Путин согласился с предложением об упразднении Минкрыма

 

Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева о необходимости упразднить министерство по делам Крыма, которое выполнило свою основную задачу интеграции региона в состав РФ. "Давайте так и сделаем", - ответил Путин Медведеву на его предложение о ликвидации министерства.

О преобразованиях в правительстве речь шла на встрече главы государства и премьер-министра в резиденции Ново-Огарево. "Полагал бы возможным считать, что министерство по делам Крыма свои задачи исполнило и можно было бы рассмотреть вопрос в целях экономии и управленческих средств и вообще рационализации федеральных органов исполнительной власти о его упразднении", - сказал Медведев, начиная этот разговор. Глава правительства констатировал, что юридически Крым уже "погрузился" в правовое поле РФ. "В настоящий момент все юридические вопросы закрыты", - отметил он, и Минкрыма свою задачу исполнило. При этом министерству за это время удалось подготовить основную программу развития до 2020 года - ФЦП развития Крыма, объем финансирования которого составит более 700 млрд рублей. Эта программа стала и о основополагающим документом на ближайшие пять лет.

Дальнейшая адаптация Крыма в составе РФ

Говоря о дальнейшей адаптации Крыма, в том числе в экономическом отношении, Медведев предложил возложить эту функцию на Минэкономразвития. "Вполне назревший вопрос", - ответил на предложения премьера Владимир Путин. Он попросил Медведева пояснить, как будет проходить координация региональных властей с федеральным центром.

Глава кабмина полагает, что необходимо оставить и обеспечить прямую федеральную координацию развития региона, для чего можно создать правительственную комиссию по делам Крыма, по аналогии с комиссиями по Северному Кавказу и Дальнему Востоку. Секретарем этой комиссии мог бы стать нынешний руководитель упраздняемого министерства Олег Савельев. "Правительство обеспечило бы весь необходимый набор координационных инструментов", - заверил глава кабмина.

Другим аспектом координации он назвал введение в состав правительств Крыма и Севастополя чиновников в ранге замминистров, отвечающих за это направление работы. По словам Медведева, туда можно перевести, в частности, ряд специалистов из аппарата федеральных министерств.

"Есть предложение, согласованное с властью Республики Крым, губернатором Севастополя, о том, чтобы ввести в состав правительств Крыма и города федерального значения Севастополя должностных лиц на уровне заместителей руководителей ведомств, которые будут обеспечивать координацию взаимоотношений с федеральным правительством и федеральными ведомствами. Это должны быть опытные люди, имеющие контакты на федеральном уровне, в значительной степени взятые, может быть, из аппаратов министерств и ведомств правительства РФ", - заявил Медведев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Давайте так и сделаем. Думаю, что таким образом действительно можно будет обеспечить большую самостоятельность региональных органов власти и с другой стороны, не утратить взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации и региональными", - согласился Путин.

ТАСС,

 

15.07.15.

Дополнительная информация