УКРАИНСКИЙ НЕОФАШИЗМ ЗВЕРСТВУЕТ

СУД КИЕВА ЗАПРЕТИЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ УКРАИНЫ

Окружной административный суд города Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины.

Как сообщает пресс-служба суда, рассмотрение дела по иску Министерства юстиции Украины к КПУ о запрете ее деятельности завершили, суд удовлетворил иск Минюста в полном объеме, запретив деятельность Компартии.

В суде отмечают, что дело рассматривалось с участием третьего лица – уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Ранее Окружной админсуд Киева приостановил деятельность Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и крестьян.

В июле прошлого года Министерство юстиции подало судебный иск об окончательном запрете Компартии.

Летом этого года Министерство юстиции запретило коммунистам Украины принимать участие в местных выборах – под запрет попала не только Коммунистическая партия Украины, а также Коммунистическая партия Украины (обновленная) и Коммунистическая партия рабочих и крестьян.

Как пояснил министр юстиции Павел Петренко, Министерство юстиции является органом, который осуществляет проверку политических партий на предмет того, подпадает ли под запрет их деятельность, пропаганда и символика. Министерство сформировало независимую комиссию, которая предоставила выводы: коммунистические партии нарушали наименованием, символикой, уставом и программой закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине». 16 декабря суд не удовлетворил иск Коммунистической партии Украины об обжаловании этих действий Минюста.

 

Крым. Реалии,

16.12.15.

Дополнительная информация