К 190-летию вооруженного восстания дворянских революционеров против царского самодержавия и крепостного права 14 декабря 1825 года

Первому секретарю Рескома Комитета Крымского республиканского отделения Коммунистической партии КОММУНИСТЫ РОССИИ, Председателю Совета «Крымского форума по защите конституционных прав граждан» – Грачу Леониду Ивановичу.

 

Уважаемый Леонид Иванович!

 

Обращение к Вам по своим проблемам я хочу в преддверии 190-летия восстания Декабристов предварить своим стихотворением в память о них:

 

Декабристы…, снова Декабристы…

И горит Полярная звезда…

До сих пор феномен Декабристов

Нами не разгадан да конца,

Звон кандальный слышим сквозь столетья,

Дум высоких позабыть нельзя,

Люди чести, мужества и славы –

Офицеры – графы и князья.

Декабристов Западом клеймили,

Мол, на Русь крамолу принесли,

Но сломить дух вольный не смогли!

Декабристы..., снова Декабристы…

Ваша совесть, как кристалл, чиста.

Верю я: будь раньше Декабристы,

Никогда б не распяли Христа.

 

Для меня Декабристы – это живые люди, мир, в котором я живу. Их подвиг во имя будущего России, счастья народа во всей истории сравнить не с чем. Декабризм – это целая Вселенная, вечная, неисчерпаемая тема.

 

Очень больно оттого, когда видишь у власти нравственных уродов, дипламированных кретинов, у которых «совесть» – что-то непонятное и неприемлемое. Уже в 80-х годах прошлого века, т.е. еще при Союзе, в квартире Декабриста Рылеева был открыт ломбард(!) вместо музея Декабристов. Что уж говорить о дне сегодняшнем(!).

 

А ведь декабризм – это и наша победная революция, и разгром гитлеровской Германии, и советская система – это всё –Декабристы, святой, вечный источник, который предатели стараются замусорить и скрыть от народа.

 

Очень дорого заплатили Декабристы за свой униженный народ: сознательно пошли на смерть. Эта вечная печаль России – наш долг перед Декабристами.

 

Гордость за них и боль дошли и до нашего времени, но не для всех; обморок духовный продолжается, хотя давно пора бы пробудиться, ведь дворяне -  декабристы назвали звон своих кандалов  латинскими словами «Vivosvoco»! – «Зову живых!» наверное, не случайно. И глубоко был прав М. Е. Салтыков –Щедрин , когда писал:» Что касается до меня, то я чувствую только одно:  что история сдирает с меня кожу».

 

А теперь кожу с нас сдирают навые «господа», богатеи, ограбившие народ и усевшиеся  в правительственные кресла, хотя их туда никто не звал.

 

Т.П. Гордеева, г. Ялта

Дополнительная информация