Аксенов получил «черную метку» из Кремля

В декабре российский глава Крыма Сергей Аксенов сделал громкое заявление, что Крым не получил ни копейки из обещанных Россией бюджетных миллиардов на так называемые целевые программы. Реакция чиновников не заставила себя долго ждать. Центральные СМИ России утверждают, что Крым просто не смог потратить ничего из того, что выделили. Почему конфликт между Симферополем и Москвой вышел в публичную плоскость, и приведет ли это к отставке господина Аксенова?

Леонид Грач– А сейчас у нас на связи крымский политик Леонид Грач. Вы много проработали во властной вертикали Крыма, будет ли переформатирование крымской власти? Сейчас, по сути, в публичное поле уже вышел конфликт между Аксеновым и федеральными властями.

Леонид Грач: Я, к сожалению, не знаю, кто передо мной выступал в эфире, так как подключился только-только.

– Это Тарас Березовец, политолог, Вы его тоже знаете. Тарас Березовец с нами сейчас в студии.

Леонид Грач: А, Тарас. Вы слишком лояльно и демократично даете оценку событий в Крыму. Я с Вами не согласен, потому что, во-первых, нужно знать корни преступной, криминальной ситуации в Крыму, которая зародилась многие-многие годы назад. Надо знать, что именно вот этих корней мальчишки, которые были на побегушках, которые имеют сегодня клички «Гоблины» и все прочие-прочие, пришли к власти не просто так. У них корни оттуда, с «Башмаков» (такие преступные группировки были), с «Сейлемов». Во-вторых, они прошли через Донецк очень серьезно. Потому что Джарты его подобрал буквально за несколько месяцев до начала выборов в десятом году, зарегистрировал противозаконно партию «Русское единство» в Украине. Более того, она как новое формирование не имела права вообще участвовать в выборах. Но Джарты с Януковичем все тогда мог позволить.

– Но это дела давно минувших дней. У меня основной вопрос. Что будет дальше?

Леонид Грач: Так это же и корни надо понимать. То, что ребята воспитаны править по понятиям, что ребята занимаются отжимом, воровством. Десятки примеров можно сегодня привести, которые известны всем: там и «Крымавтотранс», и Бахчисарайское РайПО. В том числе и в «Массандре» приняли участие. Сегодня скандал на всю Европу. Что произошло? Произошло то, что уже несколько раз давал понять премьер Д. Медведев и Президент     В.Путин Аксенову. Они ему давали понять несколько месяцев тому назад, что парень, остановись. Ты вообще ходи по земле. Но у этого парня, увы, не хватило ни ума, ни расчета сил, потому что он считал, что он могучий. Тем более, что еще В. Путин по ошибке его назвал Че Гевара в известном фильме. И этого парня тогда предупредили, когда он восстал, когда вокруг него коррумпированные министры, замы, помы, начала ФСБ примерно в мае этого года подбираться: арестовала одного, арестовала другого. Тут же появляется (вдумайтесь, «аксеновщина»: это только по понятиям, это только преступники могут так поступать) официальное распоряжение о создании Комитета по защите от органов правопорядка своего окружения, министров. Более того (вдумайтесь!), председателем этого общественного комитета Аксенов своим распоряжением назначает постоянного представителя Президента в Крыму О. Белавенцева.

– А можно ли предполагать, что господин Аксенов попытался вести себя так, как, например, ведет себя Рамзан Кадыров.

Леонид Грач: Конечно, вне всякого сомнения. Только он перепутал. Он не Кадыров и никогда им не будет. Ну, он же полез уже в такие дебри... Вот, посмотрите, вчерашнее заявление. Кстати, вчерашнее заявление Дмитрия Медведева как премьер-министра четко и ясно обозначило, откуда ветер дует, что где нарушено, кто недодал. В том числе вчера Медведев официально публично заявил, что к расследованию вот этих фактов, которые сейчас у всех на слуху, нужно подключить Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Это первое. Второе. Вы посмотрите, как он лезет в международные дела. Куда вообще, как говорится, с грязными руками лезть? Что натворили во время турецких проблем, в том числе и с переименованием улиц? Пусть берет пример с Президента Татарстана, как тонко он поступает в этой ситуации.

П. Новиков,

Крым. Реалии,

22.12.15.

Дополнительная информация