РЕАЛИИ ДНЯ

«КРЫМХЛЕБ» МОГУТ РАСФОРМИРОВАТЬ

«Крымхлеб» могут расформировать по решению суда.

Верховный суд Российской Федерации рассмотрел жалобы «Крымхлеба» и «Симферопольского комбината хлебопродуктов».

Закон о принудительном выкупе не применялся к предприятиям, и на сегодняшний день они национализированы, – передает РИА Новости.

«Крымхлеб» же не зарегистрирован как российская компания, но в то же время не получил статус филиала иностранной фирмы. Таким образом, «фактически предприятие подлежит ликвидации и не может расцениваться как юридическое лицо», – заявил представитель Государственного Совета Республики Крым Максим ЛУКАШИН.

Он также отметил, что в результате, иск о принудительном выкупе уже про-

игран, а решение по закону о национализации пока не принято.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», крымские производители «Крымхлеб» и «Симферопольский комбинат хлебопродуктов» подали ранее жалобу в Верховный суд РФ. Предприятия остались недовольны осуществлением закона «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым».

Аргументы Недели,

04.06.15


 

 

ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА ПРИЗВАЛ К БОРЬБЕ С РЕЛИГИОЗНЫМ ЭКСТРЕМИЗМОМ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал религиозных лидеров мира к совместным усилиям по борьбе с религиозным экстремизмом.

«Экстремизм не может быть оправдан исламскими ценностями», – отметил Назарбаев в Астане на пятом Конгрессе лидеров мировых и традиционных религий.

 Он также призвал к прекращению «всех военных конфликтов» и добавил, что «методы решения политических противоречий следует решительно отбросить».

Назарбаев впервые созвал Конгресс лидеров мировых и традиционных религий в 2003 году, чтобы показать Казахстан современным и толерантным государством. Эти собрания объединяют политических и религиозных лидеров, а также ученых из разных стран мира.

 На этот раз в двухдневном мероприятии принимает участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генеральный секретарь ЮНЕСКО Ирина Бокова, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер, король Иордании Абдалла II и президент Финляндии Саули Ниинисто.

Крым.Реалии,

10.06.15


 

 

ЭНЕРГОСБЫТ ОБЪЯВИЛ О ПОВЫШЕНИИ ЦЕН НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ С 2015 ГОДА И ЗАПРЕТЕ ЭКОНОМИТЕЛЕЙ

Событием месяца стало заявление главы московского энергосбыта о повышении тарифов на электроэнергию на 25%-30% с 1 июля 2015 года во всех регионах и областях России.

По заявлению главы энергосбыта основанием для повышения тарифов стала нестабильная экономическая ситуация в стране и необходимость инвестиций в инфраструктуру энергосетей.

Кроме того руководитель энергосбыта Виталий Кохановский заявил, что подготовил запрет на импорт устройств для экономии электроэнергии, в том числе устройства Electricity Saving Box. Он объяснил это тем, что данное устройство не проверялось на возможность работы в российских электросетях. Поэтому необходимо запретить его импорт на территорию РФ.

Представитель таможенного ведомства прокомментировал ситуацию так: «Да, действительно с июля 2015 года будет запрещен импорт в РФ устройств для экономии электроэнергии».

ИА «Новости регионов»,

03.06.15


 

 

ЦЕНТР СИМФЕРОПОЛЯ ЗАТОПИЛО ИЗ-ЗА НЕБЫВАЛОГО ЛИВНЯ

Сильный ливень, который во вторник, 9 июня, прошел в Крыму, вновь затопил центральную часть Симферополя. Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, в центре Симферополя улицы оказались затопленными по колено и выше.

Многие автомобилисты были вынуждены оставить свои машины припаркованными, поскольку не рискнули передвигаться по дорогам, которые скрылись под потоками воды.

Из-за сильного течения дождевой воды в некоторых местах размыло участки дорожного полотна, где недавно осуществлялся ямочный ремонт.

В районе железнодорожного вокзала, по словам очевидцев, из-за забитых ливневок, вода пешеходам доходила до пояса.

Это не первый случай, когда из-за ливней центр Симферополя оказывается под водой. 27 мая сильный ливень затопил дороги в центральных районах города. Ливневые стоки не успевали справляться с напором воды, который заливал дорогу. Потоки воды вымывали щебень и выносили его на проезжую часть.

Крым.Реалии,

 

09.06. 15


 

Дополнительная информация