К открытию XVI Международного телекинофорума «Вместе»: Крым – уникальный, благодатный, неповторимый.

Какие названия и сравнения ему не давали. Орден на груди планеты (Пабло Неруда) райский уголок на земле…

Но еще в древности заметили, что Крым похож на маленькое сердечко в теплых ладонях Черного моря. И это сравнение лучше всех остальных подчеркивает историческую суть Крыма, который во все времена, на пересечении всех основных дорог (шелковый путь, путь из варяг в греки и т.д.) гостеприимно принимал все великие и малые народы.

По последней переписи населения в Крыму сегодня живут  175 народов и национальностей. Так уж повелось, что все происходящие в Крыму события, мероприятия становятся широко известными. Легче назвать тех, кто не был здесь, чем перечислить всех, кто побывал в этом удивительном краю.

Среди многочисленных крымских мероприятий телекинофорум  «Вместе» (точнее «Вместе в третье тысячелетие») отличается своей неповторимой судьбой. Так изначально было задумано и определено председателем оргкомитета Геннадием Николаевичем Селезневым, что все участники – это одна дружная семья, где нет даже намека на «звездную болезнь».

Никогда позже со стороны крымчан не было такого внимания, как в 2000 году. Например, известный кинорежиссер Георгий Данелия получил в подарок 3-х комнатную квартиру в Ялте. Тогда председатель оргкомитета Г.Н. Селезнев и председатель Верховного совета Крыма Л.И. Грач заложили традиции телекинофорума.

Немало помог в этом друг Геннадия Николаевича крымчанин Леонид Иванович Грач в проведении 2-го телекинофорума в знаменательном, рубежном 2000 году. Именно он вместе с другом и соратником (в их биографиях много общего) Г.Н. Селезневым определив торжественное открытие с красной ковровой дорожкой в киноконцертном зале «Юбилейный». Но кроме этого, ставшие традиционной рыбалку, выезд к российским морякам в Севастополь, встречи с гостями и жителями Крыма на Ялтинской набережной и в доме музее А.П. Чехова.

Бесценными достопримечательностями стали подаренные Ялте памятники А. Чехову и А. Ханжонкову основавшему первую русскую киностудию в Ялте и автору первого 2-х серийного фильма «Оборона Севастополя», где он запечатлел доживших до съемок фильма в 1912 году участников обороны Севастополя

Все это сохранено в истории отечественной культуры благодаря организаторам телекинофорума Г.Н. Селезневу, В.Л. Богданову, А.И. Беликову и внимательной, все успевающей со своей командой помощников  А.М. Обозной.

Дополнительная информация