Похороны Симоненко, но не Компартии

Существует анекдот, согласно которому Адольф Гитлер перед самоубийством вступил в Коммунистическую партию. Сделал он это для того, что бы после его смерти на земле стало меньше хоть на одного коммуниста.

 

Но если Адольф Гитлер борьбе с коммунистами использовал свою смерть, то Пётр Симоненко посвятил этой борьбе всю свою политическую жизнь. Получив после крушения СССР в своё распоряжение целую Коммунистическую партию, он методично сокращал её численность. Сокращалась фракция в Верховном Совете Украины, сокращался штат региональных штабов и ячеек. Сокращалось электоральное поле. Избиратели и сторонники медленно и уверено теряли интерес к партии, уходили к другим политическим силам или, вообще, разочаровывались в демократических процедурах борьбы.

 

Таким образом, за два десятка лет из партии, представленной в парламенте 126 депутатами, из партии, пользующейся поддержкой большинства населения Украины, коммунисты превратились в потешных марионеток.

 

Верхушка КПУ прославилась и агрессивными действиями в адрес любых своих потенциальных идеологических союзников. Делали это они в союзе с партиями олигархическими, представляющими интересы крупного капитала. И это является фактом общеизвестным.

 

Можно даже не перечислять бесконечный ворох мелких сговоров и подлостей, совершённых вождями КПУ в стенах парламента. Достаточно того, что в феврале 2014 года, явившись на заседание сессии, они придали легитимности государственному перевороту. А то, что, в конце концов, нацисты их «сожрали» уже в том же 2014, оправданием служить не может. Как и жалости не вызывает.

 

Ну, а главный лозунг и посыл верхушки КПУ о дружбе и тесном сотрудничестве с Россией, вообще, удивляет. Это ведь именно их ставленник долгое время контролировал таможню. Это золотое дно украинской псевдоэкономики. Как они могли бороться за единство народов, наживаясь на их разделении?

 

Но идея Справедливости, Равенства и Братства – невероятно живуча.

 

Она владеет умами, вне зависимости от генсеков и членов ЦК.

 

Закрыв, запретив, скомпрометировав партию, нельзя убить саму Идею.

 

Новые коммунисты приходят на постукраинское пространство. Они готовы к борьбе, им глубоко плевать на то, о чём договаривался Пётр Симоненко с олигархами и западными спецслужбами.

 

Свято место пусто не бывает. Украине нужна настоящая боевая левая сила, которая, в отличие от «бело-голубых», будет громить фашистскую гадину, а не искать компромисс с ней.

В. Филиппов (г. Одесса)

ПолитНавигатор,

09.12.15.

Дополнительная информация