Пора прекратить праздновать поражение

12 июня – День России (до 2002 г – День принятия Декларации о государственном суверенитете России). События, ставшие основой для этого «праздника», так нелепы и позорны, что хочется их забыть. Это конец 80-х – начало 90-х годов. Время разрушения нашей страны. Время коллективного безумия. Безумия, охватившего и органы власти, и часть активного населения. Тогда возник приступ коллективного помешательства, когда мерзавцы, назвавшие себя почему-то демократами, громили, терзали страну – верную, надежную и прочную крепость, выстроенную потом и кровью, выдержавшую величайшие удары в мировой истории.

Именно в таком приступе коллективного помешательства 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов принял так называемую Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Позднее Ельцин объявил этот позорный день «праздником».

Этой «независимостью» был нанесен удар огромной силы по тысячелетней исторической России – СССР, которую по крупицам складывали князья, цари, генеральные секретари и миллионы простого люда – от былинного богатыря Пересвета до Александра Матросова.

Александр Невский, Иван Грозный, Петр Великий, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Георгий Жуков, а с ними многие, многие погибшие за Родину герои и простые люди, полки, батальоны и дивизии с небес с ужасом смотрели на сборище, называемое Съездом народных депутатов, которое голосовало за разрушение  страны. Чуть позднее, в августе 1991 года, нечесаные, в потных джинсах неудачники снимали с Кремля флаг нашей страны, ломали памятник Ф. Дзержинскому. Тогда в могилах зарыдали наши павшие за Родину деды, отцы, братья. Были бы они живы, - все было бы по-другому. А мы не смогли сберечь державу, отдали ее на поругание.

О чем думали депутаты, принимавшие этот трагический документ? О каком «суверенитете» думали эти недалекие люди? Предвкушали дележ целой, богатейшей страны? Хотели добраться до власти? Некоторые, говорят, глубоко раскаиваются в содеянном (хотя мало в это верится). Но это уже не важно, да и поздно.

Надо называть вещи своими именами – это было коллективное предательство. Очень жаль, что тогда не нашлось такой силы, представители которой пришли бы в зал заседания и от имени тысячелетней России спросили: « Что же вы делаете? Кто дал вам такое право? Не вы строили, вам ли ломать!»

Отголоски тех событий дают о себе знать. За прошедший год каких только ужасов мы не повидали. И сожжение новых святых мучеников за Россию в Одессе, и кровь детей и беззащитных граждан в Донецке, разрушенные до тла Горловка и Дебальцево! В каждой нашей семье ощутим запах пороха с улиц городов Донбасса,- таких же городов, как и вся Россия, с такими же людьми, как мы с вами, только их убивают без всякой жалости, а нам говорят, что мы агрессоры, вторгнувшиеся на территорию другого государства. Это наша-то Украина – «другое государство»?

12 июня 1990 года был подожжен бикфордов шнур, и разорвавшаяся бомба погрузила все части нашей разорванной страны в хаос. Надо прекратить праздновать поражения, но уже пора вспомнить, почему они произошли, а главное – по чьей вине.

Надо праздновать великие наши советские праздники – 7 Ноября, 1 и 9 Мая, 22 апреля… Давайте праздновать ПОБЕДЫ!

 

В.Пашкин

(по материалам публикаций Д. Аграновского в газете «Советская Россия»),

Город-Герой Керчь

 

 

Дополнительная информация