Радикальный ислам под красным флагом

Со времен «перестройки, гласности и демократизации» в Республике Татарстан расплодились и стали все более агрессивно действовать так называемые «исламисты». Недавно большой неожиданностью для республиканской общественности стал прием двух видных деятелей из числа экстремистских «исламистов» в ряды Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ).

21 мая текущего года в казанском санатории «Ливадия» под руководством лидера КПРФ Геннадия Зюганова прошёл семинар-совещание актива КПРФ Поволжского федерального округа. На этом мероприятии Геннадий Зюганов и лидер татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов торжественно, в присутствии представителей многих СМИ, вручили партийные билеты КПРФ двум личностям, широко известным в Татарстане своей активностью в борьбе отнюдь не за коммунистические преобразования.

Так, по врученному партбилету КПРФ, стал «коммунистом» Айрат Шакиров - известный среди татарских националистов как шейх Умар, тут же представившийся тележурналистам как Гумар хазрат Батырша – имам Татарского национального движения.

14 апреля 2009 года Генеральная прокуратура РФ вынесла Айрату Шакирову предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в связи с его действиями «… по созданию противоречащей канонам традиционного ислама религиозной организации «Ахль ас-Сунна» в городе Казани … Декларируемая цель организации – создание на территории Северного Кавказа, Поволжья и Центральной Азии исламского государства – халифата, в том числе с использованием силовых методов и средств террора».

29 января текущего года Айрат Шакиров был осужден на 10 суток ареста по статье 20.3. КоАП за размещение в соцсети нацистской символики и листовки «Раша домой». На суде выяснилось, что этот подсудимый состоит в группировках украинских нацистов «Черный бандеровец», «Бандеровский легион», «Правый сектор в Киеве». Одновременно участвует в деятельности националистической группировки «Правые татары», кавказской группировки «Призыв к таухиду. Дагестан».

С 16 апреля Айрат Шакиров – под следствием, теперь уже по уголовному делу (ст. 282 УК РФ) в связи с размещением им в социальной сети видеоролика «Митинг в Махачкале», внесенного в Федеральный список экстремистских материалов.

Нелишне вспомнить, что 19 июля 2012 года, когда взорвалась самодельная бомба под машиной муфтия Татарстана Илдуса Файзова, Айрат Шакиров был задержан как подозреваемый в этом преступлении. Тогда в защиту его и других задержанных, как якобы «арестованных за свою мусульманскую веру», вышли на площади Казани активисты Союза татарской молодежи «Азатлык», давно известного сепаратистскими призывами. После освобождения Айрат Шакиров был принят в «Азатлык» и занял там пост заместителя лидера по религиозным вопросам.

 21 мая лидер «Азатлык» Наиль Набиуллин тоже получил от Зюганова и Миргалимова партбилет «коммуниста»…

(Из  Заявления бюро Татарстанского республиканского отделения политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ о торжественном приёме в ряды КПРФ видных деятелей так называемого «исламского» экстремизма от 03.06.2015)

Дополнительная информация