Момент истины. Андрей Караулов: катастрофа в «Массандре»

 

– Николай Бойко (в 1987-­2015 гг. – генеральный директор НПАО «Массандра»): В уникальнейшем в мире предприятии «Массандра» произошел рейдерский захват.

– Когда по времени, считаете Вы, случился этот захват?

– Н. Бойко: Думаю, что два месяца назад, с приходом нового руководства.

– Сколько лет Вы отдали «Массандре»?

– Н. Бойко: 39 лет, с 1976 года. Самое главное, что в ней было, – это 4 тысячи гектаров виноградников, которые и на сегодняшний день остались, плюс были земли, занятые лесами, табаками, садами.

– Сколько человек тогда работало?

– Н. Бойко: Работало тогда в объединении около 3, 5 тысяч человек.

– Что производили?

– Н. Бойко: Производили «Мускат белый красного камня». Это визитная карточка наша, производили «Мадеру «Массандры», которая 5 лет выдерживается, «Херес «Массандры», портвейны, кагоры. В пределах 15 миллионов бутылок вина.

– Скажите, в годы войны «Массандра» потеряла рецепты какие-то?

– Н. Бойко: Знаете, отношение к «Массандре» было святым, и для эвакуации предприятия было принято Постановление Государственного Комитета Обороны страны. Ее эвакуировали всеми возможным способами, выделяли под это даже боевые корабли. Коллекцию перевозили, ту, что можно было перевезти. Немцы ничего не уничтожили.

– Почему, как Вы думаете, действительно было какое-то особое отношение к ней даже у фашистов?

– Н. Бойко: У них отношение было особым к Крыму и к «Массандре», так как в Крыму они собирались остаться на всю жизнь. И дворцы они сохраняли для себя, и «Массандру» в том числе.

– Что сегодня и сейчас, в эти дни и часы, происходит на заводе «Массандра»?

– Александр Павлов (в 2003­-2015 гг. – заместитель генерального директора НПАО «Массандра»): «Массандра» практически 5 месяцев простояла, потом пришло новое руководство, не профессионалы.

– Как Вы считаете, вот сейчас, когда рейдерский захват случился, мы можем предполагать, что рейдеры окажутся для «Массандры» страшней фашистов?

– Н. Бойко: Я даже не сомневаюсь, что окажутся, я представляю себе, что «Массандра» обречена.

– Почему рейдеры могут оказаться страшнее фашистов?

– Н. Бойко: Немцы направили туда винодела, который знал русский язык. Его задача была сохранить «Массандру», она должна была работать. У нас в «Массандре» сортовой состав винограда позволяет выпускать определенные марки вина, и если запланировано, что «Массандра» будет сырьевой зоной для чего-то другого, то для этого надо будет перезакладывать виноградники, затратив на это дело и деньги, и время.

– А это сейчас запланировано, что «Массандра» может быть зоной для чего-то другого?

– Н. Бойко: Последние высказывания руководства Крыма гласят, что у «Массандры» слишком много виноградников и их надо отдавать. Часть из них уйдет на обеспечение «Нового света», часть в винные заводы, у которых нет своих виноградников. Виноград должен быть основой вина, но он таковым не являлся, – ни российский виноград, ни украинский. Откуда угодно возили танкерами виноматериалы – это молодое вино, сделанное на скорую руку и не самого лучшего качества, потому что лучший виноматериал хозяин никогда не продаст.

Ну а кубанские вина, российские, они тоже на чужом винограде?

– Н. Бойко: К сожалению, там тоже много виноматериала из Аргентины, Южной Африки и т.д.

– А наш виноград хуже, что ли?

– Н. Бойко: Нет, у нас не хватает винограда, ведь в СССР было 1 млн. 200 тысяч гектаров виноградников, а сейчас их нет и близко.

– А Лигачев с Горбачевым какое количество лозы уничтожили?

– Н. Бойко: Называют цифру 350 тысяч,  точно уничтожили. В 2013 году в Сеуле наш образец портвейна «Красная Ливадия» 1986 года завоевывает кубок гран-при. Так вот, рецептура его разработана в 1891 году и с того времени не меняется.

– А новые рецепты появились у массандровских вин?

– Н. Бойко: И новые появились тоже, десятка полтора новой рецептуры. Мы в Швейцарии очень долго продавали красные сухие вина крепостью 11,5 градусов.

