«Послать Аксенова в Магадан». Чем закончится его конфликт с Москвой?

Между официальной Москвой и крымскими властями неожиданно разгорелся конфликт. Федеральные СМИ растиражировали сообщения о том, что в правительстве России озабочены уровнем профессионализма руководства Крыма и недавним заявлением Аксенова о невыделении средств для полуострова. Российский вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что пока никто из первых лиц республики не будет отправлен в отставку, но будет проведена внутренняя проверка расходования средств крымскими чиновниками, в которой примет участие генпрокуратура.

 

«АНТИАКСЕНОВСКИЕ» НАСТРОЕНИЯ ПЕРЕРАСТУТ В «АНТИПУТИНСКИЕ»

 

На самом деле за нарушения со стороны команды Аксенова несет ответственность сама Москва. Такое мнение в комментарии дляКрым.Реалии высказал глава крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач.

 

«Во-первых, это был выбор Москвы под таким громким и обидным для истории названием, что дескать Аксенов – это своеобразный Че Гевара. Хотя всем было понятно, кто он, его происхождение, то, что он ни одного дня не служил и не работал. То, что он ни одного дня не работал, и то, что он будет окружать себя такими же несостоявшимися ни в профессиональном, ни в морально-этическом плане людьми», – заявил Грач.

 

По словам политика, с самого начала своего правления команда Аксенова свои основные усилия направляла на «отжим имущества», и на это Москва закрывала глаза. Однако, как утверждает Грач, новые крымские руководители не знают границ, и они положили руку на российский бюджет и те объекты, которые находятся в сфере интересов московских олигархов.

 

«Уже дошло до того, что тот мелкий воришка, которые живет за счет общегосударственного кармана, начал воочию предъявлять Москве и Кремлю или, другими словами, Путину и Медведеву публично претензии, дескать вы нам не дали ни копейки. Это и возмутило», – сказал Грач.

 

По мнению политика, если крымскому руководству и в этот раз все сойдет с рук, то растущие в обществе «антиаксеновские» настроения могут перерасти в «антипутинские». Но Грач предполагает, что российский президент убережет Аксенова от отставки.

 

«Но верхотура Администрации должна исправить свою ошибку и отправить Аксенова куда хочет, в Магадан, например, пусть поедет. Сейчас в России есть такие города, которые свободные. Пусть там посидит, поймет почем сто граммов хорошего крымского вина», – съязвил политик.

И. Путилов,

Крым. Реалии,

21.12.15.

Дополнительная информация