Подвиг героев бессмертен

Брестская крепость... Эти два слова, опаленные жестокой войной, заставляют сильнее биться сердце каждого советского человека, когда свою память мы отсылаем к событиям сорок первого года.

 

Я часто беру в руки оплавленный огнем осколок кирпича, вырванный вражеским снарядом из крепостной стены. Его подобрал себе однажды на память при посещении крепости. Смотрю на него, а перед глазами - море огня, грохот фашистских бомб и снарядов, смертоносный свинцовый ливень, идущие в штыковую атаку защитники Брестской крепости. Мне довелось быть одним из участников ее обороны, которая героической страницей вошла в летопись Великой Отечественной войны.

 Советские люди с чувством гордости и большого уважения называют сегодня имена тех, кто совершил легендарный подвиг. Это капитаны И. Н. Зубачев, В. В. Шабловский, полковой комиссар Е. М. Фомин, старший   политрук Н. В. Нестерчук, старшие лейтенанты В. И. Бытко, С. Ф. Шрамко, лейтенанты  И. Ф. Акимочкин, А. Е.  Потапов, А. М. Кижеватов, А. Ф. Наганов, младший лейтенант   М. Яковлев, сержант Г. И. Кукурика, младший сержант И. Н. Борейко, рядовые   В. А. Иванцов,   В. К. Калугин, X. С. Шамьянов, Г. Д. Гаврилов, И. А. Босташвили, А. А. Кожевников, В. Л. Маковей,  И. Я. Зедгенидзе, В.П. Вавилов, А. Г. Никитин, И. Я. Лысенко, воспитанники стрелковых полков Петя Васильев, Коля Новиков и многие, многие другие.  

 Несколько недель   защитники   Брестской    крепости стояли насмерть, сдерживая во много   раз превосходящие силы противника, который с бешеной злобой рвался на восток, к сердцу нашей Родины – Москве.   Это был массовый подвиг многонационального гарнизона,   в котором мужественно сражались до   последнего   патрона, гранаты, штыкового  удара русские и украинцы, белорусы и грузины, узбеки и казахи, армяне и азербайджанцы, адыгейцы и черкесы, татары и башкиры.

Здесь стояли насмерть многие славные сыны более тридцати национальностей Советского Союза. Многие из защитников крепости на Буге пали смертью храбрых на поле боя, некоторые из них ранеными и контужеными оказались во вражеском плену, прошли через муки и страдания, но не склонили головы перед врагом: продолжали бороться в подпольных организациях, а те, кому удалось бежать из-за колючей проволоки, сражались с фашистами в рядах партизан на земле Чехословакии, Польши, Франции, Италии, Югославии и других европейских стран.

 Никто не забыт, ничто не забыто… Эти высокие слова заставили меня взяться за перо, потревожить память сердца и рассказать читателям о подвиге бойцов и командиров, женщин и детей, которые, оставаясь в крепости, бесстрашно сражались с врагом.

Здесь каждая пядь советской земли, каждый камень обагрены кровью верных сынов и дочерей нашего Отечества. Сюда, к опаленным огнем, израненным металлом крепостным стенам, ежедневно приходят сотни и тысячи людей, чтобы поклониться священным реликвиям воинской доблести и отваги, навсегда сохранить в памяти своих сердец бессмертные образы защитников Брестской крепости, которые отдали за нашу любимую Родину самое дорогое,  что есть у человека,  – жизнь!

   П.М. Гаврилов,

 

участник обороны Брестской крепости, Герой Советского Союза

Дополнительная информация