Маршал Черняховский

Сколько бы ни менялось поколений на земле, они должны знать, что такое фашизм, какие муки и страдания принес он народам Европы, в том числе и самим немцам, какие жертвы понес советский народ, сражаясь с фашизмом. Потомки всегда будут гордиться подвигом наших воинов, разгромивших армию фашистской Германии.  Это подвиг, равного которому не знает история

Войска Третьего Белорусского фронта под командованием И.Д. Черняховского 70 лет назад в результате блестящей операции рассекли группировку вермахта, сосредоточенную в Восточной Пруссии для удара с севера во фланг наступавшим на Берлин войскам Красной   Армии.

Имя этого замечательного полководца широко известно в нашей стране и далеко за ее пределами. Войска И.Д. Черняховского освободили Воронеж, Конотоп, Бахмач, Нежин, Житомир, Витебск, Оршу, Вильнюс, Каунас, отличились в боях за Киев, Минск и в числе первых вышли на границу с фашистской Германией, а затем громили гитлеровские войска в Восточной Пруссии и штурмом овладели важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев.

Иван Данилович родился в селе Оксанино Уманского уезда Киевской губернии в 1907 году. В конце 20-х окончил Киевскую артиллерийскую школу. К началу войны был командиром 28-й танковой дивизии 12-го механизированного корпуса в Прибалтике.

О том, каким чудесным человеком был Черняховский, говорили все, кто его знал. С таким жизнелюбивым, энергичным офицером, казалось, ничего не может случиться.

Вспоминает Неонила Ивановна Черняховская – дочь Ивана Даниловича: «Когда мы переезжали, то с собой обязательно брали гитару. Он играл на ней и пел. У папы был красивый баритон. Чтобы что-то произошло с папой, даже не приходило мне в голову. Он бывал в таких переделках – пулей пробивало плащ, шинель, фуражку, но он ни разу не был даже ранен».

К 23 февраля ему должны были присвоить звание Маршала. Уже были заготовлены маршальские погоны на китель Ивана Даниловича.

Но 18 февраля 1945 года во время объезда войск командующий фронтом трагически погиб. Ему было 37 лет, он был самым молодым и самым многообещающим из командующих фронтами Великой Отечественной. Он не дожил пяти дней до маршальских погон, не довоевал трех месяцев до Победы, не шел во главе колонны своего фронта на легендарном параде, и имя его, к сожалению, стало забываться.

«Черняховский еще юношей добровольно вступил в ряды Красной Армии, навсегда полюбил военную профессию и стал  выдающимся полководцем, дважды Героем Советского Союза, его ратный труд на благо Отечества Родина оценила многими высокими наградами. Он по-солдатски, самоотверженно и честно служил народу и погиб как солдат на боевом посту»

(Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза В. Чуйков)

А сегодня в польском городе Поненжино – месте гибели И.Д. Черняховского – местные националисты добиваются переноса памятника полководцу, который погиб за то, чтобы здесь говорили на польском языке.

Но ведь переносить Мемориал не имеет смысла, так как место гибели И.Д. Черняховского никуда перенести невозможно.

Председатель Ялтинской городской организации ветеранов Афганской войны «Афганистан» генерал-майор В.И. Мухин, полковник А.Т. Рябенький от имени Совета Крымской республиканской имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова организации Советских офицеров обратились к голове поссовета пгт Вапнярка Винницкой области с просьбой реставрировать памятник дважды Герою Советского Союза И.Д. Черняховскому, указав все реквизиты полководца, в частности Маршала Советского Союза (памятник был поставлен генералу армии, тогда как в канун 23 февраля 1945 года И.Д. Черняховскому было присвоено звание Маршала Советского Союза).

Редакция благодарит полковника А.Т. Рябенького за предоставленные материалы о выдающемся военачальнике И.Д. Черняховском.

Подготовила Д. Ивашина

Дополнительная информация