Похитителям золота из крымского «Ощадбанка» вынесены приговоры

По делу о хищении более, чем 300 килограммов золота вынесены приговоры четырем фигурантам.

 

По информации прокуратуры Крыма, экс-советник главы Крыма Игорь Васильченко приговорен к пяти годам лишения свободы условно по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой, передает ТАСС.

 

Два года лишения свободы получил житель Симферополя Артем Тяжкосило, выполнявший роль подставного специалиста по драгоценным камням. Его дело уже рассмотрено апелляционной инстанцией, приговор оставлен без изменений. По два года получили адвокат Сергей Шаталов и охранник бывшего первого вице-премьера республики Рустама Темиргалиева Вячеслав Задорожный.

 

По данным следствия, 309 килограммов золота общей стоимостью порядка 605 миллионов рублей было вывезено из «Ощадбанка» в мае 2014 года. Мошенники использовали поддельное решение суда, которое якобы предписывало украинскому банку передать драгоценности на экспертизу. Однако вместо лаборатории 10 мешков с золотом отправились на хранение в другой банк, а один мешок подельники разделили между собой.

 

Как известно, золото попало на территорию Крыма в 2010 году контрабандным путем. Оно было изъято в порту Евпатории у сотрудников нескольких судов.

 

Фигурантом дела является также бывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. 

Новости Крыма,

05.02.16.

Дополнительная информация