 

 

– Т. е., в Швейцарии вино шло из «Массандры», а не из соседней Франции?

– Н. Бойко: Только наше шло. Если мы выпускали крепостью 11­11,5 градусов, то в мире – 14­15 градусов. По сортовому составу в «Массандре» 75% – это крепкие вина. Если мы не сделаем «Мускат белый красного камня», а это крепленое десертное вино, то никто на белом свете его не сделает.

– По 2013 году сколько вы заработали?

– Н. Бойко: До всех событий чистая прибыль была 26 миллионов гривен.

– Сколько людей работало у Вас в 2013 году?

– Н. Бойко: 3200 человек, сейчас их 2500.

– Кто позарился на эту прибыль, кто захотел захватить «Массандру»?

– Н. Бойко: В прошлом году я был со своей семьей в отпуске. 31 марта выхожу на работу, а через два дня разворачиваю газету «Крымская правда» и читаю: руководитель Крыма пишет, что несколько дней назад у него был на приеме директор «Массандры» и покаялся в своих грехах. Я попытался написать в газете опровержение.

– В каких грехах Вы должны каяться?

– Н. Бойко: Мне трудно сказать, в каких.

– Вот у Вас Звезда Героя, за что Вы ее получили?

Н. Бойко: За сохранение «Массандры».

– В чем каяться тогда?

– Н. Бойко: Вот этого я не знаю.

– Итак кто-то был на приеме у С. Аксенова и сказал, что Вы…

– Н. Бойко: Якобы каждый год носил предшественнику по 10 млн. взятки.

– Предшественнику, это…

– Н. Бойко: А. Могилеву. До сегодняшнего дня я не имел чести повстречаться с руководителем Крыма, ну а в отношении взятки – надо знать меня. Через какое-то время нас начали проверять по нескольку комиссий. Якобы «Массандра» принесла 4,3 млрд. ущерба за полгода.

– Это кто установил?

– Н. Бойко: Крым в прошлом году заработал 24 или 25 млрд. За полгода мы нанесли ущерб 4,3 млрд., за год мы бы нанесли 8. Это значит – третью часть бюджета Крыма, и это все – 500 человек, работающих на головном предприятии. Простая арифметика!

– А вот эти заявления, что Вы пошли на прием к руководителю Крыма. Кто-то мог ввести в заблуждение Сергея Аксенова, он же молодой руководитель, не винодел. Вы так и не пошли к нему разобраться во всем?

– Н. Бойко: Не пошел.

– Это Ваша ошибка, как Вы считаете?

– Н. Бойко: Я думаю, что это бесполезно.

– Т. е., Вас уже должны были убрать любой ценой, через любую ахинею. Вас одного или кого-то еще?

– Н. Бойко: Для отвода глаз и специалистов, которые вокруг меня работали, но Вы же знаете, что надо вожака убирать.

– А. Павлов: Возьмем период – июнь прошлого года. Меня пригласил председатель правительства Крыма с предложением возглавить «Массандру», я сказал, что там есть генеральный директор Н. Бойко.

– Он выдающийся профессионал?

– А. Павлов: Из тех, что сегодня в Крыму, я равных ему не вижу. На предложение я сказал, что не пойду на живое место. А Н. Бойко не устраивал всех министров сельского хозяйства Украины, начиная от Л. Кучмы.

– Почему?

– А. Павлов: Земли не давал.

– А пытались дерибанить виноградники?

– А. Павлов: Конечно. У нас 4 тысячи гектаров виноградников.

– Эти 4 тысячи сколько дают бутылок вина?

– А. Павлов: 10-­12 миллионов. Н. Бойко правильно делал, что не давал виноградники. Все хотели земли, она дорогая, чем ближе к морю, тем дороже.

– И как же Вас убирали?

– Н. Бойко: 26 декабря мне вручают часы руководители Территориального управления делами, хвалят за работу, а 8 января приглашают и говорят, что нужно писать заявление по собственному желанию.

– Вы изумились?

– Н. Бойко: Неожиданно как-то, переход с одного на второе, трудно логику понимать, тем более, никаких претензий до этого времени не предъявлялось, и когда я отказался от этого, последовало еще одно предложение: мол, уходи по-хорошему.

