РЕАЛИИ ВРЕМЕНИ

В. ПУТИН: СВЫШЕ 100 КМ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛЭП ПОСТРОЕНО ДЛЯ КРЫМА

Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить на полуострове бесперебойную работу временных источников генерации и ускорить прокладку кабеля по дну Керченского пролива. По словам руководства страны, Россия решит проблему энергоснабжения Крыма в кратчайшие сроки.

«Свыше 100 километров высоковольтных линий электропередачи построено, и сегодня мы подключаем первую цепь», — сказал В. Путин, который в среду вечером принял участие в запуске первой нитки энергомоста в Крым. Мероприятие прошло в здании «Крымэнерго» (Симферополь).

Ранее в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым. В связи с чем 22 ноября Украина прекратила поставки электроэнергии на полуостров. В этот же день глава республики Сергей Аксенов ввел на полуострове режим чрезвычайной ситуации; крымчане начали жить по графику веерных отключений. Около 1,6 миллиона человек остались без энергоснабжения.

Собственная генерация позволила обеспечить энергоснабжение в ряде городов Крыма. При этом сторонники блокады Крыма на Украине не допускают ремонтные бригады к поврежденным опорам ЛЭП.

В. Путин поручил обеспечить на полуострове бесперебойную работу временных источников генерации и ускорить прокладку кабеля по дну Керченского пролива. По словам руководства страны, Россия решит проблему энергоснабжения Крыма в кратчайшие сроки.

Запуск первой очереди энергомоста, который проходит по дну Керченского пролива, существенно снизит дефицит электроэнергии в Крыму, а после ввода второй очереди, который пока запланирован на май 2016 года, полуостров полностью будет обеспечен электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России.

РИА Новости,

02.11.15.

ФСБ ЗАДЕРЖАЛА ЗАМНАЧАЛЬНИКА НАЛОГОВОЙ ЕВПАТОРИИ

По информации службы безопасности, 27 ноября налоговик и два его сообщника получили от местной жительницы 105 тыс. долларов за прекращение уголовного дела.

Сотрудники крымского управления ФСБ задержали заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по Республике Крым (Евпатория) Андрея Косенко, сообщает пресс-служба ведомства.  Главу налоговой службы Крыма задержали за дачу взятки сотруднику ФСБ.

 Установлено, что 27 ноября он и два его сообщника в одном из кафе Евпатории получили от местной жительницы 105 тыс. долларов (6,9 млн руб. по курсу ЦБ на 27.11.2015 г.). За эти деньги женщине пообещали прекратить уголовное дело по факту незаконной регистрации прав на недвижимое имущество, которое находилось в её пользовании.

В отношении сотрудника налоговой и двух жителей Евпатории возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).  А.Косенко и один из сообщников взяты под стражу. Местонахождение третьего члена группы устанавливается.

АиФ Крым,

02.12.15.

«ПРАВЫЙ СЕКТОР» ОБИДЕЛСЯ НА МЕДЖЛИС И ПРЕКРАТИЛ УЧАСТВОВАТЬ В «БЛОКАДЕ КРЫМА»

Запрещенная в России организация «Правый сектор» прекратила участие в «блокаде Крыма» из­за разногласий с крымскотатарским меджлисом, который принял решение частично возобновить подачу электричества в Крым, не посоветовавшись с другими активистами.

 ­ Возобновление поставок электроэнергии по одной из ЛЭП, которая непосредственно ведет на завод олигарха Фирташа, трактуется нами как очередной антиукраинский шаг нынешнего режима и заигрывание с наши-ми врагами некоторых наших партнеров и союзников, ­ пишут украинские СМИ со ссылкой на официальное за-явление «Правого сектора».

Напомним, данная организация вместе с другими участниками «блокады» до сих пор препятствовала доступу ремонтников «Укрэнерго» к взорванным опорам ЛЭП на территории Херсонской области.

Комсомольская правда,

08.12.15.

В КРЫМУ ЗАВЕЛИ ДЕЛО НА ЗАВЕДУЮЩЕГО ХИРУРГИЕЙ ЗА «ПЛАТНЫЕ» ЛЕКАРСТВА

Следком инкриминирует врачу мошенничество, совершенное с использованием служебного положения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заведующего хирургическим отделением Белогорской центральной больницы.

Врача подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения. По данным следствия, медик сообщил гражданину ложную информацию о том, что необходимо приобрести медпрепараты, израсходованные при проведении операции его матери, на сумму 6 тыс. рублей. В то время как лечение и лекарства предоставлялись женщине бесплатно. Гражданин, в свою очередь, обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время проводится расследование, выясняются все обстоятельства совершенного преступления, сообщает пресс-служба Главного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым.

АиФ Крым,

 03.12.15.

МИНЭНЕРГО РОССИИ: ПОСТАВКИ УКРАИНСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В КРЫМ БОЛЕЕ НАДЕЖНЫЕ

В Министерстве энергетики России заявляют, что «Украина обязана соблюдать контракт на поставку электроэнергии в Крым, несмотря на ввод энергомоста из Краснодарской энергосистемы». Здесь отметили, что украинская энергосистема для полуострова более надежна.  В российском министерстве отметили, что генераторы, переброшенные в Крым, «позволили пройти кризисный период – полностью обеспечить энергоснабжение социально значимых объектов и периодическое подключение всех бытовых потребителей».

«Несмотря на это, технологически для обеспечения более надежного энергоснабжения потребителей Крыма в настоящее время оправданы поставки электроэнергии из Украины. Украинская сторона в свою очередь обязана соблюдать требования контракта на поставку электроэнергии в Крым», – говорится в сообщении.

В Минэнерго России добавили, что по мере увеличения мощности перетока по энергомосту в Крым «объемы закупок украинской электроэнергии будут снижаться».

Глава Крыма Сергей Аксенов накануне заявил, что крымчане просят полностью отказаться от поставок электроэнергии с материковой части Украины.

Крым.Реалии,

09.12.15.

Дополнительная информация