ИНВАЛИДЫ ЛЕЧАТСЯ

 

1 декабря - международный День инвалидов

Заявление в службу соцзащиты о предоставлении мне санаторной путевки я подавала еще в конце января, и вот с 5-го ноября получила наконец-то путевку в Евпаторийский санаторий «Прибой». Группу из 90 человек доставили автобусами (и путевка и проезд – бесплатно), но сам санаторий практически не был готов нас принять: из жилых корпусов отапливался только один, в номерах было холоднее, чем в коридоре и даже во дворе; в столовой, хотя мы и пришли вовремя, обед оказался холодным. После такого «теплого» приема собрались мы на выходе из столовой и давай звонить в Севастополь, в соцзащиту. На жалобы отреагировали оперативно: на следующее утро приехала комиссия, прошлась по корпусам, в одной из жилых комнат поместила термометр (во дворе, в тени, в тот момент было + 16, а через час в комнате +8). К обеду, который на сей раз был горячий, нам сообщили, что всех желающих перевезут после ужина в другой санаторий, надо только записаться в приемном отделении… К недостаткам «Прибоя» можно также отнести и тот факт, что из лечения был только массаж и физиопроцедуры, которые можно получить в любой районной поликлинике. Короче говоря, почти все переехали (опять же, бесплатными автобусами) в пансионат с лечением «Планета», разместили нас в 2-х местных номерах типа полулюкс, горячая вода – круглые сутки, лечебные процедуры (ванны, электрогрязь, массаж, гидромассаж и т.д., в том числе одна процедура довольно редкая – сухие углекислые ванны), питание – все в одном и том же девятиэтажном корпусе, 3 лифта… На территории еще вдобавок три живых уголка (косуля, белки, белые и черные лебеди) – душа отдыхает, у многих было развлечение – купить орехов и кормить белочек. В вестибюле корпуса – зимний сад и бассейн с рыбками. Но были и концерты по вечерам, и кинофильмы, и танцевальные вечера, а в послеобеденное время предлагали экскурсии – и местные, и однодневные по всему Крыму – это уже, разумеется, за отдельную плату, как и везде.

Через неделю после нас заехала группа из Чечни, Для администрации появились проблемы с питанием – не едят мусульмане свинину. Им и пищу готовили отдельно, и столы накрывали отдельно. А в остальном – приветливые, жизнерадостные люди, почти без акцента говорят по-русски, большинство – пенсионного возраста, мужчины рослые и на вид крепкие, женщины, наоборот, невысокие и миниатюрные, но их было меньше, чем мужчин, и в общении они были сдержаннее; обязательно даже в помещении ходили в платках, а мужчины – в вязанных шапочках типа тюбетейки – и никого это не смущало, главное, что в отличие от братьев-славян, вели себя очень корректно и с персоналом, и с отдыхающими… А уж как исполняли лезгинку – аплодисментов было больше, чем на каких-либо концертах приезжих артистов, – так что мы познакомились с культурой малоизвестного для нас народа. Они очень хвалили своего лидера Рамзана Кадырова: говорят, отстроил Грозный на загляденье! И только как бы он строил, если бы Россия денег не дала!? А еще – что очень много республика делает для детей… И до сих пор сокрушаются по поводу гибели Кадырова – старшего: считают, что кому-то он помешал воровать, а украсть, по их понятиям, можно только невесту, и то с ее согласия.

Что касается «шкурного» вопроса, то одни сутки в санатории «Прибой» обходятся чуть меньше 1100 р., а в пансионате «Планета» – 1600. Питание в «Планете» – как на убой, хотя и всего-то трехразовое; было обеспечено, кому необходимо, и диетическое, один недостаток – не было системы выбора блюд; но фрукты, овощи, соки – при каждом приеме пищи. Персонал исключительно добросовестный и приветливый, так что недовольных отдыхом и лечением не видела.

Как выяснилось, по законодательству РФ инвалидам такое лечение положено ежегодно, но будет оно осуществляться в зависимости от финансирования. В Украине же мне доставались бесплатные санаторные путевки 1 раз в 3-5 лет, но если их получала, то с лечением обстояло дело не хуже, ну а как будет в дальнейшем – поживем – увидим.

В. Владыченко,

г. Севастополь

Дополнительная информация