– Ну, а Вы сказали, что Вас знает весь Крым и весь белый свет? Это ведь как сказать Ю. Гагарину: мол, ты, конечно, летал в космос, а теперь уходи из отряда?!

– Н. Бойко: Я не могу объяснить это. Кстати, то, что Вы говорите, – это сегодня стало таким раздражающим моментом. Даже то, что распоряжение о принятии меня на работу было подписано премьером Ю. Тимошенко.

– А кто должен был подписывать?

– Н. Бойко: Она как раз-таки должна была подписывать, потому что мы являлись собственностью Украины, собственником был Кабинет министров Украины.

– Итак, Вы снова не ушли по-хорошему, а дальше?

– Н. Бойко: Уголовное дело.

– За что, что Вы сделали?

– Н. Бойко: Ничего не сделал, охранял «Массандру», работал.

– А какие формулировки?

– Н. Бойко: А формулировки там такие, что нанесен умышленный ущерб двум предприятиям за то, что мы покупали у них дорогой материал по заниженной цене.

– Не уходишь – получи уголовное дело, Герой Труда Николай Бойко. Это имя знают все виноделы мира!

– Леонид Холод (доктор экономических наук, профессор): Это ужасно, потому что российское виноделие находится не в самом лучшем состоянии, а «Массандра» – это предприятие великолепное, Н. Бойко – известный человек.

– Более того, по моим сведениям, Александр Лукашенко, встревоженный ситуацией с «Массандрой», обратился с личными словами к Владимиру Путину. Путин хорошо знает Н. Бойко, он много раз был в «Массандре», и А. Лукашенко был, да кто там только не был! Виноделы Франции готовят открытое письмо по ситуации в «Массандре», и Бельгия, на центральной площади которой расположен магазин «Массандры». Бельгийские коллеги встревожены ситуацией, ведь не только Н. Бойко ушел, десятки специалистов покинули предприятие вслед за ним. Возможно, что магазины «Массандры» во всем мире перестанут функционировать, будут бояться за качество продукции. На какое-то количество месяцев запасы есть, а вот дальше что будет – вопрос. Не ушел сам – получи уголовное дело, уйдешь в бега, раз добровольно не ушел и гектара не отдал с прибылью вместе!

– Михаил Бурмистров (адвокат): Это все очень и очень трагично.

– Я уверен, что В. Путин вмешается. Эти рейдерские захваты не только есть в России, но и по всему миру. Вон в Украине мы недавно видели, как господин Коломойский, забыв, что он губернатор, пришел захватывать некий объект.

– М. Бурмистров: Я хотел бы только одного, чтобы не только восторжествовала истина в отношении Н. Бойко, но и были реабилитированы его честь и имя.

– Я и не сомневаюсь, что оно вернется.

– М. Бурмистров: Но для меня самое основное, как для гражданина России, чтобы были наказаны те, кто это организовывал.

– Сколько сейчас стоит гектар земли там, где Массандра сливается с Ялтой?

– А. Павлов: Сотка земли стоит 50-­60 тысяч долларов, это без виноградников.

– А с виноградниками?

– А. Павлов: Никто не считал.

– А Вам руководители Крыма сказали, что земля нужна, мол, будешь директором – поделишься гектарами?

– А. Павлов: Нет, такого не было разговора. Это все как-то неожиданно возникло, эти 3­4 млрд. ущерба…

– Ну вот кто-нибудь в этот ущерб поверил?

– А. Павлов: Нет, я лично обратился к Н. Бойко, мол, откуда миллиарды эти взялись, а он говорит, что договора, которые были заключены на пробку, бутылку и остальные подсобные вещи, должны были лангироваться автоматически: шла лангация, и они были перезаключены, а правоохранительные органы постановили, что это было незаконное приобретение.

– Т. е. нужно было убрать Н. Бойко любой ценой?

– А. Павлов: Выходит так.

– В 2014 году, до Вашей отставки, сколько стоило вино?

– Н. Бойко: Самое дешевое где-то 50­-60 грн., а самые дорогие – по 180, до 200 грн. за декалитры.

– Т. е., цена в таком случае была чуть выше, чем накануне?

– Н. Бойко: По всем маркам выше каждый год.

– А где же тогда заниженная цена?

– Н. Бойко: Это нужно оставить на совести тех, кто эту формулировку выдумал.

– Л. Холод: Рейдеров интересует не виноград, который приносит доходы через бутылку, через труд и т. д. Они же возиться не хотят, им нужна земля.

– М. Бурмистров: Эта история особенно меня поразила. Меня, как опытного юриста, удивляет, что наши следователи иной раз не церемонятся в формулировках уголовных дел.

– Юрий Кублановский (литератор): Поразительно, что для них не существует никакого авторитета человека. Вот человек столько работал, 39 лет, столько заслуг у него, Звезда Героя.

– Весь мир знает эту историю, и А. Лукашенко встревожился. А ведь кто пришел вместо Н. Бойко? Ничего не знаю об этой женщине. Она возглавляла завод шампанских вин «Новый свет», но, прошу прощения, женщина, которая производила шампанское, и «Массандра» – это как зубной врач и хирург.

– А. Павлов: Прошло несколько месяцев, завод не работал. Уже начались разговоры, такого не было, чтобы завод не работал. Пришли немцы в Крым – завод работал и при немцах, и при советских войсках. А госпожа Я. Павленко пришла, завод перестал работать. А люди привыкли работать, получать зарплату, а здесь нет лицензии, нет договора аренды, уже началось недовольство.

– А вот эта женщина, Я. Павленко, ее кандидатура как появилась?

– А. Павлов: Я в «Массандре» работаю 40 лет, и совхоз «Ливадия» производил все время шипучие напитки. Стало как бы не­ выгодно, и в 90-­е годы директора отдали предприятие в аренду посторонним людям. И вот на этом маленьком заводе стали производить вина больше, чем в «Массандре». Они собирали со всего Крыма виноматериалы, а потом, думаю, что пошли уже другие способы приготовления вина, не вполне честные. Часто в СМИ критиковали вино, говорили, что оно плохое. Дошло до того, что, не имея ни одного куста винограда, этот маленький завод по типу сарая за один год произвел 25 млн. бутылок, в то время как «Массандра» производила 12 млн. бутылок. На этом предприятии простым менеджером работала Я. Павленко, она отправляла накладные, подписывала продукцию, и через 10 лет это предприятие, наверно, заработав хорошие деньги, покупает большой завод в Кировском районе. Я. Павленко становится директором завода шампанских вин, из менеджера – директором завода.

– А кто за кадром остается? Куда ниточка тянется?

– Н. Бойко: Мне это тоже интересно.

– Секундочку, у вас есть личные отношения с В. Путиным. Я был в свите В. Путина, когда он и Л. Кучма приезжали к Вам. Я видел, как В. Путин относится к Вашему делу. В. Путин был в «Массандре» не один раз. Кто сейчас мешает написать В. Путину письмо?

– Н. Бойко: К великому сожалению, наши письма не попали туда, куда мы писали.

– Вы хотите мне сказать, что В. Путин только вот из нашего разговора узнает, что у легендарного винодела Советского Союза проблемы и у Вас уголовное дело?

– Н. Бойко: Если это состоится, я буду Вам очень благодарен. Я почему-то на 100 % уверен, что он не узнает об этом.

– А. Павлов: Я пять лет не пью вино и шампанское из «Нового Света», потому что оно стало не таким, как было.

– А чем отличается вот это вино от шампанского «Абрау дюрсо», например?

– А. Павлов: Поддельное или плохое шампанское от хорошего отличается.

– Подделка, Вы хотите сказать, Вы не решаетесь это слово произнести, но это подделка, по большому счету?

– А. Павлов: Я не решаюсь сказать потому, что мы предполагаем, что не все чисто в напитке.

– Л. Холод: Рейдер – это сумасшедший человек, он ненормальный, ему ведь все равно, на чем делать деньги.

– Ну подождите, вот в Крыму есть Наталья Поклонская, немножко мне знакомая, очень красивая женщина, получается она же санкционировала все это дело как прокурор Крыма?

– Н. Бойко: До окончания следствия, до выводов она уже везде растиражировала, что в «Массандре» воры и мошенники.

– Да что Вы украли, Вы можете мне объяснить?

– Н. Бойко: Я не объясню, что я украл.

– Ну они что-то нашли?

– Н. Бойко: Скорее всего это им надо вопрос задавать, я за собой не вижу ничего. Более того, «Массандра» – это 100% государственная собственность, там ничего нет другого, кроме государственного. Были десятки вариантов приватизировать.

– Вы ведь могли взять все это как частную собственность, как другие директора хватали, но не сделали этого?

– Н. Бойко: Да.

– А Вы все это оставили государству?

– Н. Бойко: Да.

– Т. е., если бы Вы были частником, то причем здесь убыток, что хочу, то и делаю, это моя частная собственность?

– Н. Бойко: Эта фирма единственная на белом свете, и она была гордостью Советского Союза, она должна быть гордостью, национальным достоянием России.

– А. Павлов: Чтобы скомпрометировать Н. Бойко, под забор головного предприятия было выброшено 130 литров вина, имитировано было похищение с завода, а когда сделали анализ, то оказалось, что такого вина на этом заводе и близко не было. Это была чистая провокация.

– Н. Бойко: Янина Павленко – это человек, который никогда за свою жизнь не посадил ни одного куста винограда.

– Шампанское, вина, херес, портвейн, мускат – это абсолютно разные вещи. Это как «Жигули», «Москвич» или совсем другая машина.

– Н. Бойко: Это абсолютно разные вещи.

– А почему именно она пришла с шампанского завода?

– Н. Бойко: Наверное, на этом этапе понадобился человек.

– Кому?

– Н. Бойко: Вы снова задаете вопрос, ответ на который интересен мне не меньше Вашего.

– Главный вопрос, кто за кадром остался, кто? Вот спросит В. Путин, а кому все это на руку-то?

– Н. Бойко: Только не государству, только не России это надо. Тридцать девятый год я генеральный директор «Массандры», и все время у нас стояла проблема, как сохранить виноградники. Виноградники расположены над морем и определенные люди смотрят на эти участки как на способ обогащения.

– Знаете, у нас когда-то было дело «Гранда», там столкнулись интересы разных людей. В. Путин, чтобы все было по совести и по закону, был вынужден вызвать из Петербурга в Москву специального следователя Лоскутова, который распутывал все это дело. Вы хотите мне сказать, что сейчас в истории «Массандры» без специального независимого следователя или парламентского расследования Государственной Думы России не обойтись? Без этого нам истину не установить?

– Н. Бойко: Думаю, что да.

– Кто еще ушел вместе с Бойко?

– А. Павлов: Потом ушел Космачевский Юрий Иванович, Трапезников Сергей Валерьевич.

– Кто такие?

– А. Павлов: Трапезников был исполняющий обязанности генерального директора, вначале один, потом второй, ну обоих прогнали с завода.

– Почему?

– А. Павлов: Просто прогнали, ну, наверное, не вписались в какую-то схему.

– Н. Бойко: Для разбирательства необходимо или независимое парламентское расследование, или наделенный полномочиями человек, который возьмется и разберет это все.

– Владимир Бурматов (депутат Государственной Думы России): Скандал огромный, на мой взгляд, сначала должно все-таки включиться региональное руководство, Крымский парламент, потому что я могу понять ситуацию в том плане, что они могли на какие-то приоритетные для себя вопросы обратить внимание и забыли про «Массандру», но как можно про это забыть!? Если сейчас пройти точку не­ возврата, мы лозу потеряем.

– Н. Бойко не продал лозу массандровского винограда во Францию. Там ведь были проблемы почти двести  лет назад и лоза сегодня французская, «Бордо», знаменитые вина. Она не такая старая и не такая замечательная, как в «Массандре». Приехали специалисты, виноделы, сказали Н. Бойко: продай одну лозу, миллион наличными. Нет, не продал.

– В. Бурматов: Я вот совершенно четко пониманию, что в ситуацию нужно въезжать во что бы это ни стало, надо в нее включаться.

– А без парламента, без В. Путина никак?

– Генадий Райков (доктор технических наук): Но это сам крымский парламент может расследовать, это его право, его дело. Другое дело, скажу, что счеты с виноделием в России сведены, что один большой российский деятель, генеральный секретарь ЦК КПСС М. Горбачев недавно принес извинения за алкогольную политику перед российским народом.

– За то, что лозу вырубали?

– Г. Райков: За то, что порубил все виноградники, за это извинился. Виноградники не выросли, вино пропало. Ну, извинился.

Дополнительная информация