РЕАЛИИ ВРЕМЕНИ

С 1 ЯНВАРЯ ПРОЕЗД НА КРЫМСКИХ ТРОЛЛЕЙБУСАХ ПОДОРОЖАЕТ

 Первый день нового года принесет подорожание проезда в крымских троллейбусах. Так, по городу цена будет установлена на уровне 10 рублей, по пригороду — 20, проездных - 600 рублей общегородской и 300 — школьный. При этом и в министерстве транспорта Крыма, и в Госкомитете по ценам и тарифам говорят, что крымчане легко отделались: обоснованный тариф — в два раза выше.

 Цена проезда и после поднятия недостаточна и не учитывает все затраты, которые несут транспортники, считает министр транспорта Крыма Андрей Безсалов.

«Решение принималось еще два месяца тому. Мало подняли, надо в два раза больше было», — заявил министр.

Глава Госкомитета РК по ценам и тарифам Ольга Игошина рассказала РИА Новости (Крым), что экономически обоснованный тариф для крымских «рогатых» действительно мог быть выше.

«Обоснованный тариф у них (“КрымТроллейбус” — ред.) по затратам, пассажиропотоку и так далее — около 13 рублей. Они должны были подвести тарифы к экономически обоснованным. Но принято решение, что разницу им будут выплачивать из бюджета», — рассказала Ольга Игошина.

РИА,

30.12.15.

 


НОВОНАЗНАЧЕННОМУ ЧИНОВНИКУ БУДУТ ДОПЛАЧИВАТЬ 200% К ОКЛАДУ

 

Глава Крыма Сергей Аксенов назначил Галину Дроздову главой Госкомитета по охране культурного наследия нынешнего правительства Крыма. Соответствующий указ обнародован на сайте правительства 29 декабря.

Согласно указу, Дроздова будет получать ежемесячно надбавку «за особые условия государственной гражданской службы» в размере 200% должностного оклада.

На сайте Верховной Рады Украины сообщается, что в 2013 году Галина Дроздова работала в секретариате Верховной рады АРК заведующей аналитическим отделом информационно-аналитического управления и была рекомендована для учебы в Академии государственного управления при президенте Украины.

29 декабря Аксенов назначил  Алексея Белянцева сначала на должность заместителя председателя Госкомитета по охране культурного наследия, уволив его предшественницу Ларису Шишкину, а через пару часов появился указ о назначении Белянцева первым замглавы этого ведомства.

29 декабря Аксенов принял отставку министра финансов  Владимира Левандовского и  министра промышленной политики Андрея Скрынника. Он  полагает: высокий уровень компетентности в той или иной сфере еще не означает, что министр профессионально пригоден. Недопустимо также положение дел, при котором глава субъекта выполняет функции конкретных чиновников.

Накануне Аксенов заявил, что процесс формирования единой команды власти в Крыму будет длительным. Он анонсировал кадровые изменения в оставшиеся до Нового года дни.

Аксенов сообщил, что на место министра финансов уже назначена Ирина Кивико.

Временно исполнять обязанности министра промышленной политики Республики Крым будет Константин Равич.

По собственному желанию освободил кресло и заместитель мининформа РК

В настоящее время в адрес уже экс-зама главы мининформа возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями, а сам фигурант находится под арестом. Так, по данным следствия, действия Сергея Доценко нанесли Крыму ущерб в размере 245 тыс рублей.

Федеральные СМИ недавно растиражировали сообщения о том, что в правительстве России озабочены уровнем профессионализма руководства Крыма и недавним заявлением Аксенова о невыделении средств для полуострова. Российский вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что пока никто из первых лиц республики не будет отправлен в отставку, но будет проведена внутренняя проверка расходования средств крымскими чиновниками, в которой примет участие Генпрокуратура России.

По материалам Крым.Реалии, РИА Новости,

29—30.12.15.

 


В СИМФЕРОПОЛЕ БУДЕТ СОЗДАН ШТАБ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

 

Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН распорядился создать штабы для организации планирования сил по борьбе с терроризмом.

Как говорится в тексте указа, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации, штабы будут созданы в ряде приморских городов России и в крымской столице.

«Образовать в городах Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе и Южно-Сахалинске оперативные штабы в морских районах для организации планирования применения сил и средств федеральных органов по борьбе с терроризмом, управления контртеррористическими операциями», – говорится в тексте.

АиФ,

 

 27.12.15.

Дополнительная информация