КТО ЕСТЬ ХУ: ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО С АНТИРОССИЙСКИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ АКСЕНОВА, КОТОРЫЕ ОН ДЕЛАЛ ДО ВХОЖДЕНИЯ КРЫМА В СОСТАВ РФ

В сети появились фрагменты видеозаписей старых выступлений главы крымской администрации Сергея Аксенова на крымском ТВ, во время которых последний жестко критиковал Россию, давал ей нелестные оценки, а также называл себя гражданином Украины. Такие заявления Аксенов делал до вступления Крыма в состав России, когда Киев еще контролировал полуостров, а сам Аксенов являлся украинским политиком.

На обнародованном ролике кадры бравурных пророссийских заявлений Сергея Аксенова, способствовавшего захвату Крыма Россией в феврале-марте 2014 года, чередуются с более ранними записями программ крымского ТВ с участием политика.

«Я не раз выступал с обращением, что я являюсь гражданином Украины, я считаю, что никаких переделов и возврата к прошлому нет», — заявил, в частности, Аксенов в ответ на вопрос «Крым должен вернуться в состав России?».

«Я думаю, время для этого процесса уже ушло, сегодня мы живем в Украине, у меня украинский паспорт, украинское гражданство, поэтому обсуждать все проблемы только в дружеских братских отношениях между нашими странами», — ответил также на схожий вопрос лидер «РЕ».

До воссоединения Крыма с Россией Аксенов резко критиковал Россию, с которой сотрудничает теперь. В частности, Аксенов высмеивал имперские амбиции РФ и заявлял, что этой в стране крайне низкий уровень жизни и чиновничий произвол. После того, как Крым вошел в состав РФ, Аксенов о произволе чиновников больше не упоминал.

«Те имперские амбиции… Чем Россия отличается от нас? Только количеством полезных ископаемых и площадью – ну так, по большому счету. Та же самая абсолютно ситуация, тот же чиновничий произвол абсолютно на всех местах, такой же низкий уровень жизни – доходы, если сегодня в Европе 30 тыс. евро в среднем на человека, в России – 12 тыс. долл.», — не стеснялся в оценках депутат Верховного Совета Крыма.

Дополнительная информация