«Черноморнефтегаз» назвали главным нарушителем финансовой дисциплины в Крыму


 В текущем году Счетная палата Крыма проверила расходование 25,7 млрд рублей бюджетных средств.

Об этом на заседании комитета Государственного совета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщил председатель Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко.

По его данным, в ходе контрольных мероприятий специалисты ведомства обнаружили недостатки при расходовании средств бюджета РК, в том числе за счет субвенции из федерального бюджета, а также средств ГУПов на сумму в 13,9% от объема проверенных средств. При это 70,2% всех установленных нарушений в Крыму было выявлено на ГУП «Черноморнефтегаз».

«Таким образом, основным нарушителем финансовой дисциплины сегодня в Республике Крым является ГУП «Черноморнефтегаз», – подчеркнул Заиченко. Он добавил, что на момент проверки на данном госпредприятии числилась дебиторская задолженность в размере 2,3 млрд рублей.

Заиченко также сообщил, что в «Черноморнефтегазе» широко применялась практика 100%-ных предоплат по заявленным договорам.

По мнению главы Счетной палаты, необходимо запретить использовать такую практику, так как она приводит к дополнительным рискам неисполнения обязательств, а также отключению финансовых ресурсов, передает «Крым Медиа».

«Черноморнефтегаз» до 17 марта 2014 года принадлежал «Нафтогазу Украины», но после вхождения Крыма в состав России был национализирован. Управляет компанией министерство топлива и энергетики Крыма.

Напомним, в начале августа Аксенов отстранил гендиректора «Черноморнефтегаза Сергея Бейма от руководства «Черноморнефтегазом» на время проверки по фактам выявленных на предприятии хищений. В конце августаБейм подал в отставку. Предприятие возглавил первый заместитель гендиректора Игорь Шабанов.

15minut.org,

20.10.15.

 

Дополнительная информация