Константинов против Госдумы: спишет ли Москва украинские долги «Консоли»?

Российские власти Крыма в очередной раз обратились к Госдуме с просьбой отсрочить крымчанам выплату долгов украинским банкам. 3 февраля в Госсовете Крыма состоялись парламентские слушания, участники которых призвали российских депутатов внести соответствующие изменения в федеральное законодательство. Одним из главных инициаторов этого обращения стал крымский спикер и бизнесмен Владимир Константинов, предприятия которого задолжали украинским банкам свыше миллиарда гривен.

Парламентские слушания, состоявшиеся в российском Госсовете Крыма 3 февраля, были посвящены обсуждению федерального закона «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя...». Этот документ был принят Госдумой 23 декабря и подписан президентом Владимиром Путиным 31 декабря.

В данном законе прописана процедура погашения кредитов, которые крымчане взяли в украинских банках до 18 марта 2014 года – даты «присоединения полуострова к России». Согласно документу, жители Крыма будут обязаны выплачивать долги российским кредитным организациям, которые приобрели кредитные портфели у украинских коммерческих учреждений. Объем задолженности заемщиков будет определяться по состоянию на 18 марта 2014 года за вычетом тех средств, которые были выплачены должниками после этой даты.

Утром – мост, вечером – деньги

Когда российские парламентарии приняли этот закон, крымские власти обрушились на него с резкой критикой. Наиболее ярым его противником стал спикер Госсовета Владимир Константинов, который сразу назвал проголосованный документ несвоевременным и неприемлемым. Парламентские слушания, состоявшиеся 3 февраля, также открыл глава российского парламента полуострова. Однако он отметил, что это мероприятие было проведено не по его инициативе, и даже не по предложению депутатов. По его словам, слушание проводятся по просьбе общественности, которая, по выражению Константинова, не на шутку встревожена.

«Крымчане неоднократно доказали, что мы не променяем своего права самим распоряжаться своей судьбой ни на какие блага из нашей прошлой жизни. Мало того, от такой Украины нам ничего не нужно. В том числе и кредитов. Но мы имеем полное моральное право просить у руководства России (именно у него), чтобы оно не торопило нас с окончательным расчетом. Ведь возвращать кредиты должны те, кто пострадал от всех этих блокад, понес и продолжает нести убытки от действий украинской стороны. Мало того, отдать денежные средства нужно зачастую именно тем структурам, которые финансируют экономическую и информационную войну против Крыма», – заявил спикер в своем выступлении.

Он добавил, что задолженности с крымчан следует взимать только после того, как будут выстроены полноценные коммуникации с Россией, в частности – построен мост через Керченскую переправу.

Мнение Константинова поддержал и российский глава Крыма Сергей Аксенов. На своей странице в Facebook он поддержал идею проведения парламентских слушаний и заявил, что крымчане смогут возвращать кредиты только, когда экономика заработает стабильно.

«Заработать она может лишь тогда, когда будут решены энергетический и логистический вопросы Республики Крым. До этих пор невозможно требовать с крымчан возврата долгов и следует отсрочить взыскания», – заявил Аксенов.

В завершении парламентских слушаний ее участники приняли резолюцию, в которой предложили ряд поправок к федеральному закону, обязывающему крымчан погашать долги. В частности, в итоговом документе говорится, что необходимо установить ограничение на максимальную сумму взыскания задолженности, исходя из ежемесячного среднего дохода на каждого члена семьи заемщика. Также участники слушаний предложили установить запрет на изъятие движимого и недвижимого имущества физических лиц, в том числе находящегося в ипотеке. По итогу обсуждения крымским сенаторам Сергею Цекову и Ольге Ковитиди поручили подготовить соответствующий проект изменений к принятому федеральному закону.

Кредит на миллиард

По данным Независимой ассоциации банков Украины, по состоянию на 1 февраля 2014 года украинские банки предоставили крымчанам кредиты на общую сумму 16,6 миллиарда гривен, что составляло около 1,8 % их общего портфеля. Причем одним из самых крупных крымских должников является самый активный оппонент закона о возврате долгов – Владимир Константинов. Если судить по решениям судов, находящихся в открытом доступе, компания «Консоль ЛТД» и другие фирмы, связанные с крымским спикером, взяли в украинских банках кредиты на сумму, превышающую миллиард гривен.

Самым крупным кредитором Константинова является «Укрэксимбанк». 17 февраля 2014 года Хозяйственный суд Крыма рассмотрел иск этого финучреждения к компаниям «Консоль ЛТД», «Инвестиционно-финансовой компании Крым-Финанс» и фирме ЧП «Царь -Град-Строй». Банк добивался от компаний Константинова взыскания на имущество в сумме 5,279 млн. долларов и 459,887 млн. гривен. В качестве залога «Укрэксимбанку» были предоставлены уставной фонд фирмы «Царь -Град-Строй», а также имущественные права этой компании и фирмы «Консоль ЛТД».

Также «Укрэксимбанк» подал в суд на компанию «Реал Эстейт», которая является учредителем «Консоль ЛТД». Сумма претензий, указанная в исковом заявлении, составляет 575,543 млн. гривен.

Пытается ли в данный момент «Укрэксимбанк» добиться от компаний Константинова выплаты задолженностей, выяснить не удалось. В пресс-службе финучреждения предложили корреспонденту Крым.Реалии направить соответствующий информационный запрос, ответ на который пообещали дать позже.

Фирмы, связанные с главным противником выплаты долгов, взяли крупные кредиты не только в «Украэксимбанке», но и в «Райффайзен банк Аваль», «Проминвестбанке», банке «Киевская Русь» и других финучреждениях. Впрочем, некоторые из них уже давно передали кредитные портфели российским структурам.

«Крымская компания «Консоль» была заемщиком нашего банка. В апреля 2014 года мы продали кредитный портфель корпоративного бизнеса одному из российских банков», – сообщил в комментарии дляКрым.Реалии пресс-секретарь «Райффайзен банк Аваль» Леонид Зябрев.

Грач: это чисто шкурный подход

По мнению эксперта Украинского независимого центра политических исследований Юлии Тищенко, Константинов, резко критикуя закон о взыскании долгов, может преследовать две цели. Во-первых, он пытается сохранить своих активы, а, во-вторых, хочет снять ответственность за непопулярные меры российских властей по отношению к крымчанам.

«В ухудшении ситуации: закрытии рынков, недостаче света и других проблемах обвиняют не Путина, потому что он сакральная фигура. А в большей степени обвинения звучат в адрес именно крымской власти. Поэтому Константинов может преследовать цели. С одной стороны он болеет за свои финансовые интересы и своих коллег, а с другой стороны – за вещи, связанные с отношением к нему в самом Крыму», – сказала Тищенко.

Эксперт добавила, что успех борьбы Константинова и его соратников будет зависеть от того, насколько сильное лобби в Кремле имеют коммерческие учреждения, которые продавили принятие закона о взыскании долгов.

Крымский политик, экс-спикер Верховной Рады АРК Леонид Грач считает, что оппоненты Константинова окажутся сильнее, и владелец «Консоли» не добьется внесения нужных ему изменений в федеральное законодательство.

«Кремль, во-первых, понимает, чье рыльце в пуху в Крыму. А, во-вторых, Кремль же не может отказать своим более властным олигархам, которые собственно говоря, протянули этот закон, чтоб получить пользу. Существует такая напряженность в российско-украинских отношениях, и вдруг такая милость – российские банки берут на себя долги украинских. Чего вдруг? Поэтому там сила помощнее, и она не даст Кремлю и его окружению на это пойти», – сказал Грач.

По мнению политика, ни Аксенов, ни Константинов не стали бы настолько активно бороться за отмену принятого закона, если бы он касался исключительно рядовых вкладчиков.

«А вот когда речь о личных интересах, в особенности, когда во главе них стоит приснопамятный для украинской банковской системы Константинов вместе со своей «Консолью», то вопрос такой – кто, если не я, за себя постоит. Это чисто шкурный подход», – сказал Грач.

Сам политик признался, что и ему поступали предложения выступать на митингах против принятия закона о взыскании долгов с крымчан, однако он отказался, поскольку не хочет защищать Константинова и других крымских бизнесменов, находящихся у власти.

И.Путилов,

Крым. Реалии,

03.02.16.

Дополнительная информация