Л. Грач заклеймил «аксеновщину» и призвал брать пример с крымских татар

Леонид Грач (в центре) со своими соратниками. 7 ноября 2015 года

 

По случаю 98-й годовщины Октябрьской социалистической революции в Симферополе прошли сразу несколько мероприятий. Одно из них состоялось на набережной Салгира в Сквере героев соцтруда, где установлены памятники первым секретарям крымского обкома Компартии Украины Ивану Лутаку и Николаю Кириченко. За тем, как крымчане праздновали «красный день каленларя», наблюдала корреспондент Крым.Реалии.

 

Ближе к 10-ти утра возле памятников советским партийным деятелям на улице Набережной стали не спеша собираться участники митинга, организованного крымским республиканским отделением партии «Коммунисты России». Это были преимущественно люди пожилого возраста. К тому времени некоторые успели занять лавочки напротив так называемого Пантеона трудовой славы, где на стеле выгравированы имена крымских героев социалистического труда СССР. Из динамиков доносилась песня советского прошлого «Есть у революции начало…».

 

Участники праздничного мероприятия

 

Военный пенсионер Сергей Петрович в руках держит букет гвоздик. Он собирается возложить цветы к памятникам.

 

– Сегодняшний праздник – для всех людей, которые признают главенство коммунизма, и всю свою жизнь отдают за то, чтобы достичь идеалы коммунизма. Для нас это большой праздник, – делится он

 

– Вы верите в то, что еще можно достичь идеалы коммунизм? – уточняю я.

 

– Конечно! Мой отец, моя бабушка были коммунистами, я – в третьем поколении коммунист. Это не просто так. Я в это верю, ответил он.

 

– Есть еще свободные флаги, можете взять, – обращается активист компартии к соратникам. Тут же другая активистка раздает гвоздики.

 

Возле памятников советским деятелям по команде старшего встают несколько молодых людей с партийной символикой и огромным флагом СССР.

 

Леонид Грач (крайний слева) прибыл на празднование

 

В это время на набережной появляется первый секретарь крымского отделения «Коммунистов России» Леонид Грач в сопровождении нескольких десятков соратников.

 

К нескольким присутствующим экс-спикер Верховной Рады Крыма подходит лично, чтобы поздравить с праздником. С пожилым мужчиной в крымскотатарском головном уборе «къалпакъ» Грач даже обнимается.

 

– С праздником, Энвер-ага! – сказал политик, похлопывая его по спине.

 

Это Энвер Алиев – бригадир механизированной комплексной бригады хлопкоробов, который еще в 1973 году был удостоен звания героя соцтруда, трижды избирался депутатом Верховного Совета СССР, а также депутатом и членом президиума Верховного Совета Узбекской ССР.

 

Его появление здесь неслучайно. По инициативе «Коммунистов России» фамилию Алиева вписали на мемориальную стелу с именами крымчан – героев соцтруда. Саму стелу накрыли белым полотном. По задумке инициаторов, ее должны открыть Грач и Алиев.

 

«Мы будем поддерживать тебя, президент»

 

Митинг начался с выступления второго секретаря крымского рескома партии «Коммунисты России» Татьяны Ежовой:

 

– Вероломным ельцинским указом от 7 ноября 1996 года нас лишили великого государственного праздника – Дня великой Октябрьской социалистической революции, подменив днем согласия и примирения. Так буржуазный режим на государственном уровне ведет активную политику отрицания всего советского, предает забвению историю, созданную и выстраданную не одним поколением советских людей, – заявила Ежова. – Именно отсюда мы ведем свою справедливую борьбу за возращение дню 7 ноября государственного статуса.

 

Она отметила, что сегодняшний праздник – необычный: «Мы обратимся к одному из важнейших постулатов истории – человеку труда». Тем самым Ежова анонсировала открытие мемориальной стелы с новой фамилией.

 

Участники мероприятия

 

Последовавшее затем выступление первого секретаря крымского обкома компартии было самым длительным и эмоциональным. В своей речи Грач подверг критике тех, кто называет Октябрьскую революцию «переворотом».

 

– Как можно подменять истину гнусной ложью? Как можно забыть, что безграмотная лапотная Россия через коллективизацию, индустриализацию, культурную революцию выросла в мощнейшее в мире социалистическое государство?! Как можно негодяям не понять, что сплоченный многонациональный советский народ выстоял и победил ненавистный фашизм в Великой Отечественной войне, возродил промышленность, сельское хозяйство, поднял страну из руин и вывел ее на космическую орбиту? – заявил Грач.

 

Он подчеркнул, что нельзя забывать историю и такие праздники, как годовщина Октябрьской революции, заменяя их другими.

 

Немалую часть своего выступления Грач посвятил критике нынешней власти.

 

– Вы – развратники, и так дальше продолжаться не может. Нельзя до бесконечности грабить народ. Да, вы грабите! Вчерашние аресты всяких заместителей (Дмитрия) Полонского (имеется в виду задержание первого заместителя министра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергея Доценко. – КР) – они что подтверждают? Подтверждают, что эта власть только тем и способна заниматься, чтобы замылить глаза, внести в поколение смуту. А кто этих грабителей назначает? – Грач выдержал паузу и продолжил, обращаясь к собравшимся. – Вы же назначаете!

 

Он также заявил, кто коммунисты «поддерживают действия ФСБ, Следственного комитета, которые, несмотря на бунт «аксеновщины», сделали все, чтобы отстоять процесс». Грач имел в виду коррупционный скандал, который разразился летом этого года между главой республики Сергеем Аксеновым и силовыми ведомствами полуострова.

 

– И Путину сегодня говорим на митинге: будешь наводить порядок, в том числе и в Крыму, будет конституционный порядок в Крыму, будут воры в законе устранены от власти и сидеть там, где им положено, значит, мы будем поддерживать тебя, президент! – громогласно произнес Грач.

 

 

«Мы ушли со свадьбы с открытой, согретой душой»

 

Неполитическую часть выступления политик посвятил крымскотатарскому народу и его представителю Энверу Алиеву. Экс-спикер рассказал, как около месяца назад он побывал на крымскотатарской свадьбе победителя конкурса молодых вокалистов имени Юрия Богатикова Эльдара Кайбулаева.

 

– Это потрясающее действо, которому всем нам надо поучиться. Я получил огромнейшее удовольствие от того, какая высокая культура у крымскотатарского народа, какие вообще традиции, отношения, почет... Мы ушли со свадьбы с открытой, согретой душой, – поделился Грач.

 

Участники мероприятия

 

До этого, по словам политика, судьба свела его с другими крымскими татарами, в том числе с Энвером Алиевым, у которого он гостил дома. Коммунист призвал собравшихся брать пример с этого народа:

 

– Хочу сказать, особенно славянам, поедьте, посмотрите, какой там порядок, как они смотрят огород, хозяйство, как кур выращивают… Нам надо идти к крымским татарам и брать уроки, как почитать и ценить старшего – того, чего нам не хватает в большинстве случаев... Нам важно, чтобы у нас была настоящая дружба с крымскими татарами, чтобы мы понимали и поддерживали друг друга.

 

Затем под гимн Советского Союза Грач и Алиев открыли мемориальную стелу героев соцтруда, на которой вписали имя последнего, а собравшиеся возложили цветы к памятникам первым секретарям крымского обкома.

 

Выступает Энвер Алиев

 

После этого на митинге выступила крымская поэтесса Маргарита Бориславская, написавшая стихотворение в честь Алиева:

 

– Энвер Алиевич Алиев – пример для молодых людей, любил советскую отчизну с каждым годом все сильней…

 

В свою очередь, Алиев рассказал о своем прошлом, в частности, как занимался уборкой хлопка. В знак признательности он даже подарил Ежовой веточку хлопка.

 

Певец Эльдар Кайбулаев исполнил для героя соцтруда акапельную композицию на крымскотатарском, а танцовщица Эльвира Бешхадем станцевала крымскотатарский танец «Эмир Джелял ве хайтарма».

 

Крымскотатарский танец

 

Митинг «Коммунистов России» завершился принятием резолюции, в котором его участники выступили за проведение в 2016 году референдума о переименовании Волгограда в город-герой Сталинград, возвращение России государственного флага СССР и празднование на государственном уровне 7 ноября.

Крым.Реалии,

08.11.15.

Дополнительная информация