заложены в Конституции АРК 1998 года. Крым должен соединять два братских народа - русского и украинского.

 

Когда Крым был в составе Украины, была ли ситуация с Массандрой лучше или тоже были проблемы? В чем они состояли?

После насильственного разрушения Советского Союза "Массандра" была тем лакомым кусочком, который превращал ее в яблоко раздора. Особо тяжело ей было выживать во времена Ющенко и Януковича. Хотели и предпринимали действия по ограблению  дележке завода. Я всецело защищал государственный статус НПО "Массандра", ее земли, которые размещаются на протяженности 165 км, вьющиеся вдоль моря от Фороса до Судака. Понятно, что профессиональная  и гражданская позиция Н.К. Бойко была неразрывно связана с сохранением целостности "Массандры". Он не шел ни на какие сделки, не поддавался давлению ни со стороны Ющенко, ни со стороны Януковича, ни со стороны  окружения В.Путина. Земля, особенно в части южнобережья, где растут виноградники "Массандры" является дорогостоящей. В определенных местах одна сотка этой земли на черном рынке продается от 50 до 70 тыс. долларов, а коллекционные вина,к примеру, "Мускат Белый Красного Камня", 50-летний выдержки на аукционе в Сотби стоит свыше 50 тысяч долларов. Уже не говоря о том, что крупнейшим олигархом России уж очень хочется иметь в своей собственности эти земли.

 


P.S. «Aftenposten» является самой массовой (многотиражной) газетой Норвегии. Стала первой она в 2010 году, когда у многолетнего лидера «VG» упали тиражи. Тогда, в 2010 году, тираж составлял 239 тысяч экземпляров, а у «VG» — 233 тысячи.

По состоянию на февраль 2013 года онлайн-версию «Aftenposten», aftenposten.no, ежедневно читали 745 тысяч человек, а мобильную версию — 232 тысячи.

Дополнительная информация