«ПРИВИВКА ОТ ОТСТАВКИ». ПОЧЕМУ АКСЕНОВ КРИЧИТ О ГОТОВНОСТИ УЙТИ

Энергоблокада Крыма, продолжающаяся 11-е сутки, вынудила власти полуострова продлить режим чрезвычайной ситуации до Нового года. Глава республики Сергей Аксенов пообещал, что обстановка нормализуется после того, как начнет работать первый участок энергомоста из Краснодарского края. В то же время он заявил, что готов уступить свой пост тому, кто сможет моментально решить проблему с электроснабжением Крыма. Политики и наблюдатели считают, что слова Аксенова не стоит воспринимать всерьез, поскольку сам он уверен, что его увольнять не будут.

Л. Грач: умственные импотенты

Бывший Председатель Верховной Рады Крыма, Первый секретарь Комитета Крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач скептически отнесся к заявлениям главы республики, называв их «языковыми селфи», а также подверг критике недавние высказывания крымских властей.

«Они только и болтают, что мы урежем, что мы гарантируем, а все выходит наоборот. Они говорили, что продуктовая блокада нам нипочем. Что получилось? Это ударило не только по желудку, но и по карманам крымчан из-за роста цен. По энергоблокаде что заявляли? Да мы справимся и так далее. Что вышло? Люди 10 дней мерзнут в холоде. Хорошо, что Бог смилостивился и до сегодняшнего дня климатические условия сдерживал», – сказал Грач в комментарии Крым.Реалии.

В нынешней чрезвычайной ситуации в Крыму коммунист винит Аксенова. «Если бы нормальный человек был на его месте, он бы не болтал, не лез в большую международную политику. Взял бы пример в том числе и с Татарстана, который закусил язык и о Турции ничего не говорит: ни плохого, ни хорошего. А тут все: и чучело (акция на площади Ленина в Симферополе, во время которой было сожжено чучело с фотографией президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана КР), и мы все сами, и так далее», – добавил Грач.

По его словам, в словах Аксенова нет логики. «Он говорит: я бы уступил место, если бы кто-то пришел и тут же включил свет. Но это же идиотизм. Этого никто не может сделать, даже если пришел бы Путин, он все равно бы не включил свет. Все равно необходим определенный период – сделать то, что в свое время не сделал Аксенов», – заявил экс-спикер крымского парламента.

По мнению Грача, крымским властям вместо слов надо было заниматься делами: «Они летали на вертолетах по переправам, меняли одного за другим министра транспорта Крыма. А кто назначил министра энергетики Сергея Егорова, а потом начал его критиковать? Вы посмотрите, какая реакция Аксенова на сюжет на телеканале НТВ о ситуации в Крыму, где была показана маленькая-маленькая картинка. Там же не показали настоящую беду».

В сложившейся ситуации, которая может привести к социальному взрыву, по мнению Грача, должен разобраться президент России: «Кто в Крыму Че Гевара, а кто косит под Че Гевару?»

При этом Грач в очередной раз подчеркнул, что готов возглавить правительство Крыма и «навести порядок». «Вся эта компания, которая сопротивлялась моему назначению в феврале прошлого года, пусть теперь отвечает перед людьми. Они (крымские власти – КР) не способны ни на что, они умственные импотенты. Они думают, что Россия все время будет кормить Крым, завозить продукты, все время давать деньги, а они будут грабить».

Политик считает, что, если официальная Москва не проведет кадровые перестановки, «Крым взорвется». «Надо открыто сказать, что в Крыму назревает и межнациональная проблема. И все те, кто думает, что это просто так рассосется или что ничего не происходит в общественных настроениях, глубоко ошибаются. Они просто не знают сути Крыма как таковой».

А.Колокольцев,

Крым.Реалии,

02.12.15.

Дополнительная информация