Дела «Черноморнефтегаза» передали из МВД в СК

Четыре уголовных дела, возбужденных по фактам преступной деятельности бывшего руководства крупнейшей в Крыму добывающей госкомпании «Черноморнефтегаз» из МВД переданы в Следственный комитет, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«В прошлом году возбуждено четыре уголовных дела. Вчера мы изучили расследование данных материалов и ввиду того, что была занята пассивная позиция следственного управления МВД по Крыму, мною было принято решение об изъятии данных уголовных дел и передаче их для дальнейшего расследования следователям СК», - передает ТАСС заявление Поклонской.

Ранее прокуратура уже выносила следственному управления МВД по Крыму представления за слабую организацию следствия по делам «Черноморнефтегаз»а, а следователь был привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщила она.

По данным прокурора Крыма, уголовные дела экс-руководства «Черноморнефтегаза» связаны с нарушением процедур закупок, проведения средств госкомпании через подконтрольные фирмы. Ущерб по данным уголовным делам, по словам Поклонской, может исчисляться миллиардами рублей, окончательная сумма будет определена по окончании расследования.

До этого с критикой деятельности добывающей госкомпании выступал глава Крыма Сергей Аксенов. Бывший директор «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм был отстранен от должности в августе 2015 года после проведения проверок в компании.

Напомним, в начале июля 2015 года прокуратура Крыма заявила о выявлении нарушения в главной нефтедобывающей госкомпании «Черноморнефтегаз», которые привели к ущербу на 20 млн рублей. Данные проверки прокуратура направила в управление Следственного комитета России по Крыму для организации уголовного преследования.

Масштабная проверка проводилась на предприятии «Черноморнефтегаз» с марта по октябрь 2014 года. Она выявила нарушения в деятельности предприятия на сумму свыше 845 млн рублей. В частности, были раскрыты факты исключения из активов предприятия имущества на 665 млн рублей. Кроме того, комиссия не обнаружила в числе имущества компании одно из судов. Оказалось, что оно на тот момент работало в Латинской Америке.

Взгляд.ру,

 

03.02.16.

Дополнительная информация