"Севастополю нужен опытный, хозяйственный губернатор, а не ворюга"

В Севастополе на итоговом заседании межведомственной комиссии были обнародованы результаты трехмесячной проверки городской власти. Ранее Владимиру Путину было направлено обращение о недостатках работы, которое подписали 22,5 тыс. жителей города.

В отчете говорится, что в отношении "критической" ситуации вокруг особо охраняемых природных территорий и лесов обеспокоенность жителей города "является в основном обоснованной". Установлено, что до присоединения Севастополя к РФ "большое количество" земельных участков было "вовлечено в оборот с нарушением" норм законодательства. На многих из них сейчас ведется строительство.

Комиссия также нашла "существенные недостатки" в организации кадровой работы правительства Севастополя. Отмечено, что основные ошибки были допущены "при формировании первого состава правительства".

Получается, что уже полтора года, как Севастополь присоединился к России, а новый губернатор Сергей Меняйло не только не разобрался со старыми проблемами, но и при нем "выросли" новые. Более того, постоянные препирательства между Алексеем Чалым и губернатором идут только во вред горожанам? О проблемах исполнительной власти в Севастополе и возможных решениях в беседе с Накануне.RU рассказал крымский политик, бывший председатель Верховного совета Республики Крым Леонид Грач.

Вопрос: На заседании межведомственной комиссии, на Ваш взгляд, поднимались самые острые проблемы? Как бы Вы оценили в целом результат?

грач леонид  кпу крым|Фото: jig.ruЛеонид Грач: Вообще, проблема, как говорится, с одной стороны не новая, а с другой стороны – проблема, которая уже начинает затягиваться в общественных настроениях, как узел, который потом придется разрубить. После марта 2014 г. у севастопольцев был патриотический подъем и ожидания – не просто, что мы в объятиях России, но что мы же ждем улучшения, мы же хотим, чтобы было лучше, чем при украинском режиме.

А севастопольцы четко видят и знают, что правительство во главе с Меняйло - малокомпетентное, видят противостояние между Чалым (читай Заксобранием) и Меняйло. И эти обороты все набирают силу, тем более что завязаны они на земельном интересе, на строительном бизнесе, на разбазаривании бюджета. Это уже очень сильное противостояние и достаточно большой негатив, потому что общественные настроения – они как в поговорке – от любви до ненависти один шаг.

И надо всем понимать, что настроения таковы не только в Севастополе, но и крымская ситуация такая же – я имею в виду безрезультативность, низкую эффективность. Идет разворовывание бюджетных средств с одной стороны, а с другой стороны - как только с федерального центра поступают деньги, они не осваиваются, потому что потенциала в строительстве, промышленных отраслях у руководства Крыма, как и Севастополя, нет. Поэтому, в конце концов, федеральному центру нужно прилетать, смотреть, поучать, предпринимать меры, иначе накопление этого социального негатива будет менять социальную картину и общественные настроения.

севастополь, митинг, россия, крым|Фото:livejournal

Вопрос: Вы говорите о давних проблемах – с ними Сергей Меняйло как новый губернатор мог ли справиться?

Леонид ГрачНет, изначально было понятно, что он не мог. Надо было просто спросить тех, кто его так усиленно продвигал, в том числе и Белавенцева, почему Меняйло, в общем-то, как ненужного с профессиональной точки зрения уволили из военно-морских сил России? И он не нужен был как заместитель командующего Черноморским флотом, а очутился где? Он очутился в Новороссийской академии в роли проректора. Да, она серьезная, да, она готовит специалистов, но это все-таки не хозяйственное дело – а его вдруг взяли и перебросили, условно говоря, с суши на палубу корабля, который в шторме. Это первое.

Второе – он ведь еще и не очень вписывается в регион, потому что надо знать Севастополь с разных сторон, это прерогатива командующего Черноморским флотом. И Меняйло оказался неподготовленным как в политическом, так и в административном, экономическом смыслах.

И вообще надо понимать всем, Москве, прежде всего, что севастопольцы – своеобразный народ, свободолюбивый, я бы даже сказал, себялюбивый народ. Севастополь всегда – и в советское время, и в сегодняшнее – стоял особняком. А это значит, что нужна объединяющая внутренняя политика. А тут дают таких людей, которые думают, что просто едут на юг прогуляться по морскому бульвару. Но нет – там огромное количество проблем, социальных протестов, там перепродана и земельная сфера, и парковая зона десятки раз. Причем в этом участвовали, прежде всего, украинские олигархи, президенты и их представители.

А теперь, получается, хотят начать с чистого листа? Тогда надо было думать, как сформировать Заксобрание, надо было думать, зачем неподготовленного Меняйло ставить сюда, надо было понимать, что Чалый представляет дух севастопольцев. А так Володин дал указание и думает, что так и будет - нет, в Севастополе так точно не будет.

Вопрос: То есть существуют давние старые проблемы, а теперь еще и добавляются новые?

Леонид Грач: Да, старые проблемы остались неразрешенными, а новые накапливаются. Противостояние это между Чалым и Меняйло уже вышло на общественное обозрение – кто кого. А от этого страдают только горожане.

Вопрос: Получается, что за эти полтора года Меняйло дискредитирует не только себя, но и "Единую Россию", и власть в целом?

Леонид Грач: Вне всякого сомнения.

И откровенно говоря, был несколько месяцев назад такой накал, что казалось, надо было развести их – либо губернатора поменять, либо чем-то занять председателя Заксобрания. Но этого не сделали.

Насколько я знаю, "Единая Россия" попыталась загнать всех на свои места силой. Но все так просто не получится – сейчас вот опять набухает противостояние и дойдет до такой степени, что будет некому разводить. А то, что партия "Единая Россия" за кадровый бардак (я по-другому это не могу назвать) и в Севастополе, и в Крыму полностью отвечает – это вне всякого сомнения.

Вопрос: Вы говорите, что надо было либо снять губернатора, либо чем-то другим занять председателя Заксобрания – и к какому варианту Вы больше склоняетесь?

Леонид Грач: Я склоняюсь к варианту, что нужно поменять обоих, потому что это будет пиррова победа одного, если другого поменять. Такая победа пользы не принесет. А надо сейчас взять нормального среди депутатов. И завести, наконец, губернатора - компетентного, с хозяйственными "мозгами" и опытом, но не ворюгу.

Евгений Рычков,

Накануне.ру,

18.11.15.

Дополнительная информация