Почему ДНР и ЛНР признали Донбасс и Крым украинскими?

Представители ДНР и ЛНР обнародовали свои предложения по изменениям в Конституцию, в которых отмечается, что оккупированные на данный момент территории Донбасса, а также Крым являются частью Украины. "ГОРДОН" спросил у экспертов и политиков, что означает такой ход со стороны боевиков.

Леонид ГРАЧ (бывший народный депутат от КПУ, экс-председатель Верховного Совета Крыма, один из лидеров партии "Коммунисты России"):

Россия в отношении Донбасса ни на какие дальнейшие шаги не пойдет. Лидерам ДНР и ЛНР предлагают вариант, при котором они получат хоть какую-то автономию, но территориально будут в составе Украины.

Случайность бывает тогда, когда, не подумав, влез в драку. А когда видишь, что драка затяжная и кровавая, болезненная, тогда уже начинаешь думать, как из нее выбраться. Россия в отношении Донбасса ни на какие дальнейшие шаги, как в марте прошлого года в отношении Крыма, не пойдет. Это и ежу понятно, тут не надо быть большим политологом. Теперь лидерам ДНР и ЛНР предлагают вариант,  при котором они получат хоть какую-то автономию, но территориально будут в составе Украины. Как говорят в Украине — „Не з’їм, то понадкушую“.

То, что они говорят про украинский Крым, это ничего абсолютно не значит. Крым отшвартовался от них отдельно и юридически оформился. От Крыма Россия ни при каких условиях не откажется, потому что это будет значить конец России.

Украина, конечно, будет внешне пыжиться и пытаться диктовать свои условия, но все зависит от того, что скажет "дядя Сэм". Скажет в том числе лично находящемуся сейчас в США ярому "другу" России Яценюку. Если американцы посоветуют, принять эти условия, чтобы достичь какого-то консенсуса в реализации Минских соглашений, значит пойдут на них, как миленькие.

Думаю, Обама почувствовал, что европейский бизнес уже на пределе, он не может дальше терпеть те убытки, которые несет от разрыва экономических связей с Россией. Так что, такой вариант может обоюдно устраивать и Россию, и Украину, и Запад. А то, что по этому поводу скажут власти ЛНР и ДНР – абсолютно неважно. На примере Стрелкова-Гиркина уже всем понятно должно быть, что происходит с местными лидерами.

Путину надо выходить самому из этого затяжного во всех отношениях противостояния, выходить из-под санкций и восстанавливать мосты с Западом, экономические, по крайней мере. Надо избавляться от давления санкций на экономику России, потому что российская действительность весьма напряжена в социально-экономическом плане. Путину надо думать и о своих окраинах, а кормить Донбасс конвоями вечно никто не будет. Это для него одних из вариантов выйти их тупика.

ГОРДОН,

10.06.15.

Дополнительная